КонсультацииОтношения в парах

Слежу за бывшей девушкой своего парня. Как избавиться от этого? Мне 19 лет

07 мая 2019
Titanik
Доброй ночи. Я, Арина, мне 19 лет. Общаюсь с молодым человеком 4 года. У него есть бывшая девушка, с которой они уже никак не общаются. Но меня мучает желание следить за ней, ее жизнью в соцсетях. Мне кажется что я пытаюсь сравнивать ее с собой в глубине души, но точно не могу описать свои эти чувства. Как избавиться от этого?

07 мая 2019
Арина, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации я готова, обсудить Вашу ситуацию!
07 мая 2019
Titanik
Условия меня устраивают
07 мая 2019
Добрый вечер, Арина! Для прояснения ситуации, я задам Вам несколько вопросов.
Общаюсь с молодым человеком 4 года.

Как формат отношений с ним (дружба, встречаетесь)?
Но меня мучает желание следить за ней, ее жизнью в соцсетях.

Почему это мучительно для Вас?
Как избавиться от этого?

Объясните более развернуто от чего хотите избавиться?
08 мая 2019
Titanik
Встречаемся

Избавиться от желания следить за его бывшей девушкой. Сравнивать себя с ней, искать в ней недостатки.
08 мая 2019
Сравнивать себя с ней, искать в ней недостатки.

При сравнении себя с ней, что Вы думаете, что чувствуете?
08 мая 2019
Titanik
Ну я ищу недостатки, и вижу их, пытаясь чувствовать своё превосходство над ней
09 мая 2019
Что Вам дает это чувство превосходства? Зачем оно Вам?
09 мая 2019
Titanik
Уверенность, что я лучше
10 мая 2019
Анрина, уверенность - это часть самооценки человека. Как Вы думаете о чем свидетельствует то, что вам для уверенности, нужно знать, что у Вас лучше, чем у другой.
10 мая 2019
Titanik
Низкая самооценка
10 мая 2019
Арина, низкая самооценка может проявляться: неуверенностью в себе, тревожностью, безынициативность, робостью, неприятием похвалы и одобрения, чрезмерной самокритичностью, нетерпимостью к критике.
Наблюдали ли у себя что-нибудь из указанного?
10 мая 2019
Titanik
Да, мне кажется всё это характеризует меня.
10 мая 2019
Арина, самооценка определяет как человек будет чувствовать себя, добиваться целей и жить своей жизнью.
Для того, чтобы перестать следить за жизнью другого человека, необходимо переключится на свою жизнь. Это потребует волевых усилий от Вас.
1. Выпишите на листе свои сильные стороны. Что Вы умеете делать хорошо. Что любите делать. Пишите все, мелочей нет, все важно.
2. Старайтесь не быть в ситуациях стресса для Вас. Радуйте себя чаще и получайте удовольствие, наслаждайтесь им.
3. Расставляйте приоритеты, что важно именно для Вас, а не для других.
4. Спорт- лучший способ понять свои возможности, и совершенствовать такие качества личности, как упорство, целеустремленность.
5. Вспомните свой прошлый опыт детство и школьные годы: Ответьте на вопросы (лучше в тетраде):
Что у Вас хорошо получалось? Какое занятие заставляет Вас забыть о времени? Что вызывало у Вас восторг? Что вызывало радость и приятное волнение?
Это первые шаги, которые можно совершить к себе. Очень хорошо помогает работа с психологом. Если Вам нужна будет индивидуальная работа, я готова Вам помочь, изучить Ваши возможности и неповторимость. Так как именно осознание Вашей уникальности поможет повысить самооценку.

Арина, здравствуйте! Как у Вас дела? Для Вас еще актуальна консультация?