КонсультацииЛичностные проблемы

Тревожность, прокрастинация. Постоянно чувствую себя уставшей и вымотанной

16 июл. 2020
Orchidna
Я постоянно откладываю дела. Важные и не очень. Просто не могу начать что-то делать, порой не могу заниматься чем-то важным дольше 10 мин. Мысленно постоянно "шинкую" себя, что вот нужно делать то-то. Из-за этого не могу почувствовать отдых, постоянно чувствую себя уставшей и вымотанной. Пыталась дать себе расслабиться и делать то, что я хочу. Но столкнулась уже с другой проблемой. Я знаю, что мне нужно делать, но не знаю, чего я хочу, что мне нравится. Даже сейчас я по сути могу выделить день и провести его, занимаясь тем, что я хочу, наплевать на все дела и "надо". Но по сути сижу в ступоре, т.к. (а чего я хочу? ). Из-за этого опять не могу отдохнуть и опять лезут эти мысли, что надо-надо-надо. В итоге я не могу заставить себя сделать это надо и так по кругу. В некоторых ситуациях доходит до абсурда, например, я могу целый день или два откладывать поход в душ или долгое время откладывать приготовление пищи себе. Всё время отвлекаюсь на несущественные вещи (видео на ютубе, уборка и т.д., что в итоге не приносит радости), чтобы не делать что-то важное.

16 июл. 2020

Добрый вечер!

Что Вам мешает взять дело и довести его до конца? Какой страх?

Вам нужно завести дневник, где Вы каждый день будете составлять план на следующий день, начиная с утра (например, 8:00-8:15- зарядка, 8:30-9:00 - завтрак и т.д. ) и так расписывайте весь день. После всегда дня пишите вывод, что Вы сделали полезного за сегодня и чего добились. Вам важно поставить цель на неделю и после недели написать общий вывод. Если будет цель, будет желание что-то делать.

А что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?

Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймете, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймете, Ваше это или нет.

На индивидуальных консультациях можно будет разобрать этот вопрос и составить план с психологом, если сложно справиться самостоятельно.

Обращайтесь)

Удачи!