В чем, собственно, дело? Работу повезло найти именно ту, которая нравится. Ради этого бросил университет и начал развиваться в этом направлении. Благодаря этому достиг прогресса в работе: за полтора года ценник на мои услуги возрос в 10-15 раз. В чем же моя проблема? Я регулярно впадаю в ступор и просто не могу работать. Вот здесь стоит описать подробней.
Моя работа подразумевает выполнение нескольких небольших (по часу-два времени) заказов в день. При этом стоимость позволяет быть занятым лишь 10 дней в неделю и на эти деньги снимать квартиру, кушать и обеспечивать себя. Я бы вообще работал все 30. Но в таком случае я выгораю еще быстрее. Хотя, повторюсь, свою работу люблю и не поменял бы ее ни на какую другую.
Практически каждый третий заказ я просто не могу начать. Что я делаю? Всё, что угодно, лишь бы не делать его, при этом удается мне это не осознанно - я как будто впадаю в транс. Смотрю фильмы, читаю, пишу комментарии, иду убирать - в общем, занимаюсь всем, но только не тем, что запланировал. С другими делами, которые я определяю как важные, то же самое.
Откладываю, откладываю, еще раз откладываю. А напряжения всё растет и растет.
Такое чувство, что мозг сопротивляется моей деятельности, хотя я получаю истинное удовольствие от нее и у меня это хорошо получается. Чем ближе подходит срок сдачи, тем сильнее начинает давить в груди, колотиться сердце, возникает нервный тик (тру руки друг об друга). Также замечал, что во время стресса начинаю сгрызать или обрезать ногти. И сделать с этим ничего не могу - это больше похоже на какой-то ритуал. Также могу найти на коже малейшую неровность (в основном - на пальцах рук) и незаметно для себя расковырять до крови.
Сплю обычно крепко, хотя бывали и бессонные ночи. В детстве (лет в 10-12) бывало ходил и разговаривал во сне. Родители возили к бабушке-знахарке. Комментарии, думаю, излишни. Вы удивитесь, но не помогло. Затем повели к знакомому психиатру, но та вроде как просто со мной побеседовала и никаких диагнозов и медикаментозного лечения не было. Сам я в этой области профан, но знаю, что такое бывает на почве стресса. Видимо, она это же и сказала родителям. Но те были всегда склонны к гиперопеке и любили критиковать, хотя я был очень талантливым и способным ребенком. Поэтому сейчас и не общаемся. Но это уже и к делу не относится.
Меня реально пугает, что сие состояние (прокрастинация, по сути) подобно трансу. То есть просыпаешься такой в 12-00 и тут оп - уже ведь день прошел, полночь на часах, а ты с трудом вспоминаешь, как этот отрезок времени протекал. От чего бежит моя психика - непонятно, но меня беспокоит это. Ибо со временем ситуация усугубляется.
Тайм-менеджмент, блокирование всех способов отвлекаться, даже смена обстановки - ничего не помогло.
Последние пару месяцев стало тяжелее. Когда потерял девушку (жили вместе больше года, имели очень близкие отношения) - не работал месяца два, появились некоторые долги (небольшие, но всё же). Перечисленные выше симптомы сначала снимал Новопассит, но затем и он перестал помогать. Замечал, что ощущение тревоги полностью исчезает даже после небольшой дозы алкоголя, но экспериментировать с его постоянным употреблением я не хочу.
Что в итоге? Снизился заработок, из-за чего не могу снять устраивающее меня жилье. Завалил уйму проектов, из-за чего постоянно приходится искать новых и новых заказчиков. Конкретно сейчас у меня просрочена одна крупная работа, а я не могу зайти и написать - что-то останавливает. Уже полтора дня, чтобы вы понимали масштаб проблемы, я не могу взять и проверить сообщения.
Еще один нюанс - я полностью отдалился от людей, на улицу практически не выхожу. Это, к слову, помогло немного: стал спокойней и рассудительней, концентрация внимания повысилась, но со временем эффект сошел на нет. Не общаясь с друзьями и сестрой (с другими родственниками отношения не сложились) чувствую себя спокойней и уверенней. Создается впечатление, что я постоянно от чего-то бегу. Меня не пугает одиночество, но потерять свое любимое дело и разочароваться в себе я не могу - больше у меня ничего нет. Даже все вместе взятые окружающие мне не так дороги, как возможность контролировать себя. Ибо если встал бы выбор, то я не задумываясь выбрал бы решение проблемы, о которой я вам пишу. Проще говоря, появилась склонность к затворничеству.
Господа и дамы, вы разбираетесь в вопросе. Так поясните, от чего я бегу и что означают изложенные выше симптомы? Потому что пытаюсь это анализировать и раскладывать по полочкам, вроде легчает, а затем всё повторяется снова. Боюсь, что со временем выгорю окончательно и уже просто не смогу начать заново.
Не знаю, изложил ли всю необходимую информацию. Прошу простить за сумбурный стиль повествования - иначе рассказать просто не получалось. Заранее благодарю за ваши ответы.
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть признаком расстройства личности. Опишите финансовое положение Ваших родителей. Их отношение к деньгам. Ответственны ли они? Доводят ли дела до конца? Расскажите о других проявлениях тревоги. Когда появились первые признаки? Насколько тревожны Ваши родители?
04 дек. 2016
Dimitriy
Финансовое положение родителей - среднее, не хуже. Оба работают, умеют собирать средства на долгосрочные планы: бытовую технику, ремонты, отдых. И делают это.
Деньги пытаются не тратить без причины. У меня в детстве карманных практически не было. У сестры сейчас также - она ничего не тратит и всё собирает. Я же, наоборот, с трудом коплю деньги - всегда хочется потратить. Вещи первой необходимости также приходилось выпрашивать. Только если старая вещь имеет видимые следы износа, то тебе купят новую.
Склонны к гиперопеке. Патологически не умеют хвалить детей и быть довольными их успехами, хотя сами в детстве звезд с неба не хватали. В случае любой оплошности они не наказывали, а просто устраивали 2-3-часовую (нет, я не преувеличиваю) лекцию с критикой. К насилию и агрессии почти не прибегали, хотя спокойными я их назвать тоже не могу.
Боюсь, что вас опять ждет длинная история. Иначе ответить на ваш вопрос о тревоге я не смогу.
Наверняка, это началось в школе. Вот здесь стоит кое-что пояснить. Я был очень талантливым ребенком, в 4 уже читал взрослые книги типа Р. Л. Стивенсона и умел в математику. Первые пару лет мне толком не пришлось ничего изучать, ведь читать/писать/считать я умел уже давно. Поэтому я не тратил время зря и читал книжки. В школу отдали в 5 по этой же причине - чтобы 2 года не ждать. Подделали копию свидетельства о рождении. И решили воспитать из меня гения, по их представлениям.
Когда начался второй и третий класс, то никаких трудностей для меня не возникло. На память я никогда не жаловался, а эрудиция была хорошим бонусом у учителей. Но к четвертому-пятому меня начала доставать рутина и завышенные ожидания. Предполагалось, что я должен быть отличником, хотя некоторые уроки были мне напрочь неинтересны. Но учитывая напор родителей, учиться я продолжил, но уже с отвращением к школе.
Если в целом описать период после этого, то меня воспитывали удобным ребенком. Мне нельзя было спорить с учителями и взрослыми, даже если я считал, что они неправы. Любое, даже мелкое устное замечание, сопровождалось описанной мной лекцией, где твою самооценку раскатывали двое взрослых. Записывали на кружки, а если мне они не нравились, то заставляли туда ходить. Примерно в этот же момент (10 лет) мама забеременела, а я начал периодически страдать лунатизмом.
Рождение сестры - отдельная веха в истории. Времени и терпения у них стало меньше, здорового сна тоже, а от меня хотели всего того же. Началась агрессия: крики, вопли, иногда - размахивания руками. Именно с того момента я начал огрызаться. Сначала меньше, потом получалось лучше. Для родителей, которые себя считают истиной в последней инстанции, это не стало ударом и они усилили давление.
Дальше я плавно отходил от учебы, хотя большинство уроков посещал. Начались предметные олимпиады и я начал выигрывать городские, а потом и областные. Но и тут мне сказали, что, мол, есть же дети, которые заняли место выше тебя. Мне рвало шаблон: учителя меня только хвалили, а родители только критиковали.
В итоге дома я не мог заниматься учебой совсем - читал параграфы и решал примеры непосредственно перед уроками. С родителями отношения пошли под откос. Они критиковали - я задал встречные вопросы. Они злились, напирали, оскорбляли. Проще говоря, доводили до истерики. Раз в неделю минимум.
Друзей у меня до класса восьмого не было в силу замкнутости и неумения вести себя с людьми. Да и потом мне общаться с ними было временами сложно, хоть и интересно. Благо, ребята неплохие, хоть и со своими недостатками.
К выпуску я добрался уже не отличником, но сильно хуже учиться я не стал. Решили, что я должен поступить в один из вузов столицы - на одном из конкурсов меня туда уже приглашали. Меня специальность не устраивала но с помощью магической формулы "не дадим денег" я поступил в тот университет.
Проучился полгода. Причины две: выбыл на полтора месяца из-за болезни желудка, а в остальное время не мог заставить себя всё это выучить и сдать. Просто не мог и всё. Не закрыли один зачет, из-за этого не поставили другой и вылет.
Полгода работал, затем по настоянию родителей поступил в местечковый вуз. Та же история: попытки контроля, конфликты, критика и еще критика. Но затем я начал заниматься собственным делом и встретил девушку, которая помогла мне хоть немного, но обрести уверенность. Ну а дальше вы знаете.
Так что отвечая на ваш вопрос о тревоге, я живу с этим ощущением. И помню себя только тревожным и беспокойным. Мне удалось в детстве внушить, что мнение людей имеет значение, что никого нельзя расстраивать, что надо быть тише воды и далее по списку. Сейчас я отказался от этого балласта, но некоторые модели поведения не оставляют меня. Разве что теперь я болезненно воспринимаю самокритику. Ибо мнения окружающих мне стали глубоко безразличны.
К слову, сестре 10 лет и у нее аналогичные проблемы. Недавно она разбила чашку и у нее еще полчаса после этого тряслись руки.
С уверенностью могу сказать, что нужна длительная терапия. Основной проблемой является отсутствие базового чувства безопасности. Работать надо с тревогой. Именно она заставляет Вас отказываться от чрезмерных для Вас психологических нагрузок. Поэтому Вы отказываетесь делать заказы, выполнять работу. Критика рождает страх неудачи: И лучше столкнуться с тем, что я отказываюсь делать что-то, чем с тем, что я сделал, но отвратительно, плохо, непрофессионально, а это дает мне лишний раз узнать о себе то, что я ничего не стою.
Склонность к затворничеству так же об этом же: Я выбираю отгородиться от мира добровольно потому, что боюсь лишний раз получить от мира низкую оценку.
Если в целом и общем резюмировать, то стоит начинать терапию с наращивания чувства безопасности: Со мной изначально всё в порядке, с миром всё в порядке.
Самая эффективная техника для достижения максимального результата в кротчайшие сроки - гипноз. У Вас в бессознательном покоится информация, что с Вами всё не слава богу, а исходила она от родителей, а им мы верим, как никому.
Здравствуйте. Как сейчас обстоят Ваши дела? Какие шаги по решению проблемы сделаны Вами?