КонсультацииЛичностные проблемы

Надоело быть жилеткой для мужчин, общение не складывается. Как разобраться с этим?

23 февр. 2019
Мила486
Здравствуйте, меня зовут Людмила, 35 лет, в разводе 7 лет. Проблема в общении с протиположным полом, его практически нет, а то что было или есть, основано на жалости к ним... Чувствую себя жилеткой и впитывателем чужих проблем. Подозреваю в себе комплекс спасателя. Но обидно, что спасаемые, выплеснув свои проблемы и подзарядясь моей энергией, идут дальше, а я остаюсь одна. Я понимаю, что это не правильно, но в силу характера наверно, не хватает смелости говорить "нет" и начинать думать о себе. Помогите разобраться с этим. Спасибо

23 февр. 2019
Здравствуйте.
А сейчас у вас есть отношения?
23 февр. 2019
Мила486
Отношений нет, но бывший, после очередного неудавшегося романа, начал общение, предлагает встречи, я знаю, что ничего хорошего не выйдет, отношения токсичные... Мне в них не комфортно, я ему это пытаюсь донести и прекратить их. Но он так изворотливо уходит от ответа... Вроде я настаиваю, подождем и тд. Мне обидно что когда у него все хорошо, он при работе, при деньгах... Он не вспоминает обо мне, а как только все потеряет, идет плакаться мне. На данный момент у него кредит, разбитое сердце и нет работы. И на фоне его неудач, я самое светлое пятно его жизни.
23 февр. 2019
Да, похоже вы очень сильно поддерживаете и вкладываетесь в своих мужчин.
А как вам живётся, когда вы одна?
23 февр. 2019
Мила486
Я живу с мамой и своим сыном (11лет), когда я одна, в жизни однообразие, дом-работа, работа-дом. Мама по натуре тиран, с ней тяжело... Хотелось бы своей жизни.
23 февр. 2019
Хотелось бы своей жизни.

А своя жизнь, вам кажется, может реализоваться только через мужчину?
Но ведь тогда вы будете зависимы от него такие как от мамы.
Подумайте на тему-что вы ещё могли бы добавить в свою жизнь, чтобы она стала лучше, кроме отношений с мужчинами? Есть что-то, что вы хотели бы, но на что не можете решиться?
23 февр. 2019
Мила486
Мужчина не важная часть моей жизни, это просто способ поменять мою жизнь. Возможно в голове я идеализировала образ мужчина, в эдакого защитника, помощника, который появится в моей жизни и решит все проблемы, заберет нас от мамы... Я понимаю что просто перекладываю ответственность за реальность, на вымышленный персонаж... А сама боюсь что то менять. В реальности не попадались такие мужчины, женатики да, маменькины сынки легко, неудачники всегда... Магнит души видимо притягивает не то, что нужно... Проблема во мне, в моем восприятии окружающего и отношении к нему, будь я более уверенной в себе, не разменивалась на ненужных людей.
23 февр. 2019
Проблема во мне, в моем восприятии окружающего и отношении к нему, будь я более уверенной в себе, не разменивалась на ненужных людей.

Вот! Здесь вы правильно мыслите. Важно развивать уверенность в себе. И, главное, вы это можете! Только применяете эти свои свособности не к себе, а к своим мужчинам, которые « подсаживаются» на вашу заботу.

Что, если вы попробуете поддерживать себя, а не их?
23 февр. 2019
Мила486
Как это сделать? Я чувствую постоянное давление с их сторон. Как убрать из себя эту жалость к ним, вечное желание помочь, не обидеть. Мой способ решения проблем это уход от них, нет желание общаться с мужчиной, я просто удаляюсь или удаляю их...
23 февр. 2019
Как это сделать? Я чувствую постоянное давление с их сторон. Как убрать из себя эту жалость к ним, вечное желание помочь, не обидеть.

На самом деле, это ваша жалость к себе. Не считайте их беспомощными, ведь это не так. Вы говорите, что когда у них все хорошо, они в вас не нуждаются. И вы понимаете, что они вас только используют.
Вам надо научиться говорить НЕТ и выдерживать свои чувства. Это ключ к вашим хорошим отношениям. Спасая мужчин, вы не делаете им благо, вы делаете себя значимой в их глазах.
Сделайте себя такой, помогая себе!
23 февр. 2019
Мила486
Спасибо, видео обязательно посмотрю. Как мне быть на данный момент? Видимо обострение весеннее, но все мужчины из прошлого активизировались и проявляют себя по разному... Все это на уровне общения, но я чувствую, что отдаю часть себя, без взаимной отдачи... Проскочила мысль, попрощаться со всеми, и начать думать о себе. Но я не уверена, что они отлипнут... Как это сделать правильно и надо ли?
23 февр. 2019
Проскочила мысль, попрощаться со всеми, и начать думать о себе. Но я не уверена, что они отлипнут... Как это сделать правильно и надо ли?

Конечно, надо.
А отлипнут, если вы, когда будете говорить им « нет» , сами будете уверены в этом «нет».

Другой вариант- перестать их жалеть и учитывать их « тяжелое положение», а сказать им свои планы на жизнь и ваши ожидания от них.

Как думаете как могла бы поступить в вашем случае уверенная в себе Девушка?
23 февр. 2019
Мила486
Я думаю, уверенная в себе девушка, изначально бы не связалась с таким типажом мужчин. А конкретно в моей ситуации... Женатому бы сказала чтобы решал проблемы в семье, а не сваливал их на меня, насчет маменького сынка, она бы подумала, зачем ей еще один ребенок в семье, ведь мужчина это опора и поддержка, а он за себя ответственности не несет, как он будет ее нести за нас с ребенком... И последнему она бы сказала чтобы искал другого слушателя своих баек, про несчастную любовь, а у меня нет ни времени ни желания его слушать.
Это так просто, представить как кто то разруливает эту ситуацию... Вот бы мне так
23 февр. 2019
Это так просто, представить как кто то разруливает эту ситуацию... Вот бы мне так

Так сейчас это вы сделали! Вы поняли как вам правильно поступить.
А теперь представьте, какого партнера хотела бы для себя «уверенная Девушка»?
23 февр. 2019
Мила486
Если она уверена в себе, партнер должен быть с сильным характером, решительный, ответственный, надежный... Уметь решать проблемы, но вместе, слушать и слышать что она ему говорит, пусть он будет не богатый, без амбиций, но стабильный... Как то так
23 февр. 2019
Мила, пробуйте и дальше спрашивать ответы у своей внутренней «уверенной девушки» как вам поступать с вашими партнерами. Таким образом вы разовьёте в себе другие качества своего характера, которые у вас есть.
Так можно делать не только с мужчинами, но и со всей своей жизнью.

И, конечно, вам нужен мужчина, на которого вы хотели бы опереться, который сможет вам подставить своё плечо.

Мила, стало ли вам что-то понятнее по вашему вопросу? Что вы хотели бы ещё прояснить или закрываем тему?
23 февр. 2019
Мила486
Я все поняла, спасибо что уделили мне время и помогли разобраться в себя. Тему закрываем, а я продолжаю работать над собой.
23 февр. 2019
Спасибо и вам, Мила, за сотрудничество!