КонсультацииОтношения в парах

Слежу за девушкой, которая была симпатична моему парню, копирую её во всём. Как от этого избавиться?

11 мар. 2022
Полина
У меня интернет-отношения с парнем из Новосибирска. Год назад мой молодой человек поехал по предложенной преподавателем программе в Калининград вместе со знакомыми и одногруппниками. Среди них была девушка, с которой мой МЧ особо не общался и не был знаком, но в конечном итоге сблизился за пару дней (она была близкой знакомой лучшей подруги моего парня на тот момент, поэтому они все были в одной теплой дружеской компании). Все это естественно перешло во флирт и взаимную симпатию. История длинная, отношения выяснялись около 2 месяцев, мне достаточно потрепали нервы неопределенностью, враньём, сокрытием каких-то фактов, прогулок, даже расставанием. У меня была попытка суицида, но МЧ в конечном итоге сделал свой выбор и вернулся ко мне. После этого я приехала к нему в город и у нас было потрясающее совместное лето. Мало того, он с тех пор заботится обо мне, уважает личные границы, интересуется моим мнением об общении с той или иной девочкой, всегда готов выслушать мои страхи и тревоги, решить проблему, что-то обсудить. Избавился (по собственному желанию) от общения со многими людьми, аргументировав, что ему со мной одной комфортно. В общем, исправился и, по сути, вполне доказал, что ему можно доверять. После истории с той девушкой прошел уже почти год, однако я всё это время слежу за ее соцсетями: я буквально встаю и первое, что я делаю с утра, это проверяю ее обновления. Проверка Инстаграма происходит каждый час, если не чаще, в общей сложности захожу к ней около 50 раз, даже понимая, что там нет ничего нового. Я проверяю, с кем она, где она, в какой одежде, обуви, какой у нее макияж, какая прическа, аксессуары, как она ходит, говорит, позирует на фото, редактирует их или подбирает цветовую гамму профиля. Я знаю, в каких магазинах она одевается, какой косметикой пользуется, даже знаю артикулы конкретных элементов одежды (напоминаю, мы с ней никогда не общались, и она живет в Новосибирске, в то время как я в Москве. Вся информация выискавается через профили, страницы друзей, ее соцсети). И это еще не всё: вместе с этим у меня появилась зависимость скупать всё, что есть у этой девушки. Та же самая одежда, косметика - я скупаю все подряд, копирую ее стиль, не только одежды, но и жизни (с некоторых пор начала ходить на выставки, которые мне раньше вообще не были интересны). Я задумываюсь купить айфон, потому что он есть у нее. Я думаю купить фотоаппарат, хотя я недостаточно осведомлена в фотографии, но ведь он есть у нее! Я стала ненавидеть весь свой гардероб и меняю его сейчас на классический стиль и базовую палитру, а особенно белый и черный цвет (она от них без ума). Все, что связано с ней, выглядит для меня гиперболизированно красиво, эстетично и женственно, словно эталон. Я чувствую, словно во мне живет паразит, который за год достиг таких размеров, что я уже просто стала его марионеткой. Я не могу спокойно жить, думать о себе, своей индивидуальности и своих желаниях. Вся моя голова забита тем, чтобы проверить аккаунт этой девушки и сравнить, что на этот раз мне нужно найти и купить. Все дошло до того, что я вижу эту девушку в других людях, я вспоминаю о ней, когда вижу в магазинах товар, который есть у нее. Всё это вызывает тревожность, тахикардию, злость, ком в горле и панику. Меня тошнит, пропадет аппетит, в голове шум и мне хочется спрятаться. Я больше не могу.

11 мар. 2022

Здравствуйте Полина!

Я готов с вами поработать. Вас устраивают условия бесплатной консультации?

Условия консультации
Бесплатные консультации я провожу исключительно в переписке. Проводится бесплатная консультация не более трёх дней, с момента моего первого ответа, затем она закрывается. Формат ответов краткий, поэтому нет гарантии глубокой проработки вашего запроса. Глубинная проработка проблемы, её устранение, а также качественные внутренние изменения возможны лишь в индивидуальной работе, на платной основе. Для записи на платные сессии обращайтесь в личные сообщения. Сессии проводятся на любой из удобных для вас платформ и мессенджеров.
11 мар. 2022
Полина

Да, устраивают.

11 мар. 2022

Скажите Полина, вот если убрать ваше подражание этой девушке. Как вы сами себя оцениваете? Что вам нравится в самой себе?

11 мар. 2022
Полина

Трудно сказать, поскольку за подражанием я потеряла саму себя и я уже не уверена, что из того, что во мне есть - действительно мое. Из внутреннего мира мне нравится моя эмпатичность и чувствительность, таким образом я проникаюсь к другим людям, лучше их ощущаю и сближаюсь с ними, а им тем временем приятно в общении со мной; я глубоко проникаюсь в музыкальные/ литературные произведения, их содержания. Мне нравится мой музыкальный слух, я пою и танцую всегда, хоть и не занимаюсь этим профессионально. Из внешных данных или чего-то материального - затрудняюсь ответить. Возможно, глаза,

11 мар. 2022

Вот видите сколько хорошего у вас есть, только за это в вас можно влюбиться. Откуда вы взяли мысль, что она лучше? Вам ваш мч об этом сказал или вы сами так решили?

11 мар. 2022
Полина

Я думаю, что пришла к этой мысли потому, что когда я спрашивала причину, по которой он сблизился с этой девушкой и начал с ней гулять, ответа не последовало. Человека все устраивало, мы всегда обсуждали то, что нас не устраивает, МЧ всегда делал мне комплименты и говорил, что ему все нравится, в том числе и мой характер. Он меня убеждал, что внутренний мир этой девушки - скуден, характер - неприятный. Что его привлекало? Не понятно. Я сделала выводы, что за 3-4 дня человек смог влюбиться в оболочку и физический контакт, которого у нас с ним, естественно, не было из-за отношений на расстоянии. Отсюда вывод: внешне я проиграла, раз мой внутренний мир и прочие положительные качества не смогли удержать его внимание на мне.

11 мар. 2022

Скажите, а в детстве вас родители часто сравнивали с другими детьми? Например, посмотри как та учится, а другая слушается.

11 мар. 2022
Полина

Да, мать часто сравнивала. Со временем я потеряла грань между "сравнивает" и "упоминает, приводит пример". Порой, когда говорит о других девушках и об их достижениях, я невольно продолжаю ее мысль, но уже в голове: "... Чего не скажешь о тебе/вот бы было бы здорово, если бы ты так делала". Раньше это касалось учебы, потом помощи по дому, потом ухода за собой (другие ходят в зал, другие занимаются собой), затем работы, хобби, самоопределения.

11 мар. 2022

Полина, чувствуете, что это не ваши убеждения, а привитые вам родителями. И наверняка это вам очень не нравится. Скажите вы ещё живёте с родителями?

11 мар. 2022
Полина

Да, еще живу. Но это моя зона комфорта, привычное, удобное место.

Просто до ситуации с МЧ у меня такой зависимости от контроля чужой жизни не было, я никогда ни за кем не следила и тем более не вычисляла, кто и как одевается, чтобы купить такие же вещи себе. Поэтому не проводила параллель с родителями. Даже если мне что-то и пытались привить, я никогда не повторяла за другими и не пыталась быть кем-то. Сейчас же если я не проверяю, что у этой девушки происходит, и не стараюсь изменить свою жизнь под шаблон ее жизни, для меня это равнозначно наркозависимой ломке: я буквально физически не могу заставить себя не делать это, моя голова только этим и забита.

11 мар. 2022

Понимаете Полина, эти убеждения работают на бессознательном уровне. Вы можете думать иначе, видеть по своему, чувствовать, но вот неосознанно вы будете себя сравнивать с другими по привычке, пока не сепарируетесь от родительских установок. Это своего рода сценарий, т.е. "я буду себя уверенно чувствовать если буду такой как, тот или другой человек". Отсюда проекция и паранойя, когда вы хотите сделать как-то или что-нибудь по своему.

Вам хватило одномоментного флирта вашего мч, для того чтобы оценить себя как "не такую". Вы начали идеализировать его и её. А с чего вы взяли, что ему нравится именно такой внешний вид как у неё? Может ему понравилась её попа или глаза, а может она похожа на его одноклассницу, в которую он был влюблён. Вот вы реально думаете, что у него идеальный вкус? Если он определиться не может, что ему больше нравится в женщине ум, духовность или внешность. А может она ему перестала нравиться из-за того как она выглядит? И теперь когда увидит на вас то же самое, что на ней, вы можете ему напомнить её и он от вас уйдёт. Это вы можете узнать лишь общаясь с ним. Как мужчина могу уверенно сказать, что мы любим не за шмотки, а за индивидуальность (изюминку).

11 мар. 2022
Полина

Да, я понимаю, и я почувствовала ком в горле от прочтения вашего сообщения. Отзывается. Я задумалась о том, какой я хочу видеть себя, не опираясь на образ и стиль девушки, и я могу себе его представить. Но насколько все это, опять же, навязанное сталкерством за этой девушкой. Я уже не отличаю, что является порывом моей души, а что - желанием копировать, потому что мне больше не нравится все то, что я раньше носила и считала классным на мне, а новый стиль, в котором я хочу себя видеть, во многом схож с её. Когда я думаю о том, чтобы купить какую-то вещь, которая есть у нее, меня не останавливает мысль, что моего парня это оттолкнет. Я лишь хочу усмирить свой разум и нерациональное желание приобрести что-то, как у нее, надеясь, что я успокоюсь, но это бесконечная погоня. И есть ощущение, словно всё это происходит уже на физиологическом уровне, раз вызывает в моем организме реакцию в виде утрудненного дыхания, тяжелого, быстрого сердцебиения и тошноты. Особенно когда начинаю думать о своем достоинстве и о том, как я выгляжу со стороны, пытаясь "прожить" жизнь человека, который, грубо говоря, увёл моего молодого человека. Это даже немного смешно, как абсурдно...

Я старалась ограничивать себя в слежке, удаляла соц. Сети, пыталась занять себя учебой, новыми хобби, чтобы не было свободного времени, но вернулась в это состояние. С родителями я пыталась говорить, просила о помощи специалиста, психологе, но в моей семье это не воспринимается всерьез. С учетом нынешней обстановки в стране, сейчас еще тяжелее найти работу, к тому же я не нашла себя и понятия даже не имею, где и как бы потенциально работала, со своей апатией ко всему и неполным высшим образованием, которое я получаю просто как "опыт". Исходя из всего этого можно сделать вывод, что жизнь без родительских рамок и убеждений мне будет доступна не скоро, когда я заработаю на нее сама. Точно так же и про походы к психологу.

11 мар. 2022

Да много походов может и не понадобиться. Опять же вы сами только, что сделали такой вывод. Думаю, проведя с вами хотябы одну онлайн сессию, вы бы смогли многое разложить в голове по полочкам.

Происходит то, что вы сами себя загоняете в определённые рамки и живёте в них. Всё это выливается в затяжной стресс. Исходя из вашего психотипа, я бы рекомендовал вам научиться любить себя. Не просто в зеркале, а начинать рости личностно в разных сферах. Спорт, искусство, хобби и т.д. Вам поможет справляться так же помощь другим людям, т.е. самоотдача. Такие вещи как волонтёрство, забота о ком нибудь. Понимаете, стресс дело психологическое, но справляться с ним можно лишь физически. Так вы сможете его отреагировать, а не носить в себе.

Прямо сейчас, положите руку на грудь, закройте глаза, вдохните полной грудью и почувствуйте свою силу, своё желание быть независимой, уверенной. А как почувствуете, произнесите вслух - Я Полина и я индивидуальная личность, а свои проблемы я претворяю в задачи!

Ведь проблемы давят на нас и мы не знаем, что с ними делать, а задачи хочется решать.

Так же, научитесь говорить- Я считаю...

Моё мнение...

Это поможет вам становиться уверенной в себе.

Конечно будет непривычно, но в этом и суть. От того к чему вы привыкли вам плохо, поэтому делайте, то что никогда не делали. Начинайте с простого. Покупайте в магазине то, что никогда не покупали, почистите зубы не правой рукой, а левой и т.д. Обманывайте своё подсознание и представляйте конечную цель. К чему вы стремитесь? Для чего вам это? Мечтайте, фантазируйте. Живите своей жизнью. Новой, приносящей непревычную, детскую, наивную радость.

11 мар. 2022

Полина, у вас остались ко мне вопросы?

11 мар. 2022
Полина

Нет. Думаю, нет. Мне нужно все переосмыслить.

11 мар. 2022

Полина,

Если вопросов ко мне больше нет - закрывайте, пожалуйста, консультацию. Буду благодарен вам за отзыв.

Когда захотите продолжить со мной дальнейшую работу в приватном формате, то создайте на вашей странице заявку на платную консультацию. И мы договоримся, с вами, о дате и времени проведения. Желаю вам удачи!