КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с парнем?

09 авг. 2021
Алиса
Не могу прийти в себя после расставания уже четвертый месяц. Встречались недолго (тоже около 4-х месяцев). К сожалению, причину расставания я не знаю, тк мой молодой человек просто внезапно перестал со мной общаться. Когда я попыталась с ним поговорить на тему, что произошло и можно ли это как-то исправить, он ответил, что дело в нем. Больше я не смогла ничего у него узнать, и на мой ответ расстаемся мы или нет, он даже не ответил. Мне вся эта ситуация была дико неприятна, поэтому после нашего "разговора" написала ему, что мы расстаемся и я ставлю точку. Меня как будто бы вынудили сделать то, что я не хотела. С того разговора прошел приличный промежуток времени, мы даже успели случайно встретиться на одном мероприятии (он просто сделал вид, что не знает меня и прошел мимо, чем еще больше разбил мне сердце), а потом стал слать сообщения в соц. Сети. Пришлось заблокировать его, чтобы я не могла получать никаких сообщений от него, и чтобы на глаза не попадались его обновления из ленты. Я понимаю, что скорее всего воссоединение невозможно, потому что человек несколько раз повел себя неподобающим образом и ни разу не попытался выйти на связь, чтобы поговорить и извиниться. Я не представляю, как строить в дальнейшем с ним отношения и не ожидать повторения данной ситуации. Но не смотря на все это, я попрежнему страдаю, в душе чего-то жду, постоянно думаю о нем или мне что-то напомнит о нем. Я пыталась даже ходить на свидания, чтобы отвлечься, но мне лучше не стало. Общаться с другими парнями мне неинтересно. Даже неприятна мысль, что они будут ко мне прикасаться. Порой кажется, что я всегда буду несчастной и одинокой. Также я прекрасно осознаю, что счастье не строится на одних отношениях, но, наверное, для полного ощущения счастья мне как раз-таки этих отношений и не хватает. Все мои подруги замужем или состоят в длительных отношениях. У меня же только одни расставания. Не знаю, что не так. Как перестать думать про бывшего и перестать смотреть на отношения других и страдать, что их нет у меня? :(((

09 авг. 2021

Здравствуйте, Алиса. Жаль, что приходится проходить через период утраты отношений, это действительно тяжело.

Не могу прийти в себя после расставания уже четвертый месяц.

Пока ещё прошло слишком мало времени, мы не можем так быстро разорвать эмоциональную связь с мужчиной, которого любили. Давайте рассмотрим отношения, чтобы принять этот опыт и двигаться дальше. Расскажите как развивались отношения, как мужчина ухаживал, как долго добивался Вас, были общие планы на будущее?

09 авг. 2021
Алиса

Нас познакомили общие друзья. Как такового периода ухаживаний у нас не было. Либо что расценивать как ухаживание?

Мне было достаточно хорошего отношения, заботы, внимания. Иногда он что-то готовил для меня, дарил цветы. Познакомил с друзьями. Правда, мы редко куда-то ходили. Чаще всего проводили время дома или у друзей, но мне так даже больше нравилось. Мы собирались большой компанией и смотрели фильмы, что-то готовили. В общем, я была полностью удовлетворена нашими отношениями и в ум не возьму что и где пошло не так.

Планы на будущее не успели обсудить, так как расстались.

09 авг. 2021
Нас познакомили общие друзья. Как такового периода ухаживаний у нас не было. Либо что расценивать как ухаживание?

Ухаживание - это самый первый период отношений, когда мужчина добивается внимания женщины. В это время у нас ещё нет сексуальной связи, мы только начали встречаться и присматриваемся друг к другу, пытаемся понять какие мы, что нам в жизни нужно, подходим ли мы друг другу, совпадают ли наши планы на будущее. Мужчина хочет влюбить в себя женщину, понравиться ей, это так называемый конфетно-букетный период отношений. Конечно все построено на сексуальном влечении и мужчина добивается сексуальной близости, побеждает соперников, тогда женщина становится для него важной, очень ценной, ведь он вкладывает много внимания, времени, средств, чтобы достичь желаемого.

В общем, я была полностью удовлетворена нашими отношениями и в ум не возьму что и где пошло не так.
Планы на будущее не успели обсудить, так как расстались.
Мой молодой человек просто внезапно перестал со мной общаться. Когда я попыталась с ним поговорить на тему, что произошло и можно ли это как-то исправить, он ответил, что дело в нем.

К сожалению, это означает, что Вы поторопились к нему привязаться и не успели хорошо его узнать. Что пошло не так в этом случае понять невозможно, причины не ясны, но это не так важно знать почему - это факт, который ничего не меняет. Таков его выбор и нам остаётся только принять ситуацию как есть. Для этого нужно время и работа над собой.

Я понимаю, что скорее всего воссоединение невозможно, потому что человек несколько раз повел себя неподобающим образом и ни разу не попытался выйти на связь, чтобы поговорить и извиниться. Я не представляю, как строить в дальнейшем с ним отношения и не ожидать повторения данной ситуации

Вы правы, он проявил неуважение к Вам и Вашим чувствам и доверять ему вряд ли имеет смысл. Теперь задача начать выходить из отношений, эмоционально Вы все ещё в них. Это наша физиология - вся наша жизнь это нейронные связи, наши привычки, которые появляются и исчезают, когда перестают быть нужными. Поэтому задача по этим дорожкам не бегать, тогда они со временем растворятся, исчезнут, как тропинки в поле зарастут травой.

Пришлось заблокировать его, чтобы я не могла получать никаких сообщений от него, и чтобы на глаза не попадались его обновления из ленты.

Совершенно верно, никаких контактов и полная изоляция, удалить фото и избавиться от вещей, постараться не ходить в те места где бывали вместе, в эту компанию друзей, словом прекратить все, что несёт какую-то информацию о нем. И через некоторое время, примерно за год Вы сможете окончательно выздороветь и тогда уже вступать в новые отношения.

09 авг. 2021
Я пыталась даже ходить на свидания, чтобы отвлечься, но мне лучше не стало. Общаться с другими парнями мне неинтересно. Даже неприятна мысль, что они будут ко мне прикасаться.

Это означает что ещё рано, Вы не пережили утрату прошлых отношений, Вы ещё как будто находитесь в прошлом времени, в тех отношениях. Принять - это значит пройти все степени утраты - отрицание, гнев, торг, депрессию и осознать, что это случилось и возврата к прошлому нет, тогда этот человек становится чужим, мы как привязались к нему, так и отвязываемся. Вспомните тех, кого Вы любили до него, что они теперь значат для Вас?

Порой кажется, что я всегда буду несчастной и одинокой.

Это ограничивающие убеждения, которые мешают идти вперёд. Если есть страхи - страх что никого не встречу, что никто больше не полюбит, что никогда не смогу построить отношения, это сигнал о повышенной тревожности. До этих отношений как Вы себя чувствовали, Вы были уверенной девушкой или скорее сомневались в себе?

09 авг. 2021
Алиса
Это означает что ещё рано, Вы не пережили утрату прошлых отношений, Вы ещё как будто находитесь в прошлом времени, в тех отношениях.

Да, это так.

Вспомните тех, кого Вы любили до него, что они теперь значат для Вас?

Нет. Я понимаю, что эти отношения точно так же перестанут что-то значить для меня. Если после тех отношений жизнь не закончилась, то и после этих тоже все будет в порядке.

До этих отношений как Вы себя чувствовали, Вы были уверенной девушкой или скорее сомневались в себе?

Менее уверенной. Отношения как раз и придавали эту уверенность. Я меньше раздражалась и на негатив стала реагировать иначе. Стала более спокойной. На работе больше проявляла активности, да и в целом ощущался подъем. А теперь мне ничего не хочется и вообще кажется, что я какая-то не такая, раз мои очередные отношения развалились.

09 авг. 2021
Менее уверенной. Отношения как раз и придавали эту уверенность. Я меньше раздражалась и на негатив стала реагировать иначе. Стала более спокойной. На работе больше проявляла активности, да и в целом ощущался подъем. А теперь мне ничего не хочется и вообще кажется, что я какая-то не такая, раз мои очередные отношения развалились.

Это нормальная реакция - неудачи снижают самооценку, а несколько неудач подряд могут вызвать выученную беспомощность, когда не хочется даже пытаться, кажется что все равно ничего не получится. С этим надо работать, разобрать и проанализировать все прошлые отношения, чтобы понять, что Вы со своей стороны делали не так.

Чувство вины как реакция на ситуацию это хорошо - оно говорит о том, что мы совершили ошибку и это нужно учесть. Но если уверенности в себе недостаточно, то мы склонны к более длительному самообвинению и негативной оценке себя - я виновата, я не такая как надо. Но отношения мы строим 50х50, поэтому и ответственность можем взять только за свою часть отношений. Не все зависит от нас, и контролировать чувства другого человека мы не можем.

По этим отношениям мы поняли - слишком рано привязались. Женщина так устроена, что очень быстро выстраивает эмоциональную связь, пока мужчина хочет просто сексуальных лёгких отношений мы уже все решили, выбрали его как единственного, как свою судьбу и доверили самое ценное - себя. Поэтому меняем тактику - доверять мужчине не надо, пока он наше доверие не заслужил, пока он своими поступками не показывает, что эти отношения для него эксклюзивны и он планирует наше совместное будущее. Встречаемся, общаемся, не влюбляемся слишком быстро, чтобы дать время себе увидеть его таким как есть, а ему дать время по настоящему влюбиться. Это дает шанс выстроить серьёзные отношения - семью, а не просто лёгкую связь без обязательств. Мы хотим большего, чем просто секс - любви, защиты, уважения, чтобы мужчина взял на себя ответственность за наше будущее. Поэтому на этапе выбора, знакомства и узнавания будем очень внимательно присматриваться, не бросаться в омут с головой.

09 авг. 2021
Нет. Я понимаю, что эти отношения точно так же перестанут что-то значить для меня. Если после тех отношений жизнь не закончилась, то и после этих тоже все будет в порядке.

Очень хорошо, так и будет - Вы со временем отпустите эту ситуацию и все негативные эмоции пройдут, чувства станут нейтральными, все это действительно перестанет иметь значение. Можно поработать в психотерапии, есть техники прощения, которые хорошо работают с обидой и гневом. Будете готовы продолжить работу, рада помочь Вам. Обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Пока Вам нужно пережить это время, опирайтесь на поддержку близких - родных, подруг. Отвлекайтесь, старайтесь наполнить жизнь приятными занятиями, позитивными эмоциями, чем более наполнен событиями и делами день, тем быстрее идёт время и события прошлого быстрее утрачивают остроту переживаний. Хорошо включить лёгкую физическую активность, прогулки, спортзал, танцы - это поможет сжечь гормоны стресса адреналин и кортизол. Давайте себе полное удовлетворение своих потребностей, заботьтесь о себе как о ребенке, балуйте себя. Это важно, когда мы в кризисное тяжёлое время можем проявить к себе сострадание, утешить и позаботиться о себе.

Как перестать думать про бывшего и перестать смотреть на отношения других и страдать, что их нет у меня? :(((

Попробовать оспорить свои мысли - не всякие отношения это счастье, есть множество несчастливых женщин в отношениях. Нам нужны не просто отношения, а счастливые отношения с конкретным достойным мужчиной. И пока мы его не нашли, наслаждаемся жизнью без него.

Я прекрасно осознаю, что счастье не строится на одних отношениях, но, наверное, для полного ощущения счастья мне как раз-таки этих отношений и не хватает.

Наше счастье зависит от мужчины всего на 10 %, а все остальное мы должны научиться добывать самостоятельно, это зависит от нас. Наша задача научиться быть счастливой как с мужчиной, так и без него, и показывать, что мы рады отношениям, но не нуждаемся в них - это и создаёт притяжение и желание мужчины остаться рядом.

10 авг. 2021
Алиса

Думаю, что теперь мне все более менее понятно. Спасибо, Ольга, за консультацию! Мне правда стало легче. Вы озвучили все те моменты, о которых я даже не думала. Вы правы, скорее всего, я быстро привязываюсь и в этом моя проблема. Нужно дать человеку время проявить себя, узнать какой он, прежде чем вступать в отношения. Я просто пошла на поводу у интуиции (наверное, он тот самый) и эмоций. В следующий раз я буду осторожнее, чтобы никто не ранил моих чувств.

Спасибо!

10 авг. 2021

Алиса, я рада помочь Вам. Вы поступали как и большинство женщин - мы так хотим любить и быть любимой, что все сами придумываем - не успев как следует его узнать, готовы с ним идти на край света, не ожидая пока мужчина тоже сделает осознанный выбор, идём на поводу у нашей женской природы и слишком торопимся делать выбор за нас обоих.

Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Очень благодарна Ольге за консультацию. Она помогла мне увидеть ситуацию с другой стороны. Думаю, что я смогу двигаться дальше благодаря ее советам.

Алиса