КонсультацииАрхив

Пассивно-агрессивное поведение парня

07 дек. 2016
Алена1212
Доброго времени суток! Мне 21 год. Общение с моим парнем приносит мне разочарование, боль и одни негативные эмоции: дело в том, что он жуткий манипулятор, умеет всегда вызвать во мне чувство вины, у него нескончаемый поток обид по поводу моего поведения. Но я не курю (бросила по его желанию), редко встречаюсь с подругами (потому что он их всех терпеть не может), учусь (к слову очень хорошо) и увлекаюсь своим хобби (мне в интернете нельзя общаться со своими единомышненниками, потому что среди них я могу найти нового парня). Видимся мы обычно на выходных, потому что он работает, но среди недели часто перезванимаемся каждый день, и на пустом месте возникают ссоры, скандалы. Я каждый раз пытаюсь сгладить конфликт, объясняю ему, что меня расстраивает, разжовываю можно так сказать; копаюсь в себе. Чаще - просто копаюсь в себе, потому что у меня в голове уже установка, что я какая-то не такая, что я провоцирую его сама, что я недостаточно правильно себя веду, постоянно пытаюсь быть лучше, но это не помогает. Может показаться, что я жутко неуверенная в себе, не могу дать отпор; и слабохарактерная, и это правда! Нужно это признать уже себе. Хотя со всеми остальными людьми я веду себя как уверенная и успешная, но в последнее время вижу, как скатываюсь куда-то в пропасть. Мне уже мало хочется, как и раньше, быть среди людей, общение меня не радует (нет никакой энергии на это, а обычно я очень энергична), я буквально "потухаю".
Дело еще и в том, что я встречалась с ним в 18 лет, я была с ним год, после чего мы расстались и полтора года я была в какой-то жуткой депрессии; меня пожирало чувство вины за то, что я ушла (поведение его было невыносимым), а он умело показывал, как ему плохо, обвинял меня в эгоистичности, когда я пыталась через месяцы и полгода построить другие отношения. Я не знаю, как к нему вернулась! И совершила большую ошибку! Хотя есть конечно и хорошие моменты, и их много! Но я думала, он изменился в части своих истерик и обвинений, потому что этим летом он показался мне совершенно другим человеком. Но это был обман. Он все тот же хитрый, манипулятор, а временами просто, (не знаю, как поворачивается язык сказать, но я должна) трусливый, поэтому и защищается такими варварскими методами. И хуже всего, что я все понимаю, но не знаю, что делать. Я его ненавижу и люблю. Очень хочется уйти (встречаемся пока всего 3 месяца), но я не знаю, как, ведь уже снова чувствую себя девушкой, не достойной иметь какого-то другого парня, он убедил меня в том, что я никудышная и никому не нужна (я не знаю, как он добился этого, как сломал меня). Хотела бы попытаться все исправить, я по жизни всегда жалею людей и мне хочется "спасти его", сделать лучше, помочь, ведь ему тоже от нашего негативного общения плохо. Но я пыталась и 3 года назад и сейчас- выхода нет. А самое ужасное, что я совершенно забыла обо всем том, о чем мечтала еще недавно: создать крепкую, дружную семью, быть матерью, родить ребенка, но мне это все не светит - я знаю, что с ним будут только скандалы, и мне страшно представить, что ребенок будет во всем этом участвовать. Я знаю, что Вы не можете дать мне совет по поводу того, должна ли я с ним расставаться. Но я все равно хотела бы получить какую-то рекомендацию по поводу того, как перестать терпеть происходящее молча, найти в себе силы и уверенность. Можно ли до него достучаться? Или я сама что-то действительно делаю не правильно?
Как научиться защищать себя? Прекратить прощать близким непрощаемое? Или если я по жизни делаю поблажки и проявляю слабость, но это навсегда?

07 дек. 2016
Fktyf1212, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока я рекомендую Вам прочитать статьи о ревности в разделе Советы психологов
08 дек. 2016
Алена1212, здравствуйте! Вы действительно звучите как уверенный в себе человек, я хочу поддержать Вас и одновременно выразить сочувствие в связи с вовлечением в игру манипулятора. Вы очень верно распознаете и точно называете - происходящее и в самом деле выглядит манипуляцией, засасывающей Вас все глубже и опутывающей своей липкой паутиной до состояния беспомощности.
Вас не сломали, если Вы способны обратиться за помощью, учитесь, увлекаетесь чем-то для себя, ссоритесь и скандалите, а значит, предпринимаете попытки защитить себя. Утверждение про "меня сломали" - одно из Ваших ложных убеждений, которое опровергается фактами.
Мне почему-то кажется, что Вас не так просто сломать, если мы понимаем под этим полное и беспрекословное подчинение.
Я не могу Вам пообещать, что избавиться от манипулятивного влияния можно раз и навсегда с помощью переписки на форуме, однако предложить основные опорные точки для поворота в мышлении я могу. Дальше уже дело будет за Вашей способностью к рефлексии и регулярным повторением некоторых упражнений.
Если Вас устроит такой ракурс консультации, буду рада продолжить.