КонсультацииСемейные отношения

Мать не воспитывала меня, сейчас звонит и просит помочь. Как к ней относиться? Мне 22 года

20 февр. 2019
Элина17
Оля, 22 года. Не замужем.
Проблема во взаимоотношениях с матерью.

Моим воспитанием всегда занимались бабушки, мама вышла второй раз замуж, изредка звонила, приезжала. Воспитывала родную сестру. После развода, начались запои. Не работает, живёт с сожителем. Видимо, вспомнила про старшую дочь, постоянно звонит, говорит, что любит безумно и т. д. Просит помочь ей, решить ее проблемы.

После разговора с ней, почти всегда текут слёзы, потому что она говорит о том, что ее избивают, ей нечего есть и тд. Неоднократно предлагала ей приехать и жить вместе, но она не едет. Понимаю, что боюсь ее звонков, не хочу вообще ничего про нее слышать. Мне стыдно.

20 февр. 2019
Элина17, здравствуйте!
Очень жаль, что вам поиходится переживать из-за мамы.
Чего вы стыдитесь?
21 февр. 2019
Элина17
Стыдно, что с ней все это происходит, а я ничего не делаю
21 февр. 2019
Элина17, вы ничего не можете сделать, увы. Ваша мама взрослый человек, она сама выбирает свой путь, ее не переделать, на то нужна ее воля.
У меня очень много сочувствия к вам, очень жаль, что мама для вас не может быть поддержкой.
Я могу порекомендовать вам очень хорошую книгу, которая поможет вам понять себя и ситуацию, в которой вы оказались, и улучшит качество вашей жизни. Будете читать?
21 февр. 2019
Элина17
Да конечно
21 февр. 2019
Дженет Войтиц "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения".
Есть группы и сообщества ВДА (взрослые дети алкоголиков), поинтересуйтесь. Очень много взрослых людей страдают от того, что их родители пили. Тема важная и глубокая, поэтому стоит ее проработать.

Элина17, здравствуйте!
Вы решили свой вопрос?