КонсультацииОтношения в парах

Слежу за девушкой, которая была симпатична моему парню, копирую её во всём. Как от этого избавиться?

11 мар. 2022
Полина
У меня интернет-отношения с парнем из Новосибирска. Год назад мой молодой человек поехал по предложенной преподавателем программе в Калининград вместе со знакомыми и одногруппниками. Среди них была девушка, с которой мой МЧ особо не общался и не был знаком, но в конечном итоге сблизился за пару дней (она была близкой знакомой лучшей подруги моего парня на тот момент, поэтому они все были в одной теплой дружеской компании). Все это естественно перешло во флирт и взаимную симпатию. История длинная, отношения выяснялись около 2 месяцев, мне достаточно потрепали нервы неопределенностью, враньём, сокрытием каких-то фактов, прогулок, даже расставанием. У меня была попытка суицида, но МЧ в конечном итоге сделал свой выбор и вернулся ко мне. После этого я приехала к нему в город и у нас было потрясающее совместное лето. Мало того, он с тех пор заботится обо мне, уважает личные границы, интересуется моим мнением об общении с той или иной девочкой, всегда готов выслушать мои страхи и тревоги, решить проблему, что-то обсудить. Избавился (по собственному желанию) от общения со многими людьми, аргументировав, что ему со мной одной комфортно. В общем, исправился и, по сути, вполне доказал, что ему можно доверять. После истории с той девушкой прошел уже почти год, однако я всё это время слежу за ее соцсетями: я буквально встаю и первое, что я делаю с утра, это проверяю ее обновления. Проверка Инстаграма происходит каждый час, если не чаще, в общей сложности захожу к ней около 50 раз, даже понимая, что там нет ничего нового. Я проверяю, с кем она, где она, в какой одежде, обуви, какой у нее макияж, какая прическа, аксессуары, как она ходит, говорит, позирует на фото, редактирует их или подбирает цветовую гамму профиля. Я знаю, в каких магазинах она одевается, какой косметикой пользуется, даже знаю артикулы конкретных элементов одежды (напоминаю, мы с ней никогда не общались, и она живет в Новосибирске, в то время как я в Москве. Вся информация выискавается через профили, страницы друзей, ее соцсети). И это еще не всё: вместе с этим у меня появилась зависимость скупать всё, что есть у этой девушки. Та же самая одежда, косметика - я скупаю все подряд, копирую ее стиль, не только одежды, но и жизни (с некоторых пор начала ходить на выставки, которые мне раньше вообще не были интересны). Я задумываюсь купить айфон, потому что он есть у нее. Я думаю купить фотоаппарат, хотя я недостаточно осведомлена в фотографии, но ведь он есть у нее! Я стала ненавидеть весь свой гардероб и меняю его сейчас на классический стиль и базовую палитру, а особенно белый и черный цвет (она от них без ума). Все, что связано с ней, выглядит для меня гиперболизированно красиво, эстетично и женственно, словно эталон. Я чувствую, словно во мне живет паразит, который за год достиг таких размеров, что я уже просто стала его марионеткой. Я не могу спокойно жить, думать о себе, своей индивидуальности и своих желаниях. Вся моя голова забита тем, чтобы проверить аккаунт этой девушки и сравнить, что на этот раз мне нужно найти и купить. Все дошло до того, что я вижу эту девушку в других людях, я вспоминаю о ней, когда вижу в магазинах товар, который есть у нее. Всё это вызывает тревожность, тахикардию, злость, ком в горле и панику. Меня тошнит, пропадет аппетит, в голове шум и мне хочется спрятаться. Я больше не могу.

11 мар. 2022

Здравствуйте Полина!

Я готов с вами поработать. Вас устраивают условия бесплатной консультации?

11 мар. 2022
Полина

Да, устраивают.

11 мар. 2022

Скажите Полина, вот если убрать ваше подражание этой девушке. Как вы сами себя оцениваете? Что вам нравится в самой себе?

11 мар. 2022
Полина

Трудно сказать, поскольку за подражанием я потеряла саму себя и я уже не уверена, что из того, что во мне есть - действительно мое. Из внутреннего мира мне нравится моя эмпатичность и чувствительность, таким образом я проникаюсь к другим людям, лучше их ощущаю и сближаюсь с ними, а им тем временем приятно в общении со мной; я глубоко проникаюсь в музыкальные/ литературные произведения, их содержания. Мне нравится мой музыкальный слух, я пою и танцую всегда, хоть и не занимаюсь этим профессионально. Из внешных данных или чего-то материального - затрудняюсь ответить. Возможно, глаза,

11 мар. 2022

Вот видите сколько хорошего у вас есть, только за это в вас можно влюбиться. Откуда вы взяли мысль, что она лучше? Вам ваш мч об этом сказал или вы сами так решили?

11 мар. 2022
Полина

Я думаю, что пришла к этой мысли потому, что когда я спрашивала причину, по которой он сблизился с этой девушкой и начал с ней гулять, ответа не последовало. Человека все устраивало, мы всегда обсуждали то, что нас не устраивает, МЧ всегда делал мне комплименты и говорил, что ему все нравится, в том числе и мой характер. Он меня убеждал, что внутренний мир этой девушки - скуден, характер - неприятный. Что его привлекало? Не понятно. Я сделала выводы, что за 3-4 дня человек смог влюбиться в оболочку и физический контакт, которого у нас с ним, естественно, не было из-за отношений на расстоянии. Отсюда вывод: внешне я проиграла, раз мой внутренний мир и прочие положительные качества не смогли удержать его внимание на мне.

11 мар. 2022

Скажите, а в детстве вас родители часто сравнивали с другими детьми? Например, посмотри как та учится, а другая слушается.

11 мар. 2022
Полина

Да, мать часто сравнивала. Со временем я потеряла грань между "сравнивает" и "упоминает, приводит пример". Порой, когда говорит о других девушках и об их достижениях, я невольно продолжаю ее мысль, но уже в голове: "... Чего не скажешь о тебе/вот бы было бы здорово, если бы ты так делала". Раньше это касалось учебы, потом помощи по дому, потом ухода за собой (другие ходят в зал, другие занимаются собой), затем работы, хобби, самоопределения.

11 мар. 2022

Полина, чувствуете, что это не ваши убеждения, а привитые вам родителями. И наверняка это вам очень не нравится. Скажите вы ещё живёте с родителями?

11 мар. 2022
Полина

Да, еще живу. Но это моя зона комфорта, привычное, удобное место.

Просто до ситуации с МЧ у меня такой зависимости от контроля чужой жизни не было, я никогда ни за кем не следила и тем более не вычисляла, кто и как одевается, чтобы купить такие же вещи себе. Поэтому не проводила параллель с родителями. Даже если мне что-то и пытались привить, я никогда не повторяла за другими и не пыталась быть кем-то. Сейчас же если я не проверяю, что у этой девушки происходит, и не стараюсь изменить свою жизнь под шаблон ее жизни, для меня это равнозначно наркозависимой ломке: я буквально физически не могу заставить себя не делать это, моя голова только этим и забита.

11 мар. 2022

Понимаете Полина, эти убеждения работают на бессознательном уровне. Вы можете думать иначе, видеть по своему, чувствовать, но вот неосознанно вы будете себя сравнивать с другими по привычке, пока не сепарируетесь от родительских установок. Это своего рода сценарий, т.е. "я буду себя уверенно чувствовать если буду такой как, тот или другой человек". Отсюда проекция и паранойя, когда вы хотите сделать как-то или что-нибудь по своему.

Вам хватило одномоментного флирта вашего мч, для того чтобы оценить себя как "не такую". Вы начали идеализировать его и её. А с чего вы взяли, что ему нравится именно такой внешний вид как у неё? Может ему понравилась её попа или глаза, а может она похожа на его одноклассницу, в которую он был влюблён. Вот вы реально думаете, что у него идеальный вкус? Если он определиться не может, что ему больше нравится в женщине ум, духовность или внешность. А может она ему перестала нравиться из-за того как она выглядит? И теперь когда увидит на вас то же самое, что на ней, вы можете ему напомнить её и он от вас уйдёт. Это вы можете узнать лишь общаясь с ним. Как мужчина могу уверенно сказать, что мы любим не за шмотки, а за индивидуальность (изюминку).

11 мар. 2022
Полина

Да, я понимаю, и я почувствовала ком в горле от прочтения вашего сообщения. Отзывается. Я задумалась о том, какой я хочу видеть себя, не опираясь на образ и стиль девушки, и я могу себе его представить. Но насколько все это, опять же, навязанное сталкерством за этой девушкой. Я уже не отличаю, что является порывом моей души, а что - желанием копировать, потому что мне больше не нравится все то, что я раньше носила и считала классным на мне, а новый стиль, в котором я хочу себя видеть, во многом схож с её. Когда я думаю о том, чтобы купить какую-то вещь, которая есть у нее, меня не останавливает мысль, что моего парня это оттолкнет. Я лишь хочу усмирить свой разум и нерациональное желание приобрести что-то, как у нее, надеясь, что я успокоюсь, но это бесконечная погоня. И есть ощущение, словно всё это происходит уже на физиологическом уровне, раз вызывает в моем организме реакцию в виде утрудненного дыхания, тяжелого, быстрого сердцебиения и тошноты. Особенно когда начинаю думать о своем достоинстве и о том, как я выгляжу со стороны, пытаясь "прожить" жизнь человека, который, грубо говоря, увёл моего молодого человека. Это даже немного смешно, как абсурдно...

Я старалась ограничивать себя в слежке, удаляла соц. Сети, пыталась занять себя учебой, новыми хобби, чтобы не было свободного времени, но вернулась в это состояние. С родителями я пыталась говорить, просила о помощи специалиста, психологе, но в моей семье это не воспринимается всерьез. С учетом нынешней обстановки в стране, сейчас еще тяжелее найти работу, к тому же я не нашла себя и понятия даже не имею, где и как бы потенциально работала, со своей апатией ко всему и неполным высшим образованием, которое я получаю просто как "опыт". Исходя из всего этого можно сделать вывод, что жизнь без родительских рамок и убеждений мне будет доступна не скоро, когда я заработаю на нее сама. Точно так же и про походы к психологу.

11 мар. 2022

Да много походов может и не понадобиться. Опять же вы сами только, что сделали такой вывод. Думаю, проведя с вами хотябы одну онлайн сессию, вы бы смогли многое разложить в голове по полочкам.

Происходит то, что вы сами себя загоняете в определённые рамки и живёте в них. Всё это выливается в затяжной стресс. Исходя из вашего психотипа, я бы рекомендовал вам научиться любить себя. Не просто в зеркале, а начинать рости личностно в разных сферах. Спорт, искусство, хобби и т.д. Вам поможет справляться так же помощь другим людям, т.е. самоотдача. Такие вещи как волонтёрство, забота о ком нибудь. Понимаете, стресс дело психологическое, но справляться с ним можно лишь физически. Так вы сможете его отреагировать, а не носить в себе.

Прямо сейчас, положите руку на грудь, закройте глаза, вдохните полной грудью и почувствуйте свою силу, своё желание быть независимой, уверенной. А как почувствуете, произнесите вслух - Я Полина и я индивидуальная личность, а свои проблемы я претворяю в задачи!

Ведь проблемы давят на нас и мы не знаем, что с ними делать, а задачи хочется решать.

Так же, научитесь говорить- Я считаю...

Моё мнение...

Это поможет вам становиться уверенной в себе.

Конечно будет непривычно, но в этом и суть. От того к чему вы привыкли вам плохо, поэтому делайте, то что никогда не делали. Начинайте с простого. Покупайте в магазине то, что никогда не покупали, почистите зубы не правой рукой, а левой и т.д. Обманывайте своё подсознание и представляйте конечную цель. К чему вы стремитесь? Для чего вам это? Мечтайте, фантазируйте. Живите своей жизнью. Новой, приносящей непревычную, детскую, наивную радость.

11 мар. 2022

Полина, у вас остались ко мне вопросы?

11 мар. 2022
Полина

Нет. Думаю, нет. Мне нужно все переосмыслить.

11 мар. 2022

Полина,

Если вопросов ко мне больше нет - закрывайте, пожалуйста, консультацию. Буду благодарен вам за отзыв.

Когда захотите продолжить со мной дальнейшую работу в приватном формате, то создайте на вашей странице заявку на платную консультацию. И мы договоримся, с вами, о дате и времени проведения. Желаю вам удачи!