Здравствуйте. Меня зовут Вика, 19 лет. В том году поступила в университет. И буквально через месяц начала встречаться с одногрупником. Все было хорошо, но полгода назад начались проблемы в плане учёбы. Источником всех наших ссор является в основном то, что он может где-то преуспевать в учёбе. Часто ловила себя на мысли, что у меня может быть синдром отличницы, из за которого трудно живётся. Я бы не обращалась сюда, если бы это не было моей серьёзной проблемой. Все малейшие неудачи перерастают в истерику (могу начать плакать в общественных местах), панические атаки и бесконтрольную тревожность. И все это возникает чаще всего тогда, когда молодой человек набирает балл лишь чуть выше моего. Часто говорили об этом, он мне помогает и поддерживает во всем. Понимаю, что это вообще не кажется проблемой, но преследует меня это уже долго. В остальном ссор у нас абсолютно нет. Но за начало этого учебного года, мы оба на грани срыва.
Не знаю что делать, и как вообще избавиться от этого синдрома.
КонсультацииОтношения в парах
Ссоры с парнем из-за того, что он может где-то преуспевать в учёбе. Синдром отличницы? Мне 19 лет
18 сент. 2019
Вика 69
19 сент. 2019
Вика, здравствуйте!
Вам важно успевать лучше вашего молодого человека, или вы хотите быть первой в группе?
19 сент. 2019
Вика 69
Здравствуйте. Скорее лучше молодого человека.
19 сент. 2019
Как проявляется тревожность?
бесконтрольную тревожность.
Как проявляется тревожность?
20 сент. 2019
Становится плохо, сдавливает в груди, будто весь воздух из лёгких выбили, постоянные мысли о ещё одной неудаче, тошнота, отсутствие аппетита.
Вика 69
Как проявляется тревожность
20 сент. 2019
Расскажите, пожалуйста, о родительской семье, есть ли у вас братья или сестры?
По какой причине вы "держитесь" дома?
На сколько сильно проявления тревожности сказываются на качестве вашей жизни? Можно ли сказать, что ваша жизнь, психологическое состояние значительно ухудшились за последнее время?
И очень тяжело контролировать, единственное место, где держусь, это дома
По какой причине вы "держитесь" дома?
21 сент. 2019
Сказываются не очень хорошо. Я хожу с плохим настроением, со всеми огрызаюсь, из-за этого могу ругаться с мамой, которая чувствует, что что-то не то, но выбить из меня это не может.
Делаю занятия через силу, так как внушаю себе, что это бесполезно и ничего не получится.
А состояние немного улучшается, после того как я начала писать сюда. Мне стало важным обсудить это не только с парнем, но и с профессионалами.
Я пыталась вести дневник и писать подобное туда, но особо не помогало.
Вика 69
21 сент. 2019
Вика 69
Проблемы с так называемой завистью к парню Начались ещё в конце того года. Состояние было точно такое же. Только там я обвиняла его во всем. И доходило до того, что он специально занижал свои баллы, лишь бы я не расстраивалась.
А сейчас ни в чем его не обвиняю, только сама довожу себя до таких вот мини депрессий, которые заканчиваются только тогда, когда я начинаю понимать предмет или получаю балл хоть чуть, но выше.
21 сент. 2019
Вика, вы многое можете рассказать маме, не не во всех вопросах вы находите понимание, поддержку, нужные слова. Это грустно, конечно, ведь хочется, чтобы мама всегда помогала. Есть ли у вас близкие друзья, подруги, с которыми вы могли бы поделиться проблемами?
21 сент. 2019
Нет, из близких людей у меня только семья и мой молодой человек. Есть приятели в университете, но не лучшие друзья.
Вика 69
Есть ли у вас близкие друзья, подруги, с которыми вы могли бы поделиться проблемами?
22 сент. 2019
Есть ли у вас хобби, увлечения? Занимаетесь ли вы спортом?
22 сент. 2019
Хотелось бы, конечно, есть любовь к вышивке, рисованию, да и в принципе к любым видам творчества, которые по душе. Но вуз отнимает почти все время.
Поэтому этим занимаюсь только летом.
Спортом не занимаюсь
Вика 69
Поэтому этим занимаюсь только летом.
Спортом не занимаюсь
22 сент. 2019
Вероятно, очень сильная тревожность связана с большим напряжением и необходимостью сдерживаться дома. Получается, что у вас нет занятия, которое принесло бы вам удовольствие, разрядку, и нет близких друзей, которые могли бы вас поддержать в трудную минуту. Постарайтесь выделять себе личное время для отдыха, хобби, спорта не только летом.
Вы конкурируете со своим молодым человеком, что негативно сказывается на вашем настроении и отношениях с ним. Что будет, если он опередит вас по учебе? Какой вы будете себя чувствовать?
22 сент. 2019
Максимально ужасно. Начнутся ссоры и мои истерики (все то, что описала выше)
Если разбираться подробнее, то мы с ним по уровню знаний на одной волне, нельзя сказать кому даётся сложнее. Даже по большей части преуспеваю я. Но стоит появится хоть одной мелочи в чем он понимает чуть лучше, это может закончится неизвестно чем.
Вика 69
Что будет, если он опередит вас по учебе? Какой вы будете себя чувствовать?
23 сент. 2019
Какой вы себя будете чувствовать, возможно, ненужной, ничего не стоящей, недостойной, низкой или какой-то другой? Каким словом вы себя можете назвать, когда вы получаете баллы ниже, чем Саша?
Максимально ужасно. Начнутся ссоры и мои истерики
23 сент. 2019
Все эти слова и список можно продолжать бесконечно. Всегда стремлюсь к совершенству по сравнению с ним. Мне нравится ему помогать, чувствовать себя нужной. В такие моменты я будто спасаю мир
Вика 69
23 сент. 2019
Нравится ли вам, когда помогают вам?
24 сент. 2019
Когда как, с одной стороны да, хорошо когда есть человек, который может обьяснить, помочь, а с другой, хочется чтобы было наоборот. Моё внутреннее эго говорит что это я должна все понимать и помогать ему, только я из нас двоих. Когда помогает Саша, мне кажется это неправильным. Хотя в последнее время, после того как я начала писать сюда, все начало меняться, уже спокойнее отношусь к тому, что я не могу во всем быть лучшей. Просто боюсь что приступы снова могут начаться. Сейчас затишье потому что нет повода. Но скоро пойдут контрольные работы и я не знаю как они могут заканчиваться.
Извините, а вы консультируете по вопросам взаимопонимания детей и родителей? Просто там тоже у меня много всего.. Накопленного так сказать. Или мне нужно обращаться в другие обсуждения?
Вика 69
Нравится ли вам, когда помогают вам?
24 сент. 2019
Вика, я заметила, что вы очень бережете маму, сдерживаетесь дома и пытаетесь опекать Сашу. По какой-то причине вы не готовы принять чужую помощь, а попросить помощи, скорее всего, вам очень трудно. Этот вопрос для глубокой проработки, что невозможно сделать в рамках форума.
Я заметила, что есть некоторое расхождения с желаемым и реальностью. Напишите здесь, что у вас накопилось?
Извините, а вы консультируете по вопросам взаимопонимания детей и родителей? Просто там тоже у меня много всего..
24 сент. 2019
Вика 69
И какой же выход из
Трудно сказать насколько это верно.. Мне неприятно принимать помощь именно в учёбе. В других ситуациях я сама обращаюсь за ней.
По какой-то причине вы не готовы принять чужую помощь, а попросить помощи, скорее всего, вам очень трудно
24 сент. 2019
Привидите, пожалуйста, пример, в каких ситуациях вы легко обращаетесь за помощью?
В других ситуациях я сама обращаюсь за ней.