КонсультацииОтношения в парах

Ссоры с парнем из-за того, что он может где-то преуспевать в учёбе. Синдром отличницы? Мне 19 лет

18 сент. 2019
Вика 69
Здравствуйте. Меня зовут Вика, 19 лет. В том году поступила в университет. И буквально через месяц начала встречаться с одногрупником. Все было хорошо, но полгода назад начались проблемы в плане учёбы. Источником всех наших ссор является в основном то, что он может где-то преуспевать в учёбе. Часто ловила себя на мысли, что у меня может быть синдром отличницы, из за которого трудно живётся. Я бы не обращалась сюда, если бы это не было моей серьёзной проблемой. Все малейшие неудачи перерастают в истерику (могу начать плакать в общественных местах), панические атаки и бесконтрольную тревожность. И все это возникает чаще всего тогда, когда молодой человек набирает балл лишь чуть выше моего. Часто говорили об этом, он мне помогает и поддерживает во всем. Понимаю, что это вообще не кажется проблемой, но преследует меня это уже долго. В остальном ссор у нас абсолютно нет. Но за начало этого учебного года, мы оба на грани срыва.
Не знаю что делать, и как вообще избавиться от этого синдрома.

01 окт. 2019
Скорее свои собственные. Из серии: Я поставила планку, я ее достигла, я молодец.

От кого бы вы еще хотели услышать слова "ты молодец"?
01 окт. 2019
Вика 69

Если честно ни от кого. Сама от своего результата получаю удовольствие
02 окт. 2019
Сама от своего результата получаю удовольствие

Вы умеете радоваться хорошим результатам, получать удовольствие. Если результат негативный, то вы чувствуете себя неполноценной, завидуете своему парню, если его результат выше, а поддержать вас, помочь справиться с неприятными эмоциями некому, близких друзей нет, мама может не понять, и в результате удерживаемые эмоции и чувства прорываются в виде истерик и внезапного рыдания.
Негативные события переносятся легче, если чувства проживать, а не прятать, например, если вы испытываете зависть, злость, то можете сказать вслух, что вы завидуете, злитись, если это трудно, то можете написать на бумаге, или нарисовать эти чувства, или что-то стукнуть (побить подушку). Таким образом негативная энергия разместится во вне, и вам станет легче.
02 окт. 2019
Вика 69
Таким образом негативная энергия разместится во вне, и вам станет легче.

Спасибо большое за ваши советы. Да, действительно мне становится легче, когда я выплескиваю злость именно в слезах. Тогда вроде все выплакала и полегче.
02 окт. 2019
Спасибо большое за ваши советы

Пожалуйста!
На данном этапе я вам рекомендую по возможности разнообразить свою жизнь приятными событиями, выделить время для самой себя, для увлечений, в которых вы могли бы забыть о планках, достижениях, успехах.
04 окт. 2019
Вика 69
Спасибо большое за все ваши советы, я во многом смогла разобраться и понять себя. Буду придерживаться ваших рекомендаций. Думаю на данном этапе консультацию можно завершить.

Хотелось бы написать вам отзыв, но нетмогу разобраться, куда написать)
04 окт. 2019

Спасибо! Внизу есть кнопка "завершить", нажмите ее, появится нужное поле.