КонсультацииЛичностные проблемы

Прокрастинация, нарушение сна

16 февр. 2017
DarkMoon
Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 18 лет. Живу в общежитии при университете, там и учусь в городе Новосибирск. Полгода назад поступил в университет, проучился 2 месяца отлично, а дальше просто перестал ходить на занятия. Сначала пропускал только некоторые, а потом совсем все. Естественно стали появляться долги, которые надо закрывать. Далее самое интересное. Договариваюсь о дате сдачи долга, итог: не делаю задание вообще, потом в последний день начинаю делать, сижу всю ночь, остаётся час до выхода к преподавателю, долг сделан. А я вместо того, чтобы идти, ложусь спать и никуда не иду. Долги накапливаются, я проходу тотже алгоритм на каждом из них. Далее не допуск к сессии, проходит несколько месяцев, уже февраль. Для того, чтобы не отчислили нужно идти в деканат, объяснять причины долгов, составлять индивидуальный план сдачи и уже две недели, я каждый день откладываю поход в деканат, хотя я хочу остаться и учиться дальше. Помимо этого совсем перестал спать ночью, раньше 6 утра лечь не могу.

16 февр. 2017
Здравствуйте, Александр.
Могу помочь разобраться с прокрастинацией.

Для того, чтобы не отчислили нужно идти в деканат, объяснять причины долгов, составлять индивидуальный план сдачи и уже две недели, я каждый день откладываю поход в деканат, хотя я хочу остаться и учиться дальше. Вот так

Сколько времени Вас осталось?

дальше просто перестал ходить на занятия. Сначала пропускал только некоторые, а потом совсем все.

Какие пропускали первыми? Какие чувства испытали при этом?

Естественно стали появляться долги, которые надо закрывать.

Что нужно было сделать? Что чувствуете сейчас, вспоминая?

Далее самое интересное. Договариваюсь о дате сдачи долга, итог: не делаю задание вообще, потом в последний день начинаю делать, сижу всю ночь, остаётся час до выхода к преподавателю, долг сделан.

Чем Вы занимались, когда нужно было работать над проблемой?
А я вместо того, чтобы идти, ложусь спать и никуда не иду.

Интересно. Поясните, как можно подробнее. Что тогда случилось, что Вы легли спать?
16 февр. 2017
DarkMoon
Осталось два дня для того, чтобы сходить. Первое занятие пропустил не специально, я на него опоздал и решил не идти, было стыдно. Потом мне сказали одногрупники, что я разозлил преподавателя, так как я должен был в этот день показывать презентацию и я совсем перестал посещать это занятие. С другими я не могу вспомнить, что случилось. Просто перестал ходить. Первым долгом была аналитическая работа, там не было ничего сложного, буквально 1-2 часа работы. Когда нужно было работать над проблемами, я просто лежал, занимался сёрфингом в интернете, убирался в комнате. Когда нужно было один из долгов, я работал над ним всю ночь, время уже было 7 утра, я подумал о том, что сейчас могу лечь спать, а на следующий день сдам. И так каждый раз, я делал другие долги, а потом не шёл на сдачу готовых, потому что ложился спать рано утром
16 февр. 2017
Александр, так всё началось из-за стыда? А сейчас что чувствуете, когда вспоминаете, что нужно идти деканат?
16 февр. 2017
DarkMoon
Смесь чувств, я уже туда приходил, постоял, потом ушёл, не смог зайти. Я чувствую отвращение к себе и стыд. Остальные чувства разобрать не могу
16 февр. 2017
Вы чувствуете такое же отвращение к профессии, которую получаете? Какие чувства к ней?
16 февр. 2017
DarkMoon
К профессии никаких чувств не испытываю, вообще. Просто я с ней хорошо знаком
16 февр. 2017
Полагаю, что это и есть причина прокрастинации. Нет чувств к себе, как к будущему профессионалу.
На это "свободное", лишённое смысла место, пришло детское отношение к своим поступкам - отвращение.
Вам надо решить, нравится ли Вам эта профессия или нет.
16 февр. 2017
DarkMoon
Вообще я хочу получить эту профессию, но не для того, чтобы по ней работать. Так хочет моя мама, а я не хочу её огорчать.
16 февр. 2017
Боюсь, что ничем не могу тут помочь Вашей маме, поскольку не она обратилась за помощью.

Чего хотите Вы, Александр?
16 февр. 2017
DarkMoon
То, чего я хочу возможно получить. Но я боюсь, если покину универ, то у меня может что-либо не получиться и я стану био мусором и ничего не смогу добиться...
16 февр. 2017
Я верно поняла, что если действовать вопреки желанию мамы, то можно оказаться на свалке жизни?

А что за профессия такая, из-за которой столько переживаний?
16 февр. 2017
DarkMoon
Пока я учусь, меня финансово поддерживают. Профессия связана с эконгмикой в информатике, так как она новая - конкретного названия не имеет.
16 февр. 2017
Не уверена. В дипломе в графе "Специальность" что-то пишут.
16 февр. 2017
DarkMoon
Экономическая безопасность