КонсультацииОтношения в парах

Как отстоять личные границы во время ссоры с партнёром, чтобы не уходить в агрессию?

25 мар. 2024
Наталья
Встречаюсь с парнем полгода. Два дня назад поссорились, он был неправ. Я отреагировала агрессивно/истерично, о чем сейчас жалею. После ссоры мы ещё не общались. Я простила его на следующий же день. И не уверена, что хочу прерывать эти отношения. Но он поступил со мной неуважительно. Причём подобная ситуация произошла второй раз. Я понимаю, что первая не должна выходить на связь и отстоять, что со мной так поступать нельзя. Вопрос у меня в том, как отстоять свои личные границы без перехода в агрессию и "получить" от него уважительное отношение к себе?

25 мар. 2024

Наталья, здравствуйте. Предлагаю вам совместно поработать над вашей ситуацией, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и определитесь с форматом работы. Если все устраивает, можем начать.

25 мар. 2024
Наталья

Здравствуйте. Формат переписки подойдёт, спасибо.

26 мар. 2024

Наталья, при прочтении вашей ситуации, я считала огромное кол-во чувств и эмоций, но в итоге, как будто вы сами затрудняетесь с пониманием что же с ними делать и как ими управлять? Подправьте пожалуйста меня если я ошибаюсь.

26 мар. 2024

И как обычно у вас бывает в проявлении эмоций по отношению к другим людям помимо м. Ч.

26 мар. 2024
Наталья

Да, у меня есть сложности с пониманием, какие именно эмоции у меня возникают. Больше ориентируюсь на эмоции и поведение второй стороны.

За два дня я проанализировала ситуацию. В прошлый раз конфликт с мч возник по тем же причинам и начинался аналогично. В момент когда он начал вести себя неадекватно (выгонял меня ночью из квартиры) я растерялась, но потом сосредоточилась и выбрала реакцию сдаться - заплакала. Это помогло, он меня пожалел и ситуация более менее сошла на нет. В этот раз когда он меня выгонял, я уже понимала, что всё повторяется, и была расдасадована, потому что понимала, что впереди необходимо будет принимать решение о расставании. Мне было жаль, обидно и грустно, слезы текли сами собой. И в один момент, когда он сказал, что это я сама ухожу, а не он меня выгоняет (что не соответствовало действительности) на меня нахлынула волна злости и отчаяния. Я начала кричать на него и толкать и смахнула вещи со стола на пол. Ушла. Он мне после это сказал, что я себя "показала". Сейчас эти его слова во мне также вызывают злость и отчаяние. Что значит показала? Не могла же я спокойно выйти за дверь без обуви и верхней одежды? А таким образом, проявив агрессию, мне удалось себя "защитить". Хотя я уже и жалею, что закатила истерику.

В отношении с другими людьми я отрицательные эмоции не проявляю. Иногда могу быть раздраженной, и т. к. я знаю, что моё раздражение не связано с человеком, с которым я общаюсь, я уже сразу извиняюсь и объясняю, что сейчас я могу разговаривать резко или грубо или эмоционально, потому что плохо себя чувствую или устала.

В спорах, в частности с этим мч тоже, я обычно настроена на нахождение компромисса. Путём разговора и диалога.

27 мар. 2024

Наталья, в данной ситуации многие люди повели бы себя примерно так же как и вы, выгонять человека ночью из квартиры, и ждать спокойной реакции как минимум странно, но все таки причины и его поведения, мне на данный момент, зная ситуацию только с вашей стороны, затруднительно объяснить, и считаю не к чему. Все таки важнее разобраться что с вами происходило и происходит сейчас. Т. К. В любом конфликте поиск «виноватых» приведет не туда. В этом варианте одна из сторон будет в нелецеприятном свете, и это точно не добавит отношениям гармонии. Поэтому я предложила бы вам сконцентрироваться на том, что сделать вам (а еще лучше когда оба партнера подумают над этим вопросом) чтобы эта ситуация не повторялась в будущем. И предложить вариант решения своему м. Ч. А он в свою очередь предложит свой. Но вам нужно под мать и проанализировать свои чувства и эмоции, насколько вы готовы терпеть такое отношение к себе?

27 мар. 2024
Он мне после это сказал, что я себя "показала".

Это похоже на манипуляцию, человек проверяет насколько вас можно «прогнуть» под игру по его правилам! И это к сожалению не про гармонию и уважение в отношениях

27 мар. 2024
Вопрос у меня в том, как отстоять свои личные границы без перехода в агрессию и "получить" от него уважительное отношение к себе?

Четко обрисовать свои личные границы, а именно сказать прямо и открыто, на что вы готовы ради продолжения этих отношений, а чего категорически не приемлете. А для этого вам нужно очень хорошо поразмышлять над этим, а еще лучше взять листок и ручку и подробно написать! И конечно же, спросить у другой стороны, а что приемлемо и не приемлемо для него, и конечно тоже обязательно это учитывать при дальнейшем взаимодействии.

27 мар. 2024

Конечно личные границы не «включаются и выключаются» при определенных ситуациях и с определенными людьми. Но если вы понимаете что и в отношениях с другими людьми с этим есть проблема, то моя рекомендация проработать это поглубже.

28 мар. 2024
Наталья

Спасибо Вам за ответ. С ним я ещё не общалась (5 день), но ранее и без ссор у нас такое было, считаю это нормальным. Есть время подумать.

Получается, что вместо агрессивной реакции я могла прямо словесно обозначить, что это меня не устраивает. Но в тот момент у меня не было достаточно времени и сил, чтобы сконцентрироваться и решить всё разговором, поэтому пошла эмоциональная реакция. К тому же, разговаривать о том, что делать для неповторения ситуации, бессмысленно - ситуация уже повторилась.

На данный момент я уже не хочу мириться первая. Он меня выгнал, я приняла его решение тем, что ушла. Печаль и сожаление я чувствую. Потому что сейчас ситуация равна расставанию.

Буду составлять список неприемлемого. Согласна, что по списку условий будет легче ориентироваться мне самой на отношения с этим мч и в других отношениях. Спасибо Вам за консультацию.

28 мар. 2024

Надеюсь была полезна вам! Всего доброго🤝