КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что у меня смертельная болезнь. Как справиться со страхами?

16 окт. 2024
Дарина
Мне 18 лет, я девушка, месяц назад резко стало плохо, поднялось давление, после чего его меряла долгое время каждую минуту, сейчас это прошло, теперь думаю, что у меня рак головного мозга, начала болеть голова, пропал аппетит, ничего не хочется.

16 окт. 2024

Привет, Дарина! Я понимаю, что тебе сейчас тревожно, и это совсем не просто. Давай попробуем вместе разобраться в том, что происходит.

Что произошло месяц назад?

Ты сказала, что тебе резко стало плохо и поднялось давление. Что ты почувствовала в тот момент? Был ли какой-то конкретный стресс или событие?

Как ты справлялась с этим состоянием?

Ты упомянула, что потом долго измеряла давление. Помогало ли это тебе чувствовать себя спокойнее? Что изменилось сейчас, когда давление больше не тревожит?

Что тебя больше всего беспокоит сейчас?

Ты думаешь о раке головного мозга, потому что начала болеть голова. Но всегда ли она болит, или это происходит в какие-то моменты? Может, ты заметила, что боль возникает, когда ты тревожишься?

Как ты чувствуешь себя в повседневной жизни?

"Пропал аппетит, и тебе ничего не хочется". Это может быть связано с тревогой. Может быть, есть моменты, когда ты чувствуешь себя лучше? Что тебя обычно радует?

Моя цель — помочь тебе понять, откуда может исходить эта тревога. Очень часто такие мысли приходят, когда мы переживаем стресс или сталкиваемся с чем-то новым и пугающим. Важно не замыкаться на мыслях о болезнях, а сосредоточиться на том, как ты можешь справляться с тревогой.

Возможно стоит поговорить с врачом, чтобы исключить физические причины, это даст тебе спокойствие. И если хочешь, можно будет обсудить, как ещё можно уменьшить тревогу. Ты не одна, и можно найти много способов помочь тебе почувствовать себя лучше.

16 окт. 2024
Дарина

Месяц назад я очень много думала об учебе, в тот момент я почувствовала, будто я умираю, начало быстро биться сердце, отдышка, тремор, плакливость, когда меряла давление мне становилось спокойнее, сейчас я конкретно думаю о конкретной болезни (рак), боль возникает когда очень много тревожусь, я чувствую себя лучше когда я не одна (днём) ночью же все мысли меня сжирают и я не могу спать

16 окт. 2024

Дарина, спасибо, что поделилась. Твои чувства очень понятны, и давай попробуем разобраться дальше.

Ты описала момент, когда почувствовала, что умираешь.

Это звучит как очень сильный приступ тревоги, возможно, паническая атака. Когда такое происходит, тело реагирует: сердцебиение, отдышка, тремор — это типичные реакции на стресс. Это не опасно для жизни, но пугает.

Головная боль появляется, когда ты тревожишься.

Это важное наблюдение. Возможно, боль связана именно с повышенным напряжением и тревогой. Наш мозг часто реагирует на стресс физическими симптомами. Что особенно тревожит тебя в учебе?

Также хочу обратить внимание на то, что хороший сон очень важен для твоего здоровья. Когда мы плохо спим, это может усиливать тревогу и физические симптомы, такие как головная боль или общее недомогание. Чтобы почувствовать себя лучше, важно постараться наладить режим сна.

Что бы ты хотела получить от этой консультации?

Может быть, у тебя есть конкретные ожидания или вопросы, на которые ты хочешь получить ответы?

16 окт. 2024
Дарина

В учебе тревожит то что, я не общаюсь практически ни с кем из группы, постоянно одна. Как снизить уровень тревоги? И как перестать бояться того чего и нет на самом деле

16 окт. 2024
Дарина

Может ли быть это ипохондрия? Я постоянно гуглю симптомы, начитаюсь от чего еще больше тревожусь

16 окт. 2024

Дарина, спасибо за то, что рассказала больше о том, что тревожит в учёбе. Я понимаю, как может быть тяжело чувствовать себя одинокой в группе. Давай разберём твои запрос:

Работа с тревожными мыслями: Обрати внимание на свои мысли, когда чувствуешь тревогу. Попробуй задать себе вопросы: "Насколько реальна эта ситуация? " или "Что может произойти в худшем случае? " Часто мы переоцениваем вероятность негативных исходов. Визуализация положительных сценариев может также помочь уменьшить страх.

Здесь могут помочь техники расслабления: Включи в свой распорядок дня дыхательные упражнения или медитацию. Эти практики могут помочь тебе расслабиться и сосредоточиться на текущем моменте, уменьшая тревогу.

Также, не стесняйся говорить о своих чувствах с друзьями или членами семьи. Поддержка близких может быть очень ценной.

Как перестать бояться того, чего нет на самом деле?

Когда тревожные мысли кажутся реальными, важно учиться с ними справляться. У меня есть для тебя рекомендации:

Задавай себе вопросы.

Когда приходит мысль о чём-то страшном, например, о болезни или другой опасности, попробуй остановиться и спросить себя: "Есть ли у меня доказательства, что это правда? " Обычно тревожные мысли возникают без реальных оснований, но они всё равно захватывают наше внимание. Постепенно ты сможешь замечать эти мысли и учиться не давать им столько силы.

Разделяй мысли и реальность.

Помни, что мысли — это не всегда факты. Попробуй рассматривать тревожные мысли как просто мысли, а не как реальность. Это поможет снизить их влияние.

Помни, что изменения требуют времени, и это нормально — чувствовать неуверенность в начале. Чем я еще могу тебе помочь?

16 окт. 2024

То, что ты описываешь, действительно может быть связано с ипохондрией. Избыточная озабоченность состоянием своего здоровья и постоянный поиск информации о симптомах могут значительно увеличивать тревожность.

Тебе стоит обратить внимание на то, как это поведение влияет на повседневную жизнь. Часто такие мысли и действия возникают как способ справиться с тревогой, но они могут усиливать страхи и приводить к замкнутому кругу беспокойства.

Рекомендую попробовать следующие стратегии:

Ограничить время на поиск информации: Установи определенное время, когда ты можешь искать информацию о симптомах, и старайтесь придерживаться его.

Записать свои страхи: Порой помогает просто выразить свои мысли и тревоги на бумаге. Это может помочь лучше понять, что именно тебя беспокоит.

Обратится к специалисту: записаться на встречу к врачу или психологу может быть полезно для того чтобы окончательно развить сомнения в своем состоянии.

16 окт. 2024
Дарина

Спасибо я вас поняла. Скажите пожалуйста, от чего может быть тяжесть в голове? (не сильная) и изжога? Это как то связано между собой? Может ли это быть от тревоги и стресса?

16 окт. 2024

Тяжесть в голове и изжога действительно могут быть связаны со стрессом и тревогой.

Когда мы переживаем стресс, наше тело может реагировать по-разному: например, у некоторых людей может возникать головная боль или чувство тяжести в голове. Это может быть связано с напряжением мышц в области шеи и головы.

Изжога тоже может возникать из-за стресса, поскольку он может влиять на работу желудка. Важно обратить внимание на то, как вы питаетесь и наладить режим сна. Иногда даже привычки, такие как переедание или быстрое поедание пищи, могут вызывать изжогу.

Если эти симптомы вас беспокоят и не проходят, стоит обратиться к врачу, чтобы исключить другие возможные причины. Позаботьтесь о себе! Если есть еще вопросы обязательно задавайте!

16 окт. 2024
Дарина

Несколько лет назад у меня умер дедушка от рака, и второй чуть позже от инфаркта, я очень мнительный, в возрасте 8 лет я попала в интернат, после чего меня от туда забрали, может ли это возникнуть на фоне этого? И какие таблетки можно пропить для снижения уровня стресса и тревоги?

16 окт. 2024

Мне очень жаль слышать о ваших утратам. Это действительно тяжелый опыт, и он мог оставить след на вашем эмоциональном состоянии.

Да, пережитые вами события, такие как потеря близких и опыт жизни в интернате, могут способствовать возникновению повышенной мнительности и тревожности. Травмы и горе часто влияют на наше восприятие и могут вызывать страхи, которые продолжают беспокоить даже спустя время.

Что касается снижения уровня стресса и тревоги, важно помнить, что назначение медикаментов должен делать только врач, психиатр. Самолечение может быть опасным, поэтому важно получать медицинскую консультацию. В качестве альтернативы я могу предложить вам консультации с психологом, для самопомощи попробуйте обратиться к дыхательным упражнениям, а также использовать технику релаксации по Джекобсону. Есть ли еще вопросы, с которыми я могу помочь?

16 окт. 2024
Дарина

Кратковременный звон в голове и мышечная боль, может быть связана со всем этим?

16 окт. 2024

Да, кратковременные звуки в голове и мышечная боль могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием и переживаниями.

Звон и мышечная боль могут быть проявлением стресса и тревоги. Когда мы находимся в состоянии волнения или напряжения, это может приводить к повышенной чувствительности нервной системы, и вы можете замечать такие симптомы.

В особенности они могут вызывать мышечные спазмы в области шеи и плеч. Когда мы испытываем стресс, мы часто неосознанно напрягаем мышцы, что в итоге приводит к боли и дискомфорту.

Важно помнить, что ваше тело реагирует на ваши эмоции, и такие физические проявления — это способ, которым оно сигнализирует о том, что вам нужно обратить внимание на свое психоэмоциональное состояние. Рассмотрите возможность внедрения практик релаксации, и понаблюдайте за своим состоянием. Если симптомы будут сохранятся, не стесняйтесь обратиться к врачу или психологу, чтобы получить дополнительную поддержку и разобраться в своих ощущениях.

16 окт. 2024

Остались ли у вас еще вопросы?

(По окончании консультации в качестве благодарности за работу специалиста большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить")

Вчера в 16:39
Дарина

Скажите пожалуйста, сегодня у меня случилось резкое головокружение, не могу описать его, я сидела и резко чувство (как будто падаю) резкий страх обморока или же смерти, что это может быть