КонсультацииОтношения в парах

Расставание. Как его пережить? Парень сказал, что не любит

06 июл. 2019
Настя0912
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, встречалачь с молодым человеком 1.5 года, но сейчас мы расстались.
У нас были очень сложные взаимоотношения. Мы очень разные, поэтому было очень много выяснения отношений, скандалов, ссор. Чаще всего они приводили к расставанию, но после мы все равно сходились. Последние полгода наши расставания были со словами с его стороны, что он меня не любит. Первый раз это услышав, я была в шоке, но потом, когда мы сошлись, он объяснил, что был не уверен в себе, что он переживал, что не сможет сделать меня счастливой, плюс к этому ему надоели наши скандалы. Сейчас, мы расстались, и мне кажется, что уже навсегда. Очень сложно это пережить, лично мне, мне безумно тяжело, каждый день как каторга, но ему все равно, такое ощущение, что он правда меня разлюбил, и теперь, избавившись от меня, он счастлив и живёт так, как он давно хотел. Но я не могу этого понять, нам же было так хорошо вместе.
Сейчас, после моего предложения дружить, он согласился, вроде бы охотно, но на дружеские встречи или общение он не отвечает.
Я бы хотела его отпустить, чтобы не было так больно, не возвращаться к нему, не унижаться, а оставить его, потому что в голове понимаю, что он не сможет сделать меня счастливой, но сердцу не прикажешь.
Наше расставание произошло из-за того, что на его просьбы на изменение я отреагировала негативно. Мне его просьбы показались очеоь странными, потому что он просил меня изменить свое отношение, начать по-другому воспринимать, и мне показалось, что он не хочет, чтобы я развивалась вместе с ним, а чтобы я поменялась полностью, став не собой. Тогда я попросила его задуматься над тем, любит ли он меня как девушку (в том плане, что он считает, что в отношениях без любви состоять нельзя, и любит он меня просто потому, что у нас отношения), или как личность. Он уехал в поездку с этим вопросом, и в отъезде написал, что не может сказать, что любит меня, и что он думает, что нам не стоит продолжать больше отношения.
Я очень хочу его вернуть, но понимаю, что мы не будем счастливы вместе, подскажите, как пережить расставание?

06 июл. 2019
Настя, здравствуйте!
Зачем вам отношения с парнем, который сказал, что не любит?
Что тянет в эти отношения?
06 июл. 2019
Настя0912
Спасибо за такой скорый ответ!
Меня тянут чувства к нему, то, что я к нему испытываю. Мне без него очень тоскливо, такое ощущение, что не живу. У нас было много общих интересов, планов на будущее.
Он меня часто понимал, поддерживал, часто был рядом в трудные минуты. И я не понимаю, как он может меня не любить?
В мечтах, где все идеально, кажется, что мы бы могли найти подход друг к другу, понять и идти на компромиссы, чтобы быть вместе. Но это нужно только мне.
Поэтому я понимаю, что лучше, скорее всего, будет его отпустить.
07 июл. 2019
Отношения можно сохранить только в том случае, если этого хотят оба.
Если партнер не готов делать шаг в вашу сторону, то лучше позаботиться о своем эмоциональном состоянии. Вы правильно рассуждаете: мечты - это мечты, а на деле получается, что отношения молодому человеку не нужны.

Важно понимать, что боль расставания быстро не проходит, понадобится время.
Можно выделить 5 этапов расставания:
1. Шок, отрицание - "да как такое могло случиться?"
2. Гнев, обида "как он мог так поступить"
3. Торг - "может попробуем все вернуть обратно?"
4. Депрессия - грусть, печаль, нежелание что-то делать.
5. Принятие - спокойное отношение к тому, что произошло.

Чтобы вас отпустило нужно пройти все стадии.

Скажите, что конкретно сейчас с вами происходит? Что чувствуете?
Как думаете, на какой стадии вы сейчас находитесь?

На мой взгляд вы пока находитесь в шоке.