Может его стоит прогнать совсем переступив через себя, чтобы он осознал все?
Вот это вряд ли получится.
Вам надо делать акцент на себе и вопросы задавать про себя. Например « сиогу ли я без него жить? Смогу ли я ему доверять? Хочу ли я развестись? Готова ли я попробовать ещё раз?»
Ну и да.. Если вы подогреваете, что он-игроман и вы не готовы это выдерживать, важно принять решение. Но не с целью-чтобы он одумался. Сначала все придётся решить для себя.
И желательно это решение принять самой, чтобы не обвинять потом родителей в разводе.