КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с паническим страхом боли?

21 янв. 2025
Алевтина
Очень боюсь боли. Боюсь любых медицинских манипуляций вплоть до полуобморочного состояния. В данный момент жду колоноскопию во сне. Вроде бы ничего страшного, во сне же. Но ужасный страх перед подготовкой к процедуре. Вдруг будет очень больно? Помогите.

21 янв. 2025

Здравствуйте, Алевтина.

Как давно есть этот страх, с чем связываете? Был ли в жизни негативный опыт?

21 янв. 2025
Алевтина

Были очень сильные приступы боли в животе. Несколько раз. Иногда увозили по скорой, иногда просто перетерпевала дома. Врачи ничего не могут найти. Боль сама по себе проходит. Собственно по этому поводу и иду на колоноскопию. Опасаюсь этого приступа боли во время подготовки к процедуре.

21 янв. 2025
Боюсь любых медицинских манипуляций вплоть до полуобморочного состояния.

Так как есть проблема вообще в целом, то конечно это существенно осложняет жизнь. Иногда нужно сдавать анализ крови, лечить зубы, проходить обследования. Лучше если поработать со страхами в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Жду колоноскопию во сне. Вроде бы ничего страшного, во сне же. Но ужасный страх перед подготовкой к процедуре. Вдруг будет очень больно?

Я правильно понимаю, что процедура будет проводиться под общим наркозом?

Узнали Вы полную информацию о подготовке к процедуре, как это будет проходить?

21 янв. 2025
Алевтина

Да. Процедура будет под наркозом. Его я как раз не боюсь особо.

Подготовка к процедуре заключается в том, что нужно пить специальный препарат, который будет очищать организм. Вот тут то я и начинаю думать, что «вдруг у меня от него снова будет эта ужасная боль? »… у врача спрашивала, она сказала, что боль может присутствовать, но она пройдёт. Но меня это не успокоило, а наоборот больше напугало.

21 янв. 2025

Давайте общедоступную информацию разберём.

Седация — это погружение пациента с помощью внутривенного введения специальных препаратов в легкий сон. Врач начинает процедуру только после его полного засыпания, а пробуждение происходит после окончания исследования. Все время, пока длится действие препарата, пациент находится в расслабленном состоянии, не ощущает страха и не испытывает боли, а пробуждение происходит легко и естественно. Перед процедурой пациент располагается на кушетке на левом боку с поджатыми коленями и с помощью безопасных препаратов погружается в приятно расслабляющий сон. Лишь затем управляемый эндоскоп аккуратно вводится внутрь и врач приступает к исследованию кишечника. Вся процедура длится примерно 15-30 минут. После нее пациент просыпается, не испытывая при этом ни боли, ни дискомфорта. После оценки его состояния врач разрешает покинуть клинику.

21 янв. 2025
Алевтина

Давайте. Всю эту информацию я знаю ужк наизусть🙃

21 янв. 2025

То есть, сама процедура все же скорее всего не вызовет боли, так как пациент находится под наркозом.

Нужно пить специальный препарат, который будет очищать организм. Вот тут то я и начинаю думать, что «вдруг у меня от него снова будет эта ужасная боль? »… у врача спрашивала, она сказала, что боль может присутствовать, но она пройдёт. Но меня это не успокоило, а наоборот больше напугало.

Будет ли боль при применении специальных препаратов - возможно, но не факт. Конечно нам нужно научиться жить в условиях неопределенности и если мы на что-то повлиять не можем, просто принять это. Но если можем - обязательно сделать все возможное, чтобы облегчить свое состояние. Как можем это сделать?

Можно проконсультироваться с врачом, если боль все же будет, можем мы себе помочь? Например, допустимо ли принять обезболивающее?

21 янв. 2025
Всю эту информацию я знаю ужк наизусть🙃

И это очень хорошо, так как это знание существенно снижает тревожность. Отсутствие информации даёт неизвестность, которая и пугает больше всего. Когда мы примерно знаем что будет - страх исчезает.

21 янв. 2025
Алевтина

Допустимо. Но это может повлиять на качество очистки. И тогда исследование может оказаться не информативным или его вовсе не будут проводить. И мне снова нужно будет это всё проходить.

Олнажды, я уже готовилась к зондированию. Измучалась там вся и три раза просто рефлекторно вырвала из себя эту трубку. После этого мне было очень плохо морально. Будто опустошение какое-то.

Возможно, есть страх того, что тут получится похожая история

21 янв. 2025
Вплоть до полуобморочного состояния

Кроме того, нужно и эту реакцию разобрать. Расскажите, чем самым страшным закончилось такое полуобморочное состояние?

21 янв. 2025

Конечно, это негативный прошлый опыт, который и даёт страх. Но нужно учесть что колоноскопия проводится под общим наркозом, а зондирование вероятно было под местным и Вы все чувствовали?

21 янв. 2025

Вообще часто Вы проходите различные медицинские обследования? Это связано больше с необходимостью (медкомиссия для работы, диспансеризация, назначение врача) или больше инициируете обследования сами, от страха, что с Вами может быть что-то не так?

21 янв. 2025
Алевтина

Полуобморочное состояние закончилось тем, что я не смогла сделать то, что собиралась. Еще было стыдно за то, что абсолютно никак не могла контролировать себя в этом состоянии. Я даже не помню, как я эти трубки из себя вырывала.

Зондирование было без наркоза, да

21 янв. 2025
Алевтина

Два года назад у меня начались боли в животе, по этому поводу и обследуюсь постоянно, потому что причину найти не могут, а боли продолжаются.

Еще два года назад занялась своими зубами (поставила брекеты). Там тоже куча «развлечений» было: то удаления, то имплантация, то винты в кости вкручивали. Сейчас по зубам предстоит еще одна операция. А я теперь и стоматологов так боюсь, что не могу записаться обычный кариес полечить.

Сдавать кровь, ставить капельницы и уколы не боюсь.

21 янв. 2025
Алевтина

Пока писала сформулировала страх более точно: Боюсь боли, с которой я ничего не могу оперативно сделать. Наверное, так.

21 янв. 2025
Зондирование было без наркоза, да

То есть, уже можем предположить с большой вероятностью, что так как было - не будет, именно потому что не будет чувствительности организма и болезненности процедуры. Это важно.

Конечно, в состоянии страха и паники сознание сужается, концентрация внимания снижается и мы как тумане, с трудом помним что происходило в это время. Так происходит у всех в похожем состоянии. Так что стыдиться нечего, это нормальная реакция организма на испуг и дискомфорт. Врачи это знают и они повидали многих пациентов с разным порогом чувствительности. Справляться с любым пациентом это и есть работа медицинского персонала.

Были очень сильные приступы боли в животе. Несколько раз. Иногда увозили по скорой, иногда просто перетерпевала дома. Врачи ничего не могут найти. Боль сама по себе проходит.

Конечно в таком случае исследование поможет разобраться, есть ли органические причины или скорее психосоматические. Так тоже может быть у тревожного человека, когда он способен вызвать в теле весьма ощутимые болезненные реакции.

21 янв. 2025
Боюсь боли, с которой я ничего не могу оперативно сделать. Наверное, так.

Все же оперативно принять обезболивающее можем, если все происходит в клинике можно сообщить врачу и помощь придет. Обезболивающие сейчас довольно мощные и действуют быстро. Совсем застраховаться от боли конечно не получится, боль и есть сигнал о проблеме. Это помогает понять, что в системе что-то пошло не так и если бы боли не было, то жизнь человека была бы очень коротка.

Боль как ответ на врачебные манипуляции (различные операции, стоматология) тоже объективная реакция организма на вмешательство, даже если это травмирование в итоге благо для нас.

21 янв. 2025
Алевтина

Спасибо вам большое! Мне стало более понятно и спокойно… Буду перечитывать ваши ответы, если будет возвращаться тревога и паника❤️

21 янв. 2025

Когда готовимся к какому-либо обследованию или медицинскому вмешательству, как к любому неприятному событию (экзамену например) есть смысл обратить внимание на временные рамки - в Вашем случае это довольно короткий срок от 15 минут до получаса.

Подготовка тоже не бесконечна, все это проходяще. Хорошо наградить себя чем-то приятным, когда все это закончится - маленький подарок, что-то вкусное, то что принесёт удовольствие. Тогда мозг запоминает этот опыт более положительно - все закончилось хорошо и даже приятно. Есть смысл каждый раз поощрять себя за подобные преодоления неприятных моментов жизни.

21 янв. 2025
Спасибо вам большое! Мне стало более понятно и спокойно… Буду перечитывать ваши ответы, если будет возвращаться тревога и паника ❤️

Рада помочь и поддержать Вас.

Когда будут ясны результаты, то будет понятнее куда двигаться дальше. Если органическая проблема будет выявлена - это очень хорошо, потому что чем быстрее мы узнаем что в организме что-то не так, тем быстрее начинаем лечение, которое на первых этапах всегда успешнее.

А если все в порядке и Вы здоровы, то эта боль судя по всему от тревожности. И если Вам свойственно впадать в тревогу, в панику, раскручивать страхи, навязчивые мысли - нужно поработать с этим в психотерапии. КПТ даёт эффективный результат и это научно доказанный метод работы с тревожностью. Обращайтесь, если будет нужно продолжить работу.

Всего Вам доброго и удачи в прохождении обследования 😊❤️