КонсультацииОтношения в парах

Одолевают злоба и обиды, тяну все это за собой. Мне 21, моему парню 19 лет

26 февр. 2019
Kissa
Мне 21 год, молодому человеку 19, вместе уже 4 года. Он мечтает о большом бизнесе и уже сейчас старается что то делать, открыл свою секцию. Я учусь и тоже стараюсь заняться своим делом
Почти год назад мои отношения с его мамой резко ухудшились, из за того, что я поступила не так как хотела она, после этого она очень плохо отзывалась обо мне и моей семье, даже не зная их. Молодой человек поддержал меня, но моя обида на нее не проходит, она злопамятный человек, все время жду что конфликт разгорится снова.
Мне кажется из за этого я стала смотреть иначе и на него, стала видеть ее в наших ссорах, то есть ее поведение. Он воспитывался мамой и бабушкой, и теперь меня стала раздражать их гипер опека над ним. Кажется, что они воспитали его по женски, и он не может взять на себя ответственность и решать вопросы по мужски, очень раздражает его несамостоятельность.
Хотя при всем этом он очень по взрослому рассуждает, с ним интересно, можно разговаривать и он всегда готов меняться в лучшую сторону, он совсем противоположных моральных принципов своей мамы, и это меня радует, но последнее время меня одолевает злоба и накопившиеся обиды, последний раз дошло до потасовки. Я стала в каждой ссоре унижать его морально и давить на комплексы. Самой за себя стыдно очень, потому что вижу что делаю ему больно, но во время ссор какая то злоба выплескивается, становится наплевать на все.
Как быть не знаю, как избавиться от своего негатива и перестать придераться к нему и повереить что все будет хорошо.

26 февр. 2019
Здравствуйте, давайте попробуем разобраться.
26 февр. 2019
Kissa
Давайте, я готова
26 февр. 2019
В чем причины ваших ссор? Что становится для них поводом?
(Приношу извинения за задержки с ответами - столкнулся с перебоями в работе сайта, сообщил администратору)
26 февр. 2019
Kissa
Сложно сказать в чем конкретно, зачастую это какие то мелочи.
Крайний раз были в кино, на трогательном моменте я расплакалась, он хотел меня обнять, а я противилась, потому что меня в тот момент почему то это раздражало, хотя он хотел как лучше. И подобные ситуации бывают очень часто, и с его стороны и с моей. Часто каждый старается относится к этому проще, но иногда не получается. Раз в неделю ссоримся точно.
Хотя при этом, какие то основные жизненые принципы у нас сходятся.
26 февр. 2019
Ситуация в кино была как-то связана с его матерью или Вашими чувствами к ней?
26 февр. 2019
Kissa
Нет.
12 мар. 2019
Здравствуйте! К сожалению доступ к сайту был ограничен до сегодняшнего дня по обстоятельствам, не зависящим от меня. Однако я готов продолжить консультацию, если тема еще актуальна.
По всем вопросам, касательно задержки консультации, Вы можете обратиться к администратору.
13 мар. 2019
Kissa
Александр, за это время я смогла понять, что его мама, и мое отношение к ней не играет роли в наших с ним ссорах.
Почему, после ссор, я чувствую свою вину и становлюсь мягкой и покладистой, но как только наступает идиллия во мне просыпается стерва и меня начинают раздражать многие вещи, либо я могу намеренно начать вредничать как ребенок
14 мар. 2019
за это время я смогла понять, что его мама, и мое отношение к ней не играет роли в наших с ним ссорах.

Понимаю.

Похоже, что как будто Вам привычнее и легче общаться с ним в состоянии ссоры, а в ситуации спокойствия Вы чувствуете неуверенность, тревогу, беспокойство, раздражение и начинаете действовать так, чтобы снова оказаться в ссоре?
14 мар. 2019
Kissa
Ну, не могу сказать что мне комфортно в ссорах, скорее из меня рвется какая то властность и желание чтоб всё было по моему
14 мар. 2019

И при этом Вас раздражает несамостоятельность молодого человека:
он не может взять на себя ответственность и решать вопросы по мужски, очень раздражает его несамостоятельность.

Похоже на определенное противоречие: Вы хотите принимать окончательные решения (чтобы было по Вашему), и одновременно Вам хочется, чтобы он принимал самостоятельные (то есть независимые) решения, инициативу.
Что для Вас значит это противоречие?
14 мар. 2019
Kissa
Я понимаю, что в какой то мере сама подавляю его самостоятельность своими недовольствами, мне достаточно сложно идти на уступки в каких то моментах
14 мар. 2019

Да, это действительно бывает непросто. Получается, чтобы Вам прийти к желаемому результату:
не знаю, как избавиться от своего негатива и перестать придераться к нему и повереить что все будет хорошо.

Вы можете начать с того, чтобы учиться сдерживать свое желание "управлять", поощряя его инициативу и решения. В этом случае доказали свою эффективность ролевые тренировки с психологом. Если хотите - можно попробовать (речь идет уже о полноценной дистанционной консультации, например, в скайпе).