КонсультацииОтношения родителей и детей

Очень стеснительный, боязливый ребенок (1,8 года). Как побороть эту застенчивость?

21 февр. 2019
Екатерина Ивановна
Здравствуйте. Очень прошу помощи. Моему ребенку 1 год и 8 месяцев. С рождения был беспокойный, да и во время беременности были стрессы. Проблема в том, что он очень стеснительный, я бы сказала боязливый. Когда ему был 1 год, летом на площадке он играл только со мной. Стоит только появиться другим малышам, он все бросает и просится ко мне на ручки. Сейчас ничего не изменилось. Вижу, что хочет поиграть с другими, но нет... Будет за мной прятаться и наблюдать. Но сам играть ни за что не будет с другими. Я его не заставляю и не настаиваю играть/общаться с другими детьми, понимаю, что нужно время. Но как побороть эту застенчивость? Про садик и думать боюсь. Дома он активный ребенок, говорит на своем языке, помогает по дому, навыки самообслуживания есть. А вот с общением беда. Как помочь ребенку?

21 февр. 2019
Екатерина Ивановна, здравствуйте!
Ваш ребенок еще слишком мал. Каждый ребенок в жизни социализируется по-своему, кто-то раньше и легче, кто- позже и сложнее. Как думаете, ваш малыш замечает, что что-то с ним не так? Я думаю, что нет, это только Ваши собственные наблюдения. А значит, и помогать ему не в чем... В том смысле, что нужно специально что-то делать.
Самое главное- не обращать внимание и никак не обозначать, и не комментировать его действия в те моменты, когда он избегает других детей, просится на ручки. Идите за ребенком, берите его на руки. Спокойно принимайте его таким. Он в этом очень нуждается!
Как помочь ребенку?

Играйте с ним в людных местах сами, играйте с окружающими детьми, пусть он учится у Вас взаимодействию! Будьте примером и образцом для него! Приглашайте в гости детей, лучше начать с одного и того же ребенка для начала, чтобы он мог приспосабливаться, присматриваться, учиться играть вместе. Потом вместе в ним выходите на улицу. Это ребенок уже сможет стать "своим" для него.
Я желаю Вам удачи!

Екатерина Ивановна, здравствуйте!
Если остались вопросы- задавайте)).
Если Ваш вопрос решен, завершите консультацию, пожалуйста.
22 февр. 2019
Екатерина Ивановна
Здравствуйте, Наталья. Большое спасибо за ответ. Невролог советует ходить на развивашки, чтоб адаптировался и в сад отдавать в 2,5 года. Хотя у меня есть возможность сидеть с ним дома до 4 лет. И врач категорически против этого. Говорит, что я слишком плакаю его. Возможно она и права. На площадке у него могут подойти и забрать игрушки, он стоит и смотрит растерянно на меня. Приходится мне вмешиваться, говорить, что нельзя забирать у него игрушки, нужно меняться или спросить разрешения. В таких ситуациях мой ребенок сразу за меня прячется. Надеюсь, к двум годам будет немного проще.
22 февр. 2019
Екатерина Ивановна, я не сторонник развивашек и чрезмерных нагрузок для ребенка годовалого возраста! Но не настаиваю, можете походить))). На мой взгляд в таком возрасте достаточно общения с родителями, бабушками- дедушками, общение (любое, даже пассивное) на площадках, на прогулках. Важны режим дня, прогулки, игры с близкими. А вот когда пойдет в деткий сад- повзрослеет, окрепнет психика и нерваня система к тому времени. Там и начнет социализироваться потихоньку, по нескольку часов сначала, по пол-дня...
смотрит растерянно на меня.

Дайте ему возможность растеряться, присмотреться, что будет дальше, понять, что он может предпринять сам в этой ситуации. Не нужно стремится сразу же вмешиваться. Иначе он будет понимать, что на все проблемы есть мама... Самому можно постоять в сторонке))), все само решиться...
22 февр. 2019
Екатерина Ивановна
Здравствуйте, Наталья. К развивашкам отношусь не очень хорошо. Я лучше сама с ним позанимаюсь, если ребенок изъявит желание.
Хотела бы поблагодарить вас за рекомендации. Буду надеяться, что все получится.

Отзыв о консультации

Хотелось бы сказать огромное спасибо. Были даны практические рекомендации по применению поведенческой модели при социализации ребенка в возрасте до 2 лет. Буду надеяться, что при применении рекомендаций, результат не заставит себя долго ждать.

Екатерина Ивановна