КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь стоматологов, боюсь боли. Как справиться с этими страхами?

21 июл. 2022
Аноним
Мне 17 лет. У меня ретинированные зубы, тоесть рано вырвали и они перестали расти. Мне на тот момент уже было 12 лет. У меня не было около 10 зубов. На самом деле для меня говорить на эту тему было стыдно, что мне вот 17 и у меня нет зубов. В общем, в 12 лет, мне вырвали молочные зубы остаток, и поставили брекеты, (я уже ношу их 5 год) тогда я уже нашла прекрасного врача ортодонта который взялся за мое дело. Он мне вытаскивал зубы хирургрческим способом, тоесть ковыряли десну, закрепляли брекет на зубе и вытягивали, и у меня осталось 2 клыка, а они находятся над передними зубами 😭. Я заметила что в последнее время начала боятся врачей стоматологов. Я боюсь боли, я боюсь просто лечить зубы, у меня уже гигиена плохая стала из за долгого ношения брекетов, много кариеса+ зубной камень. Я знаю что надо лечить, я не хочу оставаться без зубов, тем более когда у меня осталось 2 клыка вытащить, но для меня проблема идти и лечить зубы, я до последнего сижу. Даже если мне вколоют обезбол, я все равно буду бояться и ждать что мне сделают больно. У меня уже слезы идут, а я только захожу. Помогите справиться с этим.

22 июл. 2022

Здравствуй, Аноним!

Из твоего рассказа становится понятным, что тебе 17 лет. По правилам сайта без согласия родителей, я не имею право тебя консультировать.

Хочу тебя поддержать в этой ситуации и дать несколько рекомендаций.

Ты уже многое прошла, осталось немного, и у тебя не будет этих проблем, так как все решаемо. Современная стоматология вышла на высокий уровень в том числе и при обезболивании, у тебя есть хороший, проверенный врач.

Посмотри, что есть у тебя сейчас и представь, что будет, когда все закончится, какие возможности у тебя появится. Тебе не нужно больше проходить через то, что ты проходила.

Задача не дать страху управлять тобой. Именно страх увеличивает боль.

Заведи дневник и пиши о своем страхе, своих переживаниях, что самое страшное может случиться с тобой. Чувства воплощенные в мысли и перенесенные на бумагу, могут стать менее интенсивными.

Хорошо помогает дыхание, глубокий вдох через нос и глубокий выдох через рот. Представь как ты входишь в кабинет и начинай дышать. Когда в кресле концентрируйся на своем дыхании, дышать интенсивно не получится, но ты сможешь просто наблюдать за своим дыханием. "Мой вдох, мой выдох"

Можно взять какой-то предмет и когда особо страшно сжимать его и разжимать. Можно потренироваться дома, взять предмет с собой в кабинет.

Поговорить с врачом о своих страхах, он учтет это в работе.

Возможно есть человека, который может пойти с тобой и быть рядом, попроси говорить с тобой и отвлекать.

Нарисуй свой страх и измени рисунок так, чтобы было не страшно.

Если нужна будет помощь психолога, попроси маму обратиться к специалисту, это может помочь и дать уверенность в своих силах.

Можешь обратиться по этим контактам: национальный телефон доверия для детей и молодежи – 150, 111

https://pomoschryadom.ru/ - Помощь подросткам

Не оставляй попыток помочь себе, это твое здоровье и и будущее!

Я завершаю консультацию! Я желаю, чтобы у тебя все было хорошо!