Ваш ребенок еще слишком мал. Каждый ребенок в жизни социализируется по-своему, кто-то раньше и легче, кто- позже и сложнее. Как думаете, ваш малыш замечает, что что-то с ним не так? Я думаю, что нет, это только Ваши собственные наблюдения. А значит, и помогать ему не в чем... В том смысле, что нужно специально что-то делать.
Самое главное- не обращать внимание и никак не обозначать, и не комментировать его действия в те моменты, когда он избегает других детей, просится на ручки. Идите за ребенком, берите его на руки. Спокойно принимайте его таким. Он в этом очень нуждается!
Как помочь ребенку?
смотрит растерянно на меня.
Хотелось бы сказать огромное спасибо. Были даны практические рекомендации по применению поведенческой модели при социализации ребенка в возрасте до 2 лет. Буду надеяться, что при применении рекомендаций, результат не заставит себя долго ждать.