КонсультацииЛичностные проблемы

Как мне решить проблему с отсутствием друзей и стрессом в общении?

22 июл. 2024
Николай
Мне 31 год. В гражданском браке, 1 ребенок, 6 лет. Примерно с 6 класса у меня стали появляться большие проблемы с общением, поиском друзей. И вообще у меня некий страх общения и и мне это сегодня доставляет очень большой дискомфорт. Меня задирали, унижали в школе. Я ничего с этим поделать не мог. Было только пару человек, с которыми я общался, но не считал их друзьями. Общение со сверстниками мне давалось очень трудно: когда я с ними говорил, они меня часто игнорировали… Окончив школу, я поступил в институт, общаться стало немного проще, но все равно друзьями я не обзавелся. Одни товарищи, с которыми проблемами и переживаниями не мог поделиться. На сегодняшний день работаю по специальности, но разговаривать с людьми мне тяжеловато, для меня это стресс (например стесняюсь попросить повышения). Более 20 лет эта проблема меня не тревожила, но сейчас я понял, что она мне мешает жить. Хочу иметь свой бизнес, а без связей и умения общаться и договариваться мне будет очень тяжело. Как мне решить проблему с отсутствием друзей и стрессом в общении? Я понимаю, что быстро она не решается. Мне хотя бы понять в каком направлении двигаться?

23 июл. 2024

Здравствуйте, Николай.

Поскольку проблема длится много лет - это сформированное поведение, которое нужно изменить и это нелегко. У Вас более слабая, чувствительная к стрессу нервная система и повышенная тревожность, это сниженная самооценка и такиекачества характера как закрытость, стеснительность, избегание построения связей, что ведёт к проблемам с коммуникацией.

Более 20 лет эта проблема меня не тревожила, но сейчас я понял, что она мне мешает жить. Хочу иметь свой бизнес, а без связей и умения общаться и договариваться мне будет очень тяжело. Как мне решить проблему с отсутствием друзей и стрессом в общении? Я понимаю, что быстро она не решается. Мне хотя бы понять в каком направлении двигаться?

Это работа с тревожностью и страхами в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы меняем мышление и тренируем новое адаптивное поведение, формируем новые полезные привычки. Работа с психологом будет более эффективна, это научение и потом можно работать самостоятельно.

У тревожного человека есть множество страхов, иррациональных убеждений о себе, которые нужно изменить. Когда меняем мышление, то меняется и поведение. Мы перестаем избегать и начинаем менять свою жизнь.

Как ищем людей для построения дружеских связей - это общие базовые ценности и интересы, нас сближает общая деятельность. У мужчины должны быть друзья, это мужской мир, где он получает поддержку и может заниматься мужскими видами деятельности. Если в сфере дружбы пусто - человек чувствует себя одиноким. Мужчина не может обо всех своих переживаниях рассказывать жене - она женщина и ей нужна его поддержка, она и так чаще всего тревожна и нуждается в его защите. Мужчине необходимо сохранить свой авторитет лидера семьи. Поэтому друзья обязательно нужны, именно в мире мужчин он получает поддержку и понимание, мужской совет, снятие стресса в реализации общих интересов - это может быть гараж, рыбалка, поход в горы или спортивный матч. Подумайте, какие у Вас интересы, и нужно выбрать те, которые предполагают команду и эту команду надо будет найти. Но сначала все изменения начинаем с себя - меняем мышление, снижаем тревожность, учимся лёгкой коммуникации.

Нужно дать себе время на изменения и формирование нового поведения, если начать работу над собой, то уже месяца через 2-3 Вы почувствуете положительные результаты - общаться станет проще. Общение это навык - тренируем его, как любое поведение, учимся и оттачиваем до нужного нам уровня.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

25 июл. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.