КонсультацииОтношения в парах
Слежу за девушкой, которая была симпатична моему парню, копирую её во всём. Как от этого избавиться?
Здравствуйте Полина!
Я готов с вами поработать. Вас устраивают условия бесплатной консультации?
Да, устраивают.
Скажите Полина, вот если убрать ваше подражание этой девушке. Как вы сами себя оцениваете? Что вам нравится в самой себе?
Трудно сказать, поскольку за подражанием я потеряла саму себя и я уже не уверена, что из того, что во мне есть - действительно мое. Из внутреннего мира мне нравится моя эмпатичность и чувствительность, таким образом я проникаюсь к другим людям, лучше их ощущаю и сближаюсь с ними, а им тем временем приятно в общении со мной; я глубоко проникаюсь в музыкальные/ литературные произведения, их содержания. Мне нравится мой музыкальный слух, я пою и танцую всегда, хоть и не занимаюсь этим профессионально. Из внешных данных или чего-то материального - затрудняюсь ответить. Возможно, глаза,
Вот видите сколько хорошего у вас есть, только за это в вас можно влюбиться. Откуда вы взяли мысль, что она лучше? Вам ваш мч об этом сказал или вы сами так решили?
Я думаю, что пришла к этой мысли потому, что когда я спрашивала причину, по которой он сблизился с этой девушкой и начал с ней гулять, ответа не последовало. Человека все устраивало, мы всегда обсуждали то, что нас не устраивает, МЧ всегда делал мне комплименты и говорил, что ему все нравится, в том числе и мой характер. Он меня убеждал, что внутренний мир этой девушки - скуден, характер - неприятный. Что его привлекало? Не понятно. Я сделала выводы, что за 3-4 дня человек смог влюбиться в оболочку и физический контакт, которого у нас с ним, естественно, не было из-за отношений на расстоянии. Отсюда вывод: внешне я проиграла, раз мой внутренний мир и прочие положительные качества не смогли удержать его внимание на мне.
Скажите, а в детстве вас родители часто сравнивали с другими детьми? Например, посмотри как та учится, а другая слушается.
Да, мать часто сравнивала. Со временем я потеряла грань между "сравнивает" и "упоминает, приводит пример". Порой, когда говорит о других девушках и об их достижениях, я невольно продолжаю ее мысль, но уже в голове: "... Чего не скажешь о тебе/вот бы было бы здорово, если бы ты так делала". Раньше это касалось учебы, потом помощи по дому, потом ухода за собой (другие ходят в зал, другие занимаются собой), затем работы, хобби, самоопределения.
Полина, чувствуете, что это не ваши убеждения, а привитые вам родителями. И наверняка это вам очень не нравится. Скажите вы ещё живёте с родителями?
Да, еще живу. Но это моя зона комфорта, привычное, удобное место.
Просто до ситуации с МЧ у меня такой зависимости от контроля чужой жизни не было, я никогда ни за кем не следила и тем более не вычисляла, кто и как одевается, чтобы купить такие же вещи себе. Поэтому не проводила параллель с родителями. Даже если мне что-то и пытались привить, я никогда не повторяла за другими и не пыталась быть кем-то. Сейчас же если я не проверяю, что у этой девушки происходит, и не стараюсь изменить свою жизнь под шаблон ее жизни, для меня это равнозначно наркозависимой ломке: я буквально физически не могу заставить себя не делать это, моя голова только этим и забита.
(изменено 11 мар. 2022)
Понимаете Полина, эти убеждения работают на бессознательном уровне. Вы можете думать иначе, видеть по своему, чувствовать, но вот неосознанно вы будете себя сравнивать с другими по привычке, пока не сепарируетесь от родительских установок. Это своего рода сценарий, т.е. "я буду себя уверенно чувствовать если буду такой как, тот или другой человек". Отсюда проекция и паранойя, когда вы хотите сделать как-то или что-нибудь по своему.
Вам хватило одномоментного флирта вашего мч, для того чтобы оценить себя как "не такую". Вы начали идеализировать его и её. А с чего вы взяли, что ему нравится именно такой внешний вид как у неё? Может ему понравилась её попа или глаза, а может она похожа на его одноклассницу, в которую он был влюблён. Вот вы реально думаете, что у него идеальный вкус? Если он определиться не может, что ему больше нравится в женщине ум, духовность или внешность. А может она ему перестала нравиться из-за того как она выглядит? И теперь когда увидит на вас то же самое, что на ней, вы можете ему напомнить её и он от вас уйдёт. Это вы можете узнать лишь общаясь с ним. Как мужчина могу уверенно сказать, что мы любим не за шмотки, а за индивидуальность (изюминку).
Да, я понимаю, и я почувствовала ком в горле от прочтения вашего сообщения. Отзывается. Я задумалась о том, какой я хочу видеть себя, не опираясь на образ и стиль девушки, и я могу себе его представить. Но насколько все это, опять же, навязанное сталкерством за этой девушкой. Я уже не отличаю, что является порывом моей души, а что - желанием копировать, потому что мне больше не нравится все то, что я раньше носила и считала классным на мне, а новый стиль, в котором я хочу себя видеть, во многом схож с её. Когда я думаю о том, чтобы купить какую-то вещь, которая есть у нее, меня не останавливает мысль, что моего парня это оттолкнет. Я лишь хочу усмирить свой разум и нерациональное желание приобрести что-то, как у нее, надеясь, что я успокоюсь, но это бесконечная погоня. И есть ощущение, словно всё это происходит уже на физиологическом уровне, раз вызывает в моем организме реакцию в виде утрудненного дыхания, тяжелого, быстрого сердцебиения и тошноты. Особенно когда начинаю думать о своем достоинстве и о том, как я выгляжу со стороны, пытаясь "прожить" жизнь человека, который, грубо говоря, увёл моего молодого человека. Это даже немного смешно, как абсурдно...
Я старалась ограничивать себя в слежке, удаляла соц. Сети, пыталась занять себя учебой, новыми хобби, чтобы не было свободного времени, но вернулась в это состояние. С родителями я пыталась говорить, просила о помощи специалиста, психологе, но в моей семье это не воспринимается всерьез. С учетом нынешней обстановки в стране, сейчас еще тяжелее найти работу, к тому же я не нашла себя и понятия даже не имею, где и как бы потенциально работала, со своей апатией ко всему и неполным высшим образованием, которое я получаю просто как "опыт". Исходя из всего этого можно сделать вывод, что жизнь без родительских рамок и убеждений мне будет доступна не скоро, когда я заработаю на нее сама. Точно так же и про походы к психологу.
(изменено 11 мар. 2022)
Да много походов может и не понадобиться. Опять же вы сами только, что сделали такой вывод. Думаю, проведя с вами хотябы одну онлайн сессию, вы бы смогли многое разложить в голове по полочкам.
Происходит то, что вы сами себя загоняете в определённые рамки и живёте в них. Всё это выливается в затяжной стресс. Исходя из вашего психотипа, я бы рекомендовал вам научиться любить себя. Не просто в зеркале, а начинать рости личностно в разных сферах. Спорт, искусство, хобби и т.д. Вам поможет справляться так же помощь другим людям, т.е. самоотдача. Такие вещи как волонтёрство, забота о ком нибудь. Понимаете, стресс дело психологическое, но справляться с ним можно лишь физически. Так вы сможете его отреагировать, а не носить в себе.
Прямо сейчас, положите руку на грудь, закройте глаза, вдохните полной грудью и почувствуйте свою силу, своё желание быть независимой, уверенной. А как почувствуете, произнесите вслух - Я Полина и я индивидуальная личность, а свои проблемы я претворяю в задачи!
Ведь проблемы давят на нас и мы не знаем, что с ними делать, а задачи хочется решать.
Так же, научитесь говорить- Я считаю...
Моё мнение...
Это поможет вам становиться уверенной в себе.
Конечно будет непривычно, но в этом и суть. От того к чему вы привыкли вам плохо, поэтому делайте, то что никогда не делали. Начинайте с простого. Покупайте в магазине то, что никогда не покупали, почистите зубы не правой рукой, а левой и т.д. Обманывайте своё подсознание и представляйте конечную цель. К чему вы стремитесь? Для чего вам это? Мечтайте, фантазируйте. Живите своей жизнью. Новой, приносящей непревычную, детскую, наивную радость.
Нет. Думаю, нет. Мне нужно все переосмыслить.
Полина,
Если вопросов ко мне больше нет - закрывайте, пожалуйста, консультацию. Буду благодарен вам за отзыв.
Когда захотите продолжить со мной дальнейшую работу в приватном формате, то создайте на вашей странице заявку на платную консультацию. И мы договоримся, с вами, о дате и времени проведения. Желаю вам удачи!