КонсультацииАрхив

Чувство вины перед ребёнком, когда её ругаю. Мне 32, дочке 3,7 года

20 февр. 2019
Елена987654
Добрый день. Мне 32 года, дочке 3,7. Первый ребенок. Постоянно терзаюсь чувством вины перед ребенком, когда её ругаю. Если повышаю голос, дочка сразу начинает плакать. Раньше я иногда очень кричала на дочь, когла у неё были истерики или она меня не слушала после многократных просьб и разговоров. Когда она была меньше (1-2 года ), была очень капризная, не спала ночами, постоянно плакала. Я срывалась, могла резко отдернуть её, даже закрыть рот рукой на пару секунд, потом брала себя в руки. Сейчас же я понимаю, что очень виновата перед ней. Мне очень больно и стыдно, ведь я люблю её очень сильно и очень хотела, чтобы она родилась.
Теперь же я стараюсь не кричать на неё, но иногда повышаю голос и она сразу в плач. Я пытаюсь с дочкой спокойно и ласково разговаривать, все объяснять. Но не всегда получается. Но не кричу как раньше однозначно. Прошу у неё прощения и всегда объясняю, почему я разсердилась и отругала её. Но облегчения мне это не приносит. Очень переживаю, чтоб не навредить дочке. Помогите!

20 февр. 2019
Елена987654, здравствуйте.
Вероятно, Вы переносите своё чувство вины с других отношений на эти.