КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, когда ребёнок заболевает, не доверяю врачам. Как справиться со своими страхами?

11 февр. 2022
Анна
У меня дикий страх, при любом заболевании ребенка. Я читаю о болезнях, но если он заболел, я с ума схожу и не могу ничем помочь. Я даже выхожу из комнаты, потому что видеть боль ребенка для меня пытка. Я очень тяжело доверяю врачам, в большинстве они безграмотны, всегда иду к проверенным, но это порождает во мне страх неправильного лечения. Умом я осознаю, что я не могу оказать ребёнку квалифицированную помощь. Все время его болезни я нахожусь в состоянии напряжения, после болезни в страхе о том, что заболеет. Я боюсь, что доктор пропустит какую-то страшную болезнь или не правильно назначит лечение. Я боюсь, что ребёнку долго будет плохо. Пыталась работать с психологами, но что-то у меня не идет диалог. Вообще моя мама постоянно жутко нервничала, когда кто-то болел и плакала. Отец не любит врачей, у него до последнего все хорошо. Бабушка тоже любит читать нотации, что врачи плохие, - это из моего детства. Сама я не могу терпеть болезни, я очень злюсь, когда болею. Может кто-то мне поможет? С чего начать, не знаю. Ребенка дико опекаю, родители опекали меня до 25, считали и считают меня ребенком.

11 февр. 2022

Анна, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

11 февр. 2022
Анна

Ок.

11 февр. 2022

Анна, судя по вашему рассказу, ваша проблема носит исключительно психологический характер. И максимально культивируется всей семейной системой - гиперопека, повышенная тревожность, недоверие к врачам - это все вы "впитали" от обоих родителей.

В данном случае нужна сепарация с родителями и пересмотр своих убеждений (отказ от деструктивных родительских установок), если вы хотите избавиться от своих страхов и начать жить спокойно.

Если отвечать на вопрос "С чего начать"? Здесь вариант только один - начать с выбора подходящего психолога.

Пыталась работать с психологами, но что-то у меня не идет диалог.

Расскажите чуть подробнее об этом. Можем попробовать найти причину ваших трудностей в работе со специалистами

11 февр. 2022
Анна

Я не понимаю, как психолог может мне помочь. У всех людей , в большинстве субъективное мнение, которое основано на личном опыте. Я не знаю, как выбрать психолога правильно. Свое мнение я строю, всегда на авторитетных для меня статьях, книгах и тд.

Я не понимаю , что именно я должна рассказывать психологу, ведь для меня многое нормально. Ведь это мои установки к которым я привыкла, чужие установки основаны на чем?

Допустим Фрейд, его я особо не переношу. Что должен знать психотерапевт?

11 февр. 2022
Я не знаю, как выбрать психолога правильно.

Как раз недавно я написала статью о том, как выбрать психолога. На что обращать внимание. Если хотите, могу отправить вам ссылку в личном сообщении.

Я не понимаю, что именно я должна рассказывать психологу, ведь для меня многое нормально. Ведь это мои установки к которым я привыкла, чужие установки основаны на чем?

В том-то и дело, что эти установки не ваши. Это установки ваших родителей.

И, похоже, у вас несколько неверное представление о работе психолога. Специалист не должен заменить установки ваших родителей своими собственными. Или какими-то "правильными".

В своей работе психолог помогает клиенту осознать, какие именно установки влияют на него деструктивно и мешают жить и отказаться от них.

А если понадобятся какие-то иные установки в качестве опоры, специалист поможет клиенту выработать СВОИ собственные. А не предложит идеи Фрейда или каких-либо иных авторитетов...

11 февр. 2022
Анна

Можете прислать?

11 февр. 2022

Анна, отправила вам личное сообщение. Проверяйте)

Если по итогам прочтения статьи у вас появятся дополнительные вопросы - буду рада ответить!

16 февр. 2022

Анна, здравствуйте.

Удалось ли вам прочесть статью?