КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, когда ночью хлопает дверь в подъезде. Как справиться с этими страхами?

18 мар. 2023
Алина
У меня дикий страх ночью, когда хлопает дверь в подъезде, я сразу бегу проверять закрыт ли замок боюсь смотреть в глазок, боюсь когда ночью звонят на телефонсразу сердце бешено скачет, тревога у меня есть ребенок боюсь ее напугать своими страхами.

18 мар. 2023

Доброй ночи, Алина!

Сначала давайте уточним несколько моментов.

Дикий страх ночью

"Дикий страх" как эмоцию наверное можно охарактеризовать как ужас, панику?

Только ночью бывают подобные ситуации? Днем проявляются ужас, страх, тревога в каких то ситуациях?

Я сразу бегу проверять закрыт ли замок

Хотя, видимо, четко знаете, что замок закрыт и это не единожды проверено?

Мне кажется, что Ваши "ужасы, страхи, боязни" - это все от высокого уровня личностной тревожности и ситуативной (ночной).

Страх - он рационален, это эмоциональное состояние, вызванное реальной или мнимой, но весьма вероятной, опасностью.

Тревога - иррациональна. Тревога - это недифференцированный страх, когда человек строит какие то отрицательные прогнозы ("ночью когда хлопает дверь в подъезде" - это возможно идут весьма "нехорошие люди", воры, бандиты... , ночью звонят на телефон - случилось нечто ужасное, какая то большая беда... ).

Тревога появляется в ситуации, когда еще нет реальной опасности, но как будто что-то может, или должно случиться.

Как справиться с ситуационной ночной тревогой, быстро успокоить нервы. Есть ряд рекомендаций, техник.

Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать 5, 6, 7. На счет 8, 9,10, 11,12,13, 14, 15 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.

Начните делать что-то руками. Уберите на столе, начните мыть посуду, причесываться (особенно хорошо массажной расческой). Сосредоточьтесь на любом активном действии, не сидите и не бегайте из угла в угол. Начните рисовать свой страх в абстрактном или конкретном виде.

Начните оглядываться вокруг себя, на несколько секунд сосредотачиваясь на предметах и проговаривая: "вот люстра, вот картина на стене, вот стол, вот пол... ". Почувствуйте реальность окружающего. Одновременно вращение головой расслабляет мышцы шеи, улучшает кровоснабжение мозга.

Можно отвлечь себя, изменив свои телесные ощущения. Ущипнуть, слегка потянуть за волосы, ударить себя с небольшой силой. Попробуйте активно менять мимику: надуйте и сдуйте щеки, сводите и разводите губы в улыбке, закрывайте-открывайте глаза.

Еще один способ – пересчитывать любые объекты, которые найдете под рукой: пуговицы или другие детали одежды, посуду, листы в книге...

Один из самых действенных способов для восстановления спокойствия – подышать в пакет или сложенные ладони.

Потом можно принять теплую ванну или душ. Тем более, когда сердце бешено скачет еще и пот "прошибает".

Если разбираться с Вашей тревожностью более глубоко, давайте начнем начнем с мини диагностики.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент (или в тревожные ночи), вторые 20 - как Вы себя чувствовали обычно (до возникновения этих приступов тревоги, не всегда ведь они были? ).

Результаты помогут прояснить степень выраженности Ваших проблем с тревожностью.

Пройдите тест, сбросьте результаты (можно цифрами), будем их совместно анализировать, вырабатывать оптимальный подход к устранению повышенной тревожности.

Пишите.

Спокойствия и доброй ночи!