КонсультацииЗависимые отношения

Ставлю чужое счастье превыше своего. Мне 27 лет, в отношениях 5 лет, но мужчину я не люблю

25 февр. 2019
Анна С...
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 27 лет. У меня есть молодой человек, мы живем вместе уже 5 лет, но я его не люблю. У меня к нему теплое отношение, привязанность, уважение, благодарность за все, что он для меня делает, но это не любовь. Я не вижу его своим мужем и отцом своих детей. А он меня очень любит, я это знаю, вижу и чувствую, строит великие планы на бдущее. Каждый раз после серьезной ссоры (а они у нас случаются часто) я пытаюсь разорвать отношения, уйти, но он меня ни за что не отпускает. Уговаривает остаться, начать все с начала, говорит, что жить без меня не будет, и что самое страшное угрожает мне самоубийством (даже хватался за нож резать вены). Я очень впечатлительная и слабохарактерная, наверное, раз не могу с ним порвать. Но мне правда безумно больно разбивать ему сердце, не дай бог еще что то с собой сделает, я думаю, он на это способен. Я знаю, что в таком случае не прощу себя и не смогу с этим жить. Но меня тянет вперед, вне этих отношений. Я хочу развиваться самостоятельно, хочу реализовать и найти себя в этой жизни. Мой отец живет в другой стране и зовет меня переехать к нему. Я хочу это сделать пока еще молодая, попробовать, поискать себя там. Но не могу из-за этого мужчины, не могу его бросить и причинить ему такую боль, он меня не оставит в покое, будет ходить за мной, звонить, плакать в трубку. А у меня душа так болит от этого... Почему так все сложно, почему ради собственного счастья я должна разбивать чье-то сердце и как потом жить с этой ношей?

25 февр. 2019
Анна, здравствуйте, Ваш вопрос в конце прямо переворачивает:
Почему так все сложно, почему ради собственного счастья я должна разбивать чье-то сердце и как потом жить с этой ношей?

Тут ведь смотрите какой момент есть: Вы берете на себя все 100% ответственности за отношения. Как будто и правда если Вы откажете ему, то будете виновны в его смерти. А на деле в этой ситуации есть ведь и его личная ответственность за его жизнь. И есть его решения. Если он сам не может за свою жизнь нести ответственность, тогда это ответственность его родственников или опекунов повести его к психиатру и поставить на учет.

Другой момент. Угроза самоубийством - это очень распространенная форма эмоционального давления или даже насилия. Это шантаж чувством вины. Другой человек требует чтобы Вы брали за него ответственность. И эта ответственность с каждым разом будет становиться всё больше и больше. Сам же человек будет деградировать, а потом Вы же еще и ответственны будете за его деградацию. Наверное это не то что Вам в отношениях нужно. Так ведь?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
25 февр. 2019
Анна С...
Спасибо за ответ. Да, вы правы, это не то, что мне нужно. Но мне кажется, что это будет предательство, если я его брошу и уеду. Этот мужчина готов со мной уехать хоть в другую страну, хоть на край света. Но мне не хочется как бы тянуть за собой прошлое в новую жизнь, понимаете? Значит ли это, что он не мой человек и возможен ли вариант стерпится-слюбится?
25 февр. 2019
возможен ли вариант стерпится-слюбится?

Да, возможен. Любовь в отношениях это только один их аспект. Люди остаются вместе не только по любви.
25 февр. 2019
Анна С...
Спасибо вам огромное за ответ!
25 февр. 2019
Если у Вас ещё остались вопросы - мы можем их обсудить. Если нет, то можете воспользоваться кнопочкой внизу и завершить консультацию:)
25 февр. 2019
Анна С...
Ну у меня один вопрос к вам, как к психологу. Стоит ли оставаться в таких отношениях, где ты не любишь, но любят тебя. Или это только мое решение и никто не даст мне ответ на этот вопрос?
25 февр. 2019
Честно Вам скажу, я сомневаюсь что с его стороны есть любовь. Сильная эмоциональная зависимость - да, есть. А вот перерастёт ли она в любовь - неизвестно.
Под зрелой любовью я понимаю состояние, когда человек хочет чтобы объект его любви был счастлив. Это независимые отношения, в которых нет насилия. А когда один человек угрожает другому что убъёт себя если тот его покинет, то тут нет ни зрелости ни свободы.

Стоит ли оставаться в таких отношениях, где от Вас зависит жизнь другого? Это очень тяжёлая ноша. Человек за свою - то жизнь не может отвечать, а тут ещё и чужую жизнь на себе нести...
Но это Вам решать.

Отзыв о консультации

Психолог Светлана Сахарчук очень развернуто и любезно ответила на мой вопрос. Показалась мне компетентной и грамотной женщиной. Спасибо ей огромное!

Анна С...