КонсультацииОтношения в парах

Парень сказал, что не смог полюбить меня, как будущую жену. Как это пережить и не сломаться?

23 февр. 2019
ВикторияЛав
Добрый день! Надеюсь на вашу помощь.
С парнем 1 год и 6 месяцев были в отношениях, из них 6 месяцев жили вместе. Сделал мне предложение и я согласилась. Потом через месяц после предложения он уехал на работу, работает в море с графиком 3/3. Я ждала его дома, на нашей съемной квартире. Говорил что любит, что скучает, что скоро приедет домой, планировал покупать своё жильё. Потом в один вечер он написал что виноват в том что подвёл отношения к свадьбе и что он абсолютно не готов к этому. Чувствует себя очень плохо и извинился за причинённую боль. Я сначала была расстроена, потом разозлилась так как это все было сказано в смс и в середине его рейса. Он молчал 4 дня, потом все же решил написать мне. Сказал что хотел бы все объяснить, но не может. Что не смог меня полюбить как будущую жену, а любит как близкого человека которого знает всю жизнь. Свое 4х дневное молчание, оправдал тем, что лучше не ждать человека который все разрушил и ничего не хочет.
Так же сказал что пытался полюбить, старался, но сердцу не прикажешь!
Извинился перед моими родными через меня.
Как пережить такой удар и не сломаться?

23 февр. 2019
ВикторияЛав, добрый день. Очень непросто быть в такой ситуации. Непонимание что происходит, всегда очень тревожно и волнительно. Сами сейчас что чувствуете? Про себя Вы написали мало,
Я сначала была расстроена, потом разозлилась

Такое ощущение что Вы больше за него волнуетесь? И строите какие то догадки что могло произойти, и что или кто мог повлиять на его решение?
23 февр. 2019
ВикторияЛав
Я ничего не чувствую, у меня внутри пустота и переодически накатывают волны воспоминаний и я плачу что есть сил. Потом я успокаиваюсь и направляю мысли в направлении, что если он меня не любит то я должна забыть это и жить дальше и искать другого. Но все вокруг говорят что у него очень тяжелая работа и он постоянно в снегах и льдах, не ступал на землю уже почти 3 месяца и его рейс задерживают ещё на месяц. Моя семья говорит что он общается там только с европейцами и людьми которые для него авторитет, то есть они добились каких то высот в жизни, побывали в разных уголках планеты, а капитан его судна вовсе женился в 40 и думают что он посмотрел на то как можно жить и принимает это на свой счёт. Допускают возможность, что он приедет домой, окунётся в свою жизнь и изменит мнение.
Но я вцепилась в слова, что он не смог меня полюбить и терзаю себя этим
23 февр. 2019
Очень важно что Вы сейчас чувствуете
Я ничего не чувствую, у меня внутри пустота и переодически накатывают волны воспоминаний и я плачу что есть сил.
Т. Е. Пустоту, на эту пустоту вы и не знаете как реагировать, именно это пугает. То что говорят другие, да Вы слышите, но они не чувствуют того, что чувствуете Вы. Как вариант можете написать ему о том, что с Вами сейчас происходит. Описать те чувства, что с Вами сейчас - "После твоего сообщения, у меня возникла пустота внутри, как будто часть меня умерла. Я приму любое твоё решение, для меня самое главное, чтобы ты был счастлив." И при этом отпустить его душой, погоревать (без этого этапа нет других развивающих событий) а потом взяться за свое самосовершенствование в чем либо, хоть в приготовлении итальянской кухни или китайской. Отвлечься. Ведь страдания не делают нас лучше, а только перекрывают нам ходы нашей жизни. Не думайте за него, за его семью, думайте сама, прочувствуйте ситуацию. Задайте себе вопросы:
Думали ли Вы, что в Вашей проблеме есть благо для Вас? Наверняка помните: «Не было бы счастья, да несчастье помогло», «нет худа без добра». Или может читали яркий пример необходимости жизненных трудностей от Серафима Вырицкого в проникновенном разговоре Бога с душой.

Предлагаю Вам погрузиться в себя глубже, чем Вы обычно находитесь в повседневной реальности. Вы можете закрыть глаза, лечь или сесть, как Вам удобнее, выдохнуть все напряжение, т. е. войди любым путем в состояние размышления, созерцания, наблюдения за собой. И теперь ответьте сами себе на несколько вопросов:

Чему Вас учит Ваша проблема? Есть ли у нее плюсы?
Почему это обстоятельство возникло именно сейчас в Вашей жизни?
Допускаете ли Вы мысль, что даже если сейчас не видите смысла в появившейся неприятности, то потом, спустя какое-то время Вам станет все ясно?
Представьте себя мудрым старцем или ангелом, что бы от их имени Вы сказали про свою ситуацию?
Если бы Вы поднялись над земным шаром и с высока посмотрели на себя, как оттуда Вы бы увидели все, случившееся с Вами?
Представьте, что Вы даёте напутствие детям, внукам, правнукам, чему важному Вы их научите, исходя из той сложности, с которой столкнулись сейчас?
Может ли быть так, что Ваша проблема – это только верхушка айсберга, а сама суть, настоящая причина находится гораздо глубже?
Как думаете, зависит ли тяжесть ситуации от того, как Вы ее сами себе объясняете, понимаете, оцениваете?
Можете ли Вы сместить фокус внимания с самой проблемы, на пути ее решения, ресурсы, которые помогут Вам в данной ситуации?
А если Вы включите свои амбиции и рассмотрите неприятность как вызов, появятся ли у Вас новые силы для разрешения сложившегося обстоятельства?
Кто бы могла я помочь Вам в Вашем вопросе? Почему Вы до сих пор не обращаетесь за помощью, если она возможна от других?
Пробовали ли Вы задействовать свой творческий потенциал в данной ситуации?
Представьте в виде образа Вашу проблему. Поговорите с ней. Может Вам даже удастся подружиться с ней. Что она отвечает, как себя ведет? Что советует и рекомендует?
Как Вам опредметить ее (нарисовать, слепить, найти предмет, похожий на Вашу ситуацию) и положить на рабочий стол, например? Она есть, но не в Вас, а просто рядом. Вы ее хозяин, Вы ее создали, в Ваших руках ее судьба! Можете трансформировать ее как хотите (долепить, дорисовать, добавить красок, отрезать часть и т. д.). Когда она разрешится, Вы просто уберете ее.

Запишите все ответы на данные вопросы на бумаге. Перечитайте, дополните. Напечатайте на компьютере и пришлите мне для анализа.
23 февр. 2019
ВикторияЛав
Хорошо, когда я все это сделаю я пришлю вам. По поводу смс ему и описания своих чувств, я не буду. Я хочу чтобы он думал что я тоже не хочу с ним свадьбу и отношения без Будущего мне не нужны. Я думаю что когда он приедет и окунётся в свою жизнь, он пожалеет и возможно решит меня вернуть.
Ну хотя возможно я просто себя успокаиваю этими мыслями. По поводу чего я хочу от вас, это просто поговорить со знающим человеком и получить поддержку, с дальнейшим изменением моего представления ситуации и терапии мои чувств.

Здравствуйте, у меня нет компьютера, я написала на листе

Надеюсь поймёте

Я чувствую себя разбитой, я не хочу и не могу взять себя в руки, любовь к нему перевешивает
25 февр. 2019
ВикторияЛав, добрый вечер. Простите что сразу не ответила. Ваше высказывание что проблема как пластилин мне понравилось... Значит что то можно менять. Попробуйте представить эту проблему и взять этот пластилин мысленно в руки, теперь Вы хозяйка этого пластилина и можете делать всё что угодно с ним (что то новое слепить, выкинуть, засушить, подержать в воде, расщепить до атомов, да всё что угодно!). Прямо физически всю свою разбитость, обиду и весь негатив вложите в этот пластилин.
Напишите ему письмо, но не отправляйте его, выложите в нем всё, что Вас терзает, чего Вы боитесь, с чем Вы не согласны. Напишите какой он в этой ситуации (можно матом), что ожидали Вы и как он себя повёл (можете крыть последними словами), а затем опишите себя в этой ситуации, кто Вы, что Вы делаете и нужно ли Вам это всё? Нужен ли Вам такой человек, которого Вы описали в этом письме? Держитесь, ситуация болезненная. Сердечные раны, быстро не могут рубцеваться. Вы пишите что не хотите кушать, сходите куда нибудь с подругами, в хорошее кафе, где приятная музыка, другие люди, немного развейтесь.
25 февр. 2019
ВикторияЛав
Ничего из этого мне не помогает, я много раз обсуждала эту тему как с подругой, так и сама с собой. Я понимаю что освободилось место рядом со мной для достойного человека, я понимаю что насильно мил не будешь и прочее. Но ведь он же любил! Он же сам говорил об этом! Неужели он столько времени врал? Я знаю, что не достоин он моих слез и страданий, но я ничего не могу сделать. У меня внутри такая рана что я не могу ее лечить. Я не хочу никуда и ни с кем идти, я хочу сидеть одна, но когда я сижу одна, то прокрадываются ужасные мысли...
26 февр. 2019
не смог меня полюбить как будущую жену, а любит как близкого человека которого знает всю жизнь.
Эта любовь для него разная, значит он хочет какую то другую любовь от Вас, ведь как как близкого человека которого знает всю жизнь, он любит. Говорили ли Вы о своём будущем, уточняли ли Вы то что он хочет? Или просто сложили в своей голове картинку будущего и она не совпала с его картинкой? С партнером надо разговаривать и слышать, что он говорит. Я Вам давала задание написать ему письмо и не отправлять это письмо, но вылить в нём всю обиду, горечь, желчь что есть в Вас. Сделали? Нет? Тогда делаете. Напишите мне свои чувства до письма и после того как его напишите, письмо сожгите, разорвите, уничтожьте, как Ваши прошлые отношения со своим женихом. У Вас будут новые отношения и к ним надо быть готовыми. Возможно эти отношения будут к этому же молодому человеку, возможно к другому, это будет Ваш выбор.
04 мар. 2019
ВикторияЛав, как Вы сейчас? Что происходит в Вашей жизни?