КонсультацииОтношения родителей и детей

У моей дочери (13 лет) очень низкая самооценка. Чем ей могу помочь?

20 февр. 2019
МамаОльга
Добрый день. Моей дочери 13 лет. У нее очень низкая самооценка: при идеальной внешности, хорошей учебе она помтоянно говорит, что она "уродина", "толстая" и "очень глупая"!!! Кроме, того, это является причиной отсутствия у нее подруг! Подскажите, пожалуйста, чем я могу ей помочь?

20 февр. 2019
МамаОльга, здравствуйте.
Кроме, того, это является причиной отсутствия у нее подруг!

Скорее, наоборот - нет подруг и поэтому ей некому говорить о её внешности.
Могу обсудить с Вами эту проблему.
Воспитывает ли папа девочку?
Кто еще вхож в семью?
20 февр. 2019
МамаОльга
Добрый день, Рина! Папа воспитанием не занимается. У дочери есть бабушка и дедушка, но с ними видится редко...
20 февр. 2019
Ольга, то есть дочка общается только с Вами? Приходят ли к Вам домой Ваши подруги, которым Вы можете доверять? Ей нужен кто-то еще, кроме Вас. Такая замкнутость в общении приводит к навязчивым мыслям о внешности.
20 февр. 2019
МамаОльга
Дочь общается в школе, еще у нее есть друг (мальчик), но не хватает именно "девчачей" дружбы. Ко мне часто приходит моя сестра (дочери она почти как вторая мама)
20 февр. 2019
Хорошо! Ольга можно сделать следующее. Договоритесь с сестрой, чтобы приходя в гости, она делала комплименты девочке. Это должны быть просты замечания, не убеждения. Например: "У тебя красивые глаза (губы, ресницы"." Или" "Ты красиво пишешь (убираешь готовишь)".
Если девочка будет слышать это, то она станет ждать новых визитов тети и её слов. Будет готовиться к ним, улучшать себя. И так постепенно Вы с сестрой вытащите её из этой боязни.
Вам лучше при этих словах просто кивать в знак согласия. Пусть дочка только слушает комплименты.
20 февр. 2019
МамаОльга
Большое спасибо за советы! Обязательно попробуем!
20 февр. 2019
МамаОльга, Вам спасибо за беседу. Если вопросов по этой проблеме больше нет, можете завершить тему.
Удачи Вам и Вашей девочке!:)