КонсультацииЛичностные проблемы

Страх отношений. Любовная зависимость и ряд других проблем. Как все решить?

18 февр. 2019
Darina7
Боязнь перед новыми отношениями. Я из тех девушек которая не хочет отношений, точнее страх, не понимание зачем мне это, и боязни сделать себе больно. До 18 лет начинала отношения впринципе спокойно, но это было не серьезно. После вышла замуж в 21 год но замуж не хотела, на меня надавили окружение, мама, подруги тк врач сказал надо родить ребёнка. Через год после свадьбы развелась, есть ребёнок. Отношения с мужем были мягко говоря сложными. У меня в приоритете саморазвитие, и считаю что отношения не так важны. Но в последнее время из-за ряда причин, понимаю что у меня есть проблемы, и хочу их решить!

18 февр. 2019
Добрый день. Что именно хотите решить?
18 февр. 2019
Darina7
Добрый день! С прошлым психологом сделали вывод что Если есть страх то это не любовь. Это любовная зависимость - аддикция- как у больных алкоголизмом или наркоманией. Любовная зависимость -это не здоровые отношения

У меня страх перед отношениями, считаю что они не нужны
18 февр. 2019
Нет отношений. Есть совместная жизнь. На короткой дистанции. Есть ваше отношение к партнеру и его к вам. Что пугает в соместной жизни?

Что пугает в необходимости относиться к партнеру выполняя какие либо требования?

Отношение проявляется внутренним состоянием и действиями. Вот об этом и напишите
19 февр. 2019
Darina7
Отношений нет после развода 2 года. То есть есть ухажеры, и предлагали отношения но мне никто не интересен. В 19 лет наверно поняла что отношения не нужны и не хочу замуж. Тк не понимаю для чего это нужно, лишние нервы и тд. Поэтому жила как удобно занимаюсь учебой работой и времени мало свободного. Сейчас его очень мало, тк работаю без выходных учеба и маленький ребёнок.

Другой психолог посоветовал обратиться по личностной проблеме, и я с ней согласна. Тк понимаю что проблемы во мне есть

У меня есть друг детства, во всем помогает и находиться рядом. Второй год у нас далеко не то дружеское общение! Я была замужем и есть ребёнок, замуж никогда не хотела собственно как и сейчас понимаю что не готова к отношениям. Вскоре после развода он стал проявлять ко мне интерес, после чего мы не стали встречаться он начал отношения с другой. Но при этом не давал мне покоя. Сейчас снова общаемся все так же, дружить уже не получается, прекратить общение тоже. Не знаю как быть, намекал что хочет быть вместе, но напрямую не говорит! Понимаю что прекратить общение не получается, не знаю как выйти из ситуации.

По этому вопросу изначально обратилась к психологу
19 февр. 2019
Давайте проранжируем по важности запросы. От важного и по убыванию. Это сильно нам поможет.
19 февр. 2019
Darina7
1 разобраться в себе, в своих личностных проблемах
2 избавиться от страха перед отношениями, быть более открытой
3 понять как поступить с другом с которым любовная зависимость

Ему я написала конечно что стоит не видеться! Но понимаю что это ненадолго, уже был так не раз! И мы живём рядом, это не проблема ему со мной увидеться!

Часть переписки:
Что это значит я не буду видится с тобой
Я. Можешь не звонить!
Что блин происходит?
Я. Я не хочу общаться с тобой
А ты где? Ответишь?
Я Я себя люблю поэтому такой стиль не приемлю!
19 февр. 2019
Вот. Я тебя люблю но ты му.. Ак. Хорошо. Личностные проблемы. В чем. Ваше отношение к себе, близким, к обществу, карьере.

Ваше хочу и ваше надо?
19 февр. 2019
Darina7
Я считаю что с самооценкой все впорядке, себя я достаточно ценю! Отношение к постороннюю семьи все время я сказала бы что негативное, то есть если бы не обстоятельства я бы не думала выходить замуж и заводить Ребёнка. С обществом хорошо складываеться общение, я отзывчивая и тд. Мое обучение и карьера я бы сказала в приоритете! Но с появлением ребёнка начала по другому смотреть на вещи, понимая ответственность, боязнь что некому будет помогать и тд

То есть я настолько не доверяю людям, мужчинам, считаю это все не стабильным. Что наверно приняла бы позицию главное чтобы меня любили и хорошо относились, а я уважала и поддерживала! Но это конечно не правильно
19 февр. 2019
Насколько вы отзывчивы к себе и своим запросам. Перестройка вашего взаимодействия с миром с появлением ребенка в чем проявилась. Что ушло что пришло? Общество так же отзывчиво к вам? Вы жалете что пошли по обстоятельствам и создали семью и родили ребенка?

Почему не правильно. Но скорее вы не доверяете себе в том, что справитесь с тем с чем придется сталкиваться в общении с мужчинами.
19 февр. 2019
Darina7
Многие в окружении сказали что я очень поменялась, повзрослела. Стала ещё более ответственной, но при этом понимаю что рано конечно на все это пошла. Что появилось много дополнительных обязанностей, если можно было вернуть время я бы это отсрочила лет на 5 точно. Плюс у меня тяжело протекала беременность, были сложные роды, и из-за этого дольше восстанавливалась после родов. Первый раз в жизни после Рождения ребёнка когда не могла ходить, проблемы со спиной были, были мысли о том что не хочу жить

Общество отзывчиво! Да боюсь, поэтому и отталкиваю! Но при этом у меня достаточно знакомых мужского пола, я умею дружить!

То есть верно! К примеру, пока я не разберусь в себе мне не стоит не с кем ничего начинать! Поэтому когда ухажеры мне предлагали большее, я отказываюсь говорю что не готова, мне сейчас это не нужно!

То есть например в отношениях с бывшим мужем я его не любила, он скорее да. В итоге он начал для меня достаточно делать, ну а посколько мне было все равно на него, и он показал уже себя с плохой стороны, я ничего не ценила просто принимала!
19 февр. 2019
Нам необходимы критерии коода вы поймете что жостаточно разобрались в себе на данном этапе и необходимо жить дальше. Терапия может длиться годами. На нужны вешки.
19 февр. 2019
Darina7
Нам нужны вешки? Это о чем речь?
19 февр. 2019
Например критерий вашей уверенности в себе. В чем и каких конкретных действиях должен проявиться в реальной жизни. Которого раньше не было. И так по тем пунктам какие вас интересуют. В противном случае когда нет неопределенности. То запрос на личностный рост. А в таком формате его не пройти. Это уже личностная практика или в группе. В живую или через скайп например.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! С Игорем пришли к тому, что в моей ситуации подходит очная форма консультаций. Поэтому на данный момент отложу этот вопрос, но позже займусь при очной встрече с психологом.

Darina7