КонсультацииАрхив

Как начать жить спокойнее и разобраться в себе? Я сложный подросток

24 февр. 2019
Арлекино
Доброе время суток. Честно, я боюсь писать всё настолько прямо, сайт не проверен в моём понимании, а сейчас вообще одиннадцать часов ночи. У меня много проблем, я не знаю, с чего начать. Но попытаюсь.

Я би. Любила одну девушку на протяжении 5 лет по переписке, первая любовь, очень жестокая и ранящая.

Понимаете, я инвалид. У меня АСТМа в простой форме, но именно моё хрупкое здоровье не даёт мне жить обычной жизнью. Я на домашнем обучении. Из этого вытекает чувство постоянного одиночества, комплексы, раздражение на близких. А ещё у меня мало друзей.

И моя боль в том, что моя самая лучшая подруга влюбилась в меня. Я не знаю, как ей помочь, а видя страдания, которые она переживает, мне тоже становится очень плохо и больно. Но я не могу ответить ей тем же. Она моя подруга и только.

У меня неполная семья. Отца я никогда не видела. У меня есть сестра. Но отцы у нас разные. Ещё я живу с мамой и бабушкой. У них сложные характеры. Они много ссорятся, а я играю полноценным канатом, который они безустанно перетягивают друг на друга. Мне больно от того, что взрослые люди никак не могут просто сесть и договориться обо всём сами. Эти скандалы мне надоели.

Я отчасти ненавижу себя. И это меня съедает.

Без успокоительных не могу долго самостоятельно существовать, вечно в итоге заканчивается одинокой истерией или втихоря стащенной бутылкой вина или сигарет.

Очень скоро экзамены. И это ужасно пугает. Я никогда не была лучшей в чем-то. Обычный, средний человек. Знаете, о таких пишут в газетах "умерло 5 человек". Мир без меня легко обошёлся, но не я без него.

Раньше у меня было много суицидальных мыслей, но я правда теперь считаю, что должна пройти свой путь так, как должна. Потому что, что таить, я люблю жизнь и живу ради счастливых мгновений.

Помогите мне начать жить спокойнее и разобраться в себе.

Заранее благодарю за ответ, жду своей очереди.

28 февр. 2019
Здравствуйте. Напишите, как к Вам обращаться.
Да, конечно, эта переписка открытая. Хотя обычно люди достаточно тактичны тут, но увидеть может любой. Закрытое, персональное общение в платных темах или скайпе. Таковы правила.
Вы очень хорошо пишете, рефлексируете, познаете себя.
Думаю, вам было бы полезно увлечься серьёзной психологией. Начните с Аристотеля и Платона. Очень рекомендую вам философов стоиков. Сенеку, Спинозу. Это очень помогает расширить видение (дальше мамы и бабушки).
Должна сказать, что считаю: "разобраться в себе" - довольно нелепая метафора. Особенно в вашем возрасте. Скорее можно думать о выращивании себя, создании. Разбирая себя не обрести спокойствия. А вот внимание, принятие, любовь - помогают.
Ориентируйтесь и дальше на радость, любовь и счастье, познавайте себя и честно проживайте жизнь. Верю, что будет получаться.
Ю Же