КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь, когда ребёнок заболевает, не доверяю врачам. Как справиться со своими страхами?
Анна, здравствуйте!
Я готова вас проконсультировать.
Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.
Ок.
Анна, судя по вашему рассказу, ваша проблема носит исключительно психологический характер. И максимально культивируется всей семейной системой - гиперопека, повышенная тревожность, недоверие к врачам - это все вы "впитали" от обоих родителей.
В данном случае нужна сепарация с родителями и пересмотр своих убеждений (отказ от деструктивных родительских установок), если вы хотите избавиться от своих страхов и начать жить спокойно.
Если отвечать на вопрос "С чего начать"? Здесь вариант только один - начать с выбора подходящего психолога.
Пыталась работать с психологами, но что-то у меня не идет диалог.
Расскажите чуть подробнее об этом. Можем попробовать найти причину ваших трудностей в работе со специалистами
Я не понимаю, как психолог может мне помочь. У всех людей , в большинстве субъективное мнение, которое основано на личном опыте. Я не знаю, как выбрать психолога правильно. Свое мнение я строю, всегда на авторитетных для меня статьях, книгах и тд.
Я не понимаю , что именно я должна рассказывать психологу, ведь для меня многое нормально. Ведь это мои установки к которым я привыкла, чужие установки основаны на чем?
Допустим Фрейд, его я особо не переношу. Что должен знать психотерапевт?
Я не знаю, как выбрать психолога правильно.
Как раз недавно я написала статью о том, как выбрать психолога. На что обращать внимание. Если хотите, могу отправить вам ссылку в личном сообщении.
Я не понимаю, что именно я должна рассказывать психологу, ведь для меня многое нормально. Ведь это мои установки к которым я привыкла, чужие установки основаны на чем?
В том-то и дело, что эти установки не ваши. Это установки ваших родителей.
И, похоже, у вас несколько неверное представление о работе психолога. Специалист не должен заменить установки ваших родителей своими собственными. Или какими-то "правильными".
В своей работе психолог помогает клиенту осознать, какие именно установки влияют на него деструктивно и мешают жить и отказаться от них.
А если понадобятся какие-то иные установки в качестве опоры, специалист поможет клиенту выработать СВОИ собственные. А не предложит идеи Фрейда или каких-либо иных авторитетов...
Можете прислать?
Анна, отправила вам личное сообщение. Проверяйте)
Если по итогам прочтения статьи у вас появятся дополнительные вопросы - буду рада ответить!