КонсультацииСемейные отношения

Муж переписывается с другими женщинами. Как на такое поведение реагировать? Вместе 7 лет

21 февр. 2019
Алеся Б
Вместе 7 лет. Ему 40, мне 36. В течении первых лет 4 лет муж переписывался с другими девушками: с бывшими или какими-то знакомыми. В переписке был явно флирт, но подозрений об измене у меня не возникало. Ни один раз ругалась с ним из-за этого. Последние два-три года переписок не замечала, возможно потому, не лезла в телефон. Недавно у меня на глазах пришло сообщение с незнакомого номера, типа "нет жизни без тебя... ". Залезла, пока не видел, в телефон, у видела опять много переписок с девушками и вот этот незнакомый номер, который находится в заблокированных, несколько сообщений от этого номера за последние полгода. Почти уверена, чтобы была измена. Говорить не стала, так как у меня доказательств никаких нет, а затевать очередной скандал мне просто не хочется. Нахожусь в подвешенном состоянии. На него смотреть даже не хочется, больно и обидно, но уходить из-за гипотетической измены тоже не правильно. Не знаю, что делать... Поможете?

21 февр. 2019
Здравствуйте. А какие у вас вообще отношения с мужем? Есть ли в отношениях доверие, близость? Разговариваете ли по душам?
21 февр. 2019
Алеся Б
Близость есть, доверие у меня скорее нету, у него ко мне скорее есть. Разговариваем часто (имею в виду не бытовые темы), но вот по душам или нет сложно сказать. О чувствах и эмоция разговариваем крайне редко, больше какие-то дружеские разговоры - обо всем на свете.
21 февр. 2019
Как думаете, могли бы вы поговорить с мужем о своих чувствах в этой ситуации? Как бы вы могли начать разговор с ним?
21 февр. 2019
Алеся Б
Нет, не могла бы, потому, что до этого уже пробовала ни один раз. Я говорила и о ревности, и о том, что мне это неприятно, и о том, что к нему теряю доверие и о многом другом (в предыдущие разы). Ответ один - ты все придумываешь, ты же знаешь, что я уже выбрал тебя, и эти переписки просто глупости.
21 февр. 2019
Алеся, а вы часто ссоритесь с мужем? Вы пишете про « очередной» скандал?
21 февр. 2019
Алеся Б
Нет, скорее редко, я не люблю скандалить и ругаться. Просто за 7 лет, по поводу вот таких переписок было, наверно, около 5-7 скандалов, поэтому очередной. В принципе это почти единственный повод для наших ссор.
21 февр. 2019
Отсутствие ссор в семье не всегда хорошо сказывается на отношениях. Это может говорить о том, что кто-то из вас просто соглашался с тем, что хочет другой, замалчивая своё недовольство. Что постепенно может перерасти в усталость и в недовольство отношениями.
Как вы считаете кто в вашей семье ведущий, а кто ведомый (соглашающийся)?
21 февр. 2019
Алеся Б
Не могу точно ответить на этом вопрос. Во многом я ему уступаю, но при этом понимаю, что он тоже мне уступает. Но вообще, я бы, наверно, сказала, что последнее слово в большинстве ситуаций за мной. То есть он ведомый.

Но при этом я никогда не настаиваю на том, что ему не будет интересно или не понравиться. То есть я изначально исхожу из общих интересов. Ну условно, я не настаиваю на поездке туда, где ему не будет интересно, а выберу то, что нам понравится обоим. Сложно объяснить, в общем не заставляю)
21 февр. 2019
Но при этом я никогда не настаиваю на том, что ему не будет интересно или не понравиться. То есть я изначально исхожу из общих интересов.

А как вы понимаете, что интерес общий?

Знаете ли вы о каких-то его интересах и увлечениях, которым он не уделяет времени, зная, что вы их не поддержите?
Или есть ли у вас желания, которые вы не исполняете, зная, что муж их не поддерживает?
21 февр. 2019
Алеся Б
А как вы понимаете, что интерес общий? - ну либо я увлекаюсь его какой-то идеей либо увлекаю его своей - из этого складывается наш общий интерес.
Я не поддерживаю из его интересов только гулянки с друзьями, все остальные чего бы они не касались ни коем образом не запрещаю и стараюсь поддержать. Он мне тоже ничего не запрещает. В принципе мы придерживаемся идеи, что один взрослый человек не может запрещать что-то другому взрослому человеку. У меня есть пара желаний, но я их не исполняю не потому, что он их не поддержит, а потому, что хочу, чтобы это было вместе с ним, поэтому жду, когда созреет. Не исполненных желаний по причине того, что он это не поддержит у меня нет.
21 февр. 2019
Нахожусь в подвешенном состоянии. На него смотреть даже не хочется, больно и обидно, но уходить из-за гипотетической измены тоже не правильно.

А опишите подробнее это ваше « подвешенное» состояние. Что с вами происходит?

Правильно я понимаю, что ваши подозрения-это единственная ваша сложность, а в остальном все хорошо?
22 февр. 2019
Алеся Б
А опишите подробнее это ваше « подвешенное» состояние. Что с вами происходит? - я на него смотрю как на любимого человека, который вероятно изменил, мне от этого больно и обидно, но при этом я понимаю, что он не знает о моих мыслях, поэтому я пытаюсь делать вид, что все хорошо и от этого в моей голове некие эмоциональные "качели".
Правильно я понимаю, что ваши подозрения-это единственная ваша сложность, а в остальном все хорошо? - да, в остальном все хорошо.
22 февр. 2019
Смотрите что получается- прямо сейчас то что вы точно знаете- ваш муж тот номер заблокировал, а значит он выбрал вас и вашу семью. Это очень важно.

Была или нет измена, вы не знаете. Может быть та женщина просто влюбилась в вашего мужа, ведь так бывает.
Своими подозрениями вы можете разрушить ваши отношения.

Поэтому в момент, когда вы думаете об измене, просто говорите себе: « Своими подозрениями, я рушу отношения и отдаляюсь от мужа. Я точно знаю, что он выбрал меня и нашу семью. Я хочу ему доверять»

Измена и любовница или любовник появляются в паре лишь тогда, когда в паре сложные отношения, когда кто-то из партнеров недополучает внимания, понимания, уважения.
Вы пишете, что у вас хорошие отношения.
Учитесь доверять мужу! Это важно.

Алеся, вы прочитали сообщение? У вас есть ещё вопросы? Закрываем тему?