КонсультацииСемейные отношения

Как простить мужу измену и обман? Время идёт, а боль не утихает

26 февр. 2019
Екатерина Марченко
С мужем вместе уже много лет. Двое детей, 6 и 8 лет (мальчики). Я ждала мужа с армии, командировок, всяких учеб. В начале отношений ради него прекратила общаться с друзьями. Мы рано завели семью. Отношения хорошие, но муж был очень ревнив, лишь с годами это стало проходить. Как и все ссорились и мирились. Уже как 2 года я работаю и из за этого где то не успеваю, где то честно лень выполнить какие то домашние дела. Секс стал реже. У нас к тому же такой график что мы с мужем видемся в основном только по выходным. Спланировать бывает сложно что то. Но в последнее время мы стали очень часто ругаться, говорить о разводе. Меня не устраивало что муж много время проводит на работе, никуда не модем из за этого сходить и не уделяет время детям. Я мужа своего знаю от и до. Видно когда он врет. В октябре стала замечать странные вещи. Не даёт свой телефон, прячет под подушку, ко мне охладел, дома почти не ест, время больше на работе, якобы её много и он задерживается. Ко мне ноль внимания. Спать стал в зале, якобы смотрит видео на телефоне и чтоб меня не разбудить. В начале ноября я оказалась в положении. Муж сначала сказал что все будет хорошо, но я приняла что буду делать аборт. И спросила готов может все таки у ребёнку. Он сказал нет, финансово не потянем. Хотя когда у меня раньше была задержка, он сразу гладил живот и не отходил. Он в ржме из дней ушёл к другу в гости и пришёл только утром! Да и то не торопился! Такого не было никогда! Из за этого я ему сказала чтоб уходил. Но через неделю я позвала его обратно. В конце ноября я сделала аборт. А через 2 дня я вижу в телефоне его смс от девушки. Но в начале ноября она уехала далеко в другой город. Муж сказал что они просто общались, что она с его работы и его прекрасно понимает на эту тему. (работа в МВД, сложная и не каждый поймёт). С каждым днем я узнавала что то новое, муж путался в ответах. Мы из за этого каждый день ругались. Но после нового года моё чутье не подвело. Он мне с ней изменил. Ездил к ней после работы. Как он сказал, это она его совратила, ему хватало просто общения. Но он ведь понимал чем это обернётся. Потом просил её вернуться обратно в город наш. Я не могла поверить... Это не мой муж... Мой не такой... Он очень воспитанный и верный для такого... И столько времени я живу с этим грузом... А не разошлись из за детей и его слов и слез что он многое осознал... В душе обида, злость, и самая малая капля любви... Он старается все исправить, а мне тяжело и жить не хочется... Я так рыдала кажется слышала вся улица... Не знаю как жить дальше. Время идёт а боль не утихает

26 февр. 2019
Екатерина, здравствуйте!
Я вижу, Вы создали не одну тему, связанную с Вашим состоянием и переживаниями...
Сожалею, что Вам настолько сейчас сложно. И Вы вынуждены принимать важные решения.
Время идёт а боль не утихает

Времени прошло еще не так много. Боль после измены очень травматична и не проходит быстро. Кто Вам сейчас помогает, поддерживает Вас?
26 февр. 2019
Екатерина Марченко
Он все свободное время проводит дома. Помогает наводить порядки, дарит подарки, всячески заботится. То есть так же как и раньше но в большей степени, сейчас он прям старается быть. Поддержать некому, так как никто не знает об этом.

Старается быть идеальным мужем и отцом
26 февр. 2019
Поддержать некому, так как никто не знает об этом.

Вы держите эти все переживания в себе, а это очень сложно. Да и не нужно. Если Вы приняли для себя решение не рассказывать никому, думаю, у Вас есть на то основания... Если хотите, можете рассказать о том, по какой причине не хотите посвещать близких в происходящее в Вашей жизни.
В любом случае, Вам важно свои переживания во что-то трансформировать. Для этого часто рекомендую завести "Дневник". В нем могут быть рисунки, какие-то записи, все, что захотите. Но главное- ежедневно работать с дневником. Работая с ним, вы будете работать с собой. Кроме этого разрешайте себе поплакать, это тоже облегчит состояние. Но и радовать себя не забывайте. Побольше гуляйте, общайтесь с позитивными людьми, у которых оптимистичные взгляды на жизнь. Как правило, такие люди способны "заряжать" энергией. Смотрите развлекательные передачи.
26 февр. 2019
Екатерина Марченко
Да, я ценю его старания. Но это не доставляет такой радости как прежде.
Близким не хочу говорить, так как вдруг все наладится когда нибудь, а они будут об этом знать... Наша семья для многих была примером, нами восхищались, а тут такое...
Когда я начинаю плакать это перетекает в рыдания часовые и изматывает меня. Я много раз старалась переключиться но помогает не надолго. Старалась делать вид что все хорошо, с мужем проводить время и общаться как раньше... Но мои переживания терзают меня и отнимают все физические силы и психика очень расшатана
26 февр. 2019
Но мои переживания терзают меня и отнимают все физические силы и психика очень расшатана

Вам сейчас важно поделать дыхательные техники. Их очень много. Некоторые я Вам перешлю сейчас в сообщения и Вы их будете делать тогда, когда будете понимать, что становится трудно. Правильное дыхание помогает справиться с мыслями, привести эмоции в порядок и понизить тревожность. Хорошо?
26 февр. 2019
Екатерина Марченко
Стыдно перед родными, перед своей семьёй больно... За детей что ни муж ни та дама не подумала, а что будет с ними...

Я всегда задаю вопрос, за какие грехи мне такое наказание...
Хорошо, попробую эти упражнения.
26 февр. 2019
Екатерина,
Я всегда задаю вопрос, за какие грехи мне такое наказание.

Вы находите ответ на этот вопрос?

Екатерина, я довольно много мыслей написала Вам по поводу того, что происходит сейчас в вашей семье и в отношениях. Скажите мне, пожалуйста, у Вас что-то меняется в восприятии, в эмоциональном плане в результате нашего общения?
26 февр. 2019
Екатерина Марченко
Но дети же видят, когда у мамы с папой все хорошо а когда нет, а если бы муж ушёл из семьи, это бы отразилось на них... Я в этом плане имею ввиду.
Нет... Ответа я ещё найти так и не смогла... Да я где то виновата перед мужем... В каких то ситуациях мне надо было вести себя сдержаннее, самой больше уделять ему внимание... Но ситуация вышла из под контроля...
Да, спасибо, вы очень хорошо помогли... Надеюсь мне ваши советы помогут и в дальнейшем!
26 февр. 2019
Екатерина, дети видят, когда у мамы с папой все хорошо, да! Вы правы! И в Ваших руках делать Вашу собственную жизнь сейчас счастливой, для себя! А от этого и детям будет комфортно!
Если бы муж ушел, можно было много чего придумать на этот счет. Для чего вам это сейчас? Он- с Вами, заботится, помогает- это главное и достойно Вашего внимания! Остальное- только Ваши мысли и фантазии!
Да, спасибо, вы очень хорошо помогли... Надеюсь мне ваши советы помогут и в дальнейшем!

На здоровье! Я верю, что эта ситуация сделает вас обоих мудрее и вы научитесь дорожить друг другом! Удачи Вам и мира в душе!
26 февр. 2019
Екатерина Марченко
Спасибо Вам!
26 февр. 2019
На здоровье!

Екатерина, мы можем закрыть тему?
27 февр. 2019
Екатерина Марченко
Да. Ответы я получила