КонсультацииАрхив

Измена мужа. Как объяснить свою позицию? Замужем 9 лет, 2 детей, 7 и 5 лет

23 февр. 2019
Госпожа Алиса
Я замужем 9 лет, 2 детей, 7 и 5 лет, еще до замужества у меня была лучшая подруга - соседка, вдова, на 7 лет старше меня, когда я родила дочку и сидела с ней дома, она очень много времени стала проводить с моим мужем, ездить с ним на тренировки (внезапно увлеклась волейболом), у нас было много общих друзей, когда я начала ревновать и высказала свое недовольство, она перестала со мной общаться, а с мужем, естественно, продолжила, мы периодически с мужем из-за этого ссорились, но я думала, что наверное, я не права, все же, потом родили сына, я решила с ней помириться, и однажды пошла к ней извиняться.

Через пару дней муж признался мне, что встречается с ней уже несколько месяцев, сказал, что мучился из-за того, что я пошла к ней мириться, что ему было неприятно обманывать меня, я выгнала его из дома, он перенес все свои вещи к ней и прожил у нее несколько дней, потом пришел и стоя на коленях умолял его простить, говорил, что не может без меня и детей, через несколько дней я пустила его обратно, думала, что прощу, но простить так и не могу, ни его, ни ее.

Прошло уже 5 лет, я постоянно об этом вспоминаю, он иногда ее подвозит, здоровается с ней и видимо так и будет продолжаться, она продолжает жить по соседству, и как же сильно я ее ненавижу... Я просила его перестать с ней общаться, объясняла. Как мне это неприятно, но он в принципе такой, никогда ни с кем не ругается, со всеми в дружеских отношениях, нас муж полностью содержит, я не работаю, он ни в чем меня не ограничивает, не заставляет идти на работу, говорит - занимайся чем- нибудь для души, но я все больше думаю, что я его уже не люблю и жить с ним не хочу...

Не представляю развода, не знаю, как это отразится на детях, боюсь этого, но и переломить себя не могу... У меня иногда депрессия, дети - весь смысл моей жизни, но я несчастна сейчас, злая, психованная, или равнодушная, и молчаливая - самая отвратительная мать, которая может быть, самооценка не то чтобы на нуле, а далеко минус. Я все время думаю, что если бы я чаще улыбалась, была веселая и интересная, он бы не пошел к ней. Я себя иногда просто ненавижу, все чаще в последнее время, и не радует ничего, ни спорт, ни друзья, ни жизнь вообще, хочется иногда бежать, куда глаза глядят, но у меня дети и я им все-таки нужна.

Со стороны у нас идеальная семья, мама красивая,(со спортзала на маникюр) папа работает, дети замечательные, но счастья нет уже давно, а улыбки бывают очень редко. Думала, что устроюсь на работу, но помогать с детьми некому, первый класс, кружки и секции, няню я не приемлю, поэтому продолжаю домохозяйство, как разговаривать с мужем? Как объяснить свою позицию? Переехать я мечтаю, но это вряд ли возможно.

23 февр. 2019
Здравствуйте. Измену пережить сложно, здесь я вас очень хорошо понимаю.
Но ведь ваш муж выбрал вас и вашу семью.
Вы пишете, что у вас хороший достаток. Почему бы вам не обратиться вместе с мужем к психологу?
Вам важно поговорить про ту прошлую ситуацию и про ваши чувства, про вашу обиду и переживания.