КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Надо пройти медкомиссию, но до жути боюсь врачей. Заболеваний нет, но страх до слёз

22 февр. 2019
Л.и.л.и.я
Здравствуйте. Эта проблема всегда меня мучала, но я старалась её избегать, но сейчас это неизбежно. Очень надеюсь на вашу помощь. Суть проблемы: для работы требуется медицинская книжка, а для неё нужно проходить многих врачей. По сути дела никаких заболеваний нет, но я до ужаса боюсь почти всех «людей в халате», даже самых «безобидных». Когда подхожу к кабинету, то страх на столько прибывает, что аж до слёз, хотя уже не маленькая, и в итоге в панике убегаю. В трудовой книжке уже куча мест работ, но стаж всего лишь по 2-3 месяца, так как это время удаётся обойтись без прохождения «кругов ада»

22 февр. 2019
Лилия, а как Вы справлялись с этим в школе? Ведь всю школьную жизнь медосмотры и прививки? И еще, доктор какой специализации вызывает особенно сильный страх или это значения не имеет?
22 февр. 2019
Л.и.л.и.я
В школе это происходило более «проще». Так как на диспансеризациях мне удавалось «заболеть» либо же придти в последний момент. Все, конечно, ругались, но в итоге главный врач ставил печати за место всех врачей, так как времени на прохождение уже не было, а делать что-то нужно.
С прививками дело обстояло иначе — их не удавалось избежать, так как силой затаскивали в кабинет и держали. Но ближе к концу школы их стало меньше, и от многих можно было отказаться, правда записки приходилось подделывать самой.
По поводу специализации врачей, то скорее всего больший страх вызывают следующие: стоматолог, хирург, гинеколог, отоларинголог и гастроэнтеролог (но его, слава Богу, проходить не нужно)
22 февр. 2019
А в семье как обстоит дело со здоровьем близких? Возможно кто-то долго болел какой-то тяжелой болезнью? Что дает такой страх, как Вы сами думаете?
22 февр. 2019
Л.и.л.и.я
В семье были два таких случая у прабабушки и дедушки, но не думаю, что это как-то связано, ведь оба несмотря на это жили полноценной жизнью, а в их последние годы меня, к сожалению, рядом не было (но может быть, в какой-то степени это даже к лучшему, так как я запомнила их счастливыми, занимающимися любимым делом и полными сил)
Думаю этот страх вызывают мысли о том, что врач сделает что-то не так, причинив этим боль. Так же пугает то, что все вышеперечисленные врачи будут во мне копаться, что вызывает неприятные ощущения и отчасти возмущение «Это моё. Каждому человеку дано своё собственное тело, и он сам может им распоряжаться как пожелает, при этом, он не обязан давать осматривать его другим, и уж тем более что-то с ним и в нём делать»
Хотя к стоматологу ходить приходится, ведь не бывает, чтобы всегда всё было в порядке, а с возрастом, думаю, придётся посещать его чаще, поэтому до сих пор дотягиваю до последнего, что в последствии становиться дороже (ведь на начальном этапе вылечить проще и дешевле, чем в запущеном) и дольше. Поэтому огромных усилий стоит не то, что записаться на приём, но даже подумать об этом
22 февр. 2019
Лилия, помощь действительно может быть нужна, доктор готов ее оказать и лучше если это будет своевременно. Что касается теории о собственном теле - конечно мы им полностью распоряжаемся, но иногда доверяем специалистам прикасаться к себе, и это наше решение. (Причем специалист может быть не обязательно врач, если об этом думать - то и парикмахер, и мастер маникюра, и тренер могут быть опасны) Так что, последствия несвоевременного обращения к врачу могут быть печальны, Вы с этим согласны и логически это понимаете. Это необходимо в общем, а медкомиссия - в частности, если это нужно для работы. Итак, что скажете тогда о частных платных клиниках? Согласитесь, если сравнить с городской поликлиникой с ее очередями, издерганными уставшими врачами, то частные клиники производят впечатление СПА-салона: тебе рады, ласково улыбаются, разве что венок из цветов как на Гавайях не вешают))) все чисто и красиво, все манипуляции очень аккуратны, замечания корректны - никаких нотаций "Где Вы раньше были" - все очень нежно. И халаты там чаще всего не белые, а голубые. Только один вопрос - это стоит денег. Готовы заплатить за вежливое приятное общение? Но это альтернативный вариант где страха должно быть на порядок меньше, просто потому что это прям лайт-версия.
23 февр. 2019
Л.и.л.и.я
Но ведь в салоны красоты и фитнес центры мы идём по доброй воле, с приятными мыслями, хорошим настроением, и в большинстве случаев как на отдых
По поводу платных клиник — это понятно, что вроде как всё по доброму и быстро, но ведь прикосновения врачей всё равно имеют место. В какой-то степени городские поликлиники внушают более позитивные мысли «а вдруг удастся проскочить без осмотра», но тем не менее если нет, то тогда выбор склоняется в сторону платных, так как там всё сделают хотябы аккуратно и скорее всего безболезненно
И всё же, хоть я и понимаю, что это нужно, не могу пересилить себя и пройти этих врачей, так как потом наступит ощущение разбитости и обиды.
Ведь один раз я всё же проходила мед осмотр, а потом месяц-два ходила подавленая, и иногда проскакивали мысли о ненависти к себе. Тогда мне казалось, что осмотрели абсолютно всё, как будто вывернули на изнанку, и об этом ощущение было даже не с кем поговорить, так как абсолютно никто из близких не понимал этого, а только, в какой-то степени, ещё больше загонял
Я уже начинаю думать о том, чтобы пойти учиться на другую специальность, выбрав её по количеству и специализации врачей, которых нужно проходить
23 февр. 2019
Насчет городских поликлиник и "проскочить без очереди" - это не позитивная мысль, а избегание неприятной ситуации. А если придется обращаться по состоянию здоровья? Это жизнь и иногда реально нужна медицинская помощь. Что тогда? Если Вы осознаете свой страх как проблему которая мешает жить - с этим нужно попробовать справиться.
23 февр. 2019
Л.и.л.и.я
Если это будет связано со здоровьем, то тогда придётся идти, но в этом случае для этого есть серьёзный повод.
По поводу проблемы, мешающей жить — в мыслях я это прекрасно осознаю, но пока не нашла никаких способов с этим справиться. Ведь иногда, чтобы что-то сделать, достаточно просто убедить себя в том, что «это нужно и всё», но с этим никак не получается
Может быть есть ещё способы?
23 февр. 2019
Да, есть психологические методики, которые помогают справиться с этой проблемой. Необходимо осознание своего страха, Ваше желание от него избавиться и работа над собой. Если Вы готовы, давайте поговорим об этом завтра - тема объемная.
23 февр. 2019
Л.и.л.и.я
Да, я готова. Спасибо Вам огромное))
С нетерпением буду ждать завтрашнего дня
23 февр. 2019
Тогда до завтра :)

Итак, продолжим. Вы говорите: "Если это будет связано со здоровьем, то тогда придётся идти, но в этом случае для этого есть серьёзный повод." Работа и медкомиссия для работы это тоже серьезный повод. Работа это не только профессиональная самореализация, это материальные средства для жизни. Повод важнее некуда) Поэтому приступим к методикам. Скажите, как проявляется страх? Как паническая атака? Опишите, что Вы чувствуете, когда ретируетесь из поликлиники.
24 февр. 2019
Л.и.л.и.я
Сначала просто становится страшно, а когда момент похода приближается, то начинают дрожать пальцы, после чего становится как будто холодно, потом начинает трясти всю (как когда холодно, но при этом в помещении тепло), после этого накатывает ещё большая волна страха, а при заходе в кабинет появляется ощущение комка в горле и становится даже сложно дышать, и всё остальное время сижу как на иголках, осознаю себя в полной безвыходности и не знаю что делать.
После же похода начинается страх, кто кто-нибудь осудит, я начинаю бояться почти всех, хочется куда-нибудь уйти, спрятаться, чтобы никто не нашё, хочется создать свой маленький мирок, где всё хорошо, где вокруг царит доброта, и остаться там, но при этом очень хочется получить внимание от близких (но попытки уже не предпринимаю, так как всегда получаю лишь осуждение и злость в ответ)
После похода пропадает всякое желание что-либо делать и к чему-то стремиться, все любимые занятия перестают быть «весёлыми», и на месяц-два как будто впадаю в какую-то депрессию
24 февр. 2019
Лилия, с какого возраста так происходит? Когда впервые отметили такую реакцию? Вспомните приблизительно (а может наоборот это четко запомнилось)
24 февр. 2019
Л.и.л.и.я
Думаю это первый раз случилось лет в 12, но так было только в отношении стоматолога, а вот в 15 эта реакция распространилась почти на всех, и чем дальше, тем хуже становилось (хотя по идее должно быть на оборот)
24 февр. 2019
Сам приступ напоминает паническую атаку, но обычно человек приходит в норму довольно быстро. Если за приступом следует депрессивное состояние, и Вы говорите о месяце-двух когда выходите из этого депрессивного состояния - это тревожный сигнал, что возможно все сложнее, чем просто страх. Я расскажу, как попытаться справиться с этой ситуацией, но если это не поможет, будьте готовы обратиться к психотерапевту или психиатру. Правильно подобранные препараты помогут снять это состояние и тогда уже можно будет работать на уровне самопомощи. Страх врачей в Вашем случае направлен или на болезненные манипуляции (стоматолог) или проникновение при осмотре (ЛОР, гениколог) Психотерапевт просто поговорит и продиагностирует Ваше состояние.
24 февр. 2019
Л.и.л.и.я
Так как же хотябы попытаться с этим справиться?
24 февр. 2019
Лилия, что касается непосредственно самого приступа страха - в принципе это нормальная рекация организма на стресс, когда происходит мощный выброс адреналина и дальше мы ощущаем учащенное сердцебиение, потливость, дрожь и т. д. Другое дело, что стресс возникает в безопасной ситуации. Больница - это место, где нам наоборот оказывают помощь если у нас проблемы со здоровьем. Это нелогично, но страх часто бывает иррациональным и лишенным всякой логики. Реакция закрепилась и теперь происходит разворачивание по двум сценариям: либо неконтролируемый приступ страха, либо избегание всеми возможными способами. Таким образом, для начала необходимо обрести контроль над дыханием. Это равнозначно установлению контроля над собой, над своим телом - чего собственно мы и желаем. Дышите спокойно, медленно, глубоко, увеличивая время выдоха и доводя его до удлиннения почти вдвое в сравнении с вдохом. Второй вариант - можно попробовать подышать в пакет - тело в момент приступа паники перенасыщено кислородом, при дыхании в пакет мозг ощущит небольшое кислородное голодание и Вы почувствуете что начинаете успокаиваться. После десяти вдохов и выдохов дайте организму отдохнуть, для этого немного подышите обычным образом, после чего дыхание в пакет можно повторить.
24 февр. 2019
Далее, в обычное время попробуйте применить диссоциативный метод "Кинотеатр". В спокойной обстановке, дома, когда Вы чувствуете себя комфортно, сначала представьте сцену где вы очень уверены в себе, спокойны, Вам приятно и хорошо. Может это какое-то любимое место на природе. Запомните этот состояние и научитесь возвращаться в него. Затем вообразите эту тревожащую вас ситуацию в больнице, постарайтесь как бы дистанцироваться - посмотреть на это со стороны, как будто Вы смотрите фильм в кинотеатре. Рассмотрите этот момент как будто из зала, на экране фильм. Что происходит? Вот больница, много людей, все чем-то заняты - кто-то разговаривает с рядом стоящим человеком, кто-то проходит на прием, кто-то разговаривает по телефону, вот в коридоре сидит девушка (Вы)... Что она думает, что она чувствует, чего она боится? Ее приглашают к врачу, она проходит, говорит свое имя и фамилию, причину по которой пришла к врачу, протягивает медкарту или документы... Далее осмотр - обычная процедура, подпись, печать на справке... Она выходит, идет в гардероб, одевается, едет на автобусе домой. Что Вы чувствуете? Если это неприятно и тревожно, вернитесь в ресурсное состояние, где Вам спокойно и хорошо. Вторая часть упражнения: Вы представляете как смотрите со стороны на себя, как будто из будки киномеханика, Вы видите себя, сидящую в кинотеатре и смотрящую этот фильм. Прокручиваете этот фильм снова. И в первой и во второй части упражнения можете останавливать его, прокручивать назад и вперед. Что Вы сейчас чувствуете? Что чувствует девушка в зале, смотрящая фильм? Насколько это для нее дискомфортно? Чем это закончится? Это упражнение занимает немного времени, но хорошо снижает тревожность и страх этой конкретной неприятной для вас ситуации. Необходимо повторять это упражнение до тех пор пока ситуация перестанет восприниматься как тревожащая. Возвращайтесь к этому столько раз, сколько Вам нужно, пока Вы не почувствуете, что не испытываете страх, глядя на себя со стороны, чтобы этот спокойное ощущение вошло внутрь Вашего сегодняшнего тела. Можете сделать фильм черно-белым, а потом вернуть цвет через какое-то время, когда почувствуете что страх ослабевает. Когда это закрепится, попробуйте увидеть себя в будущем в этой ситуации, смоделируйте как это может быть. Играйте с этим пока не почувствуете снижение неприятных эмоций. Есть вещи которые нам не доставляют удовольствия, но все же необходимы. И даже самое неприятное мы можем пережить и справиться с этим. У нас есть для этого ресурсы, главное уметь ими пользоваться.
26 февр. 2019
Лилия, я могу Вам еще помочь? Если Вы решили вопрос, нажимайте кнопку "завершить"

Отзыв о консультации

Благодаря Вашей консультации, мне удалось решить проблему, волновавшую, мало сказать «годами», а чуть ли не всю жизнь. Хочу сказать огромное спасибо за то, что с пониманием отнеслись к данному вопросу и тем самым очень помогли. Ваши советы оказались очень полезными, содержащими чёткие рекомендации и предусматривающие варианты «если не получилось, то...»
Огромное спасибо.

Л.и.л.и.я