КонсультацииОтношения в парах

Любовный треугольник, страх одиночества. Хочу вернуть бывшего парня или найти другого. Мне 21 год

26 февр. 2019
Veroniccccc
Добрый день, меня зовут Вероника, мне 21 год. Со мной произошла ситуация, в корне изменившая мою жизнь. Дело в том, что пол года назад я, будучи в отношениях с любимым мч 3 года, увлеклась другим парнем. Отношения с первым парнем (Сергеем) на тот момент в целом меня устраивали, однако в них не было каких то четких перспектив на будущее, а также мы немного отдалились друг от друга ввиду различных интересов. Тогда я придерживалась мнения, что Сергей не смог бы создать семью со мной, поскольку никаких гарантий на благоприятное материальное положение не было, его зарплаты хватало на минимальные нужды, однако сейчас я понимаю, как сильно ошибалась, не стоило так недооценивать его и вообще обращать внимания на этот фактор. На тот момент отношениям было уже три года, и мне показалось необходимым подвести итоги прожитых лет вместе. Итоги для меня оказались не очень радостными. - вот так я и оправдываю иногда свою измену, чтобы хоть как-то заглушить боль от ошибки, которую я совершила и осознала. Второй мужчина (Николай) более успешный в жизни, в основном благодаря помощи родителей, более активный, и страшно влюбленный в меня. Он меня тоже заинтересовал, разбаловал своим вниманием и терпением, и я водила за нос обоих парней в течение полу года, никак не могла сделать окончательный выбор, поскольку все еще любила Сергея, но питала интерес и надежды на счастливое будущее с Николаем (мне он казался более подходящим человеком для семьи). Я не испытывала никакого удовольствия, обманывая их, я мучилась и страдала, боясь пожалеть о неправильном решении. В конечном итоге, моя тайна перестала быть тайной, они обо всем узнали, получается, что я изменяла им обоим, говоря что «мне нужно время подумать», а тем временем проводила время с ними по очереди. Был большой скандал с Николаем, слезы, крики, я вымолила у него прощение, но в душе я понимала, что отдала бы все, чтобы вернуться к Сергею. Но я знала, что за такое он меня не простит. Хотя он и любит меня, но это уже вопрос морали. Когда мы начинали отношения с ним, у меня была уже похожая история, и она повторилась вновь. Тогда я тоже очень страдала. Сейчас я живу с Николаем и понимаю, что не могу забыть свою любовь, что отравляет наши отношения. Пробовала уходить от него, чтобы не мучить нас обоих, но он возвращал. Жизнь одной была для меня кошмаром, меня не интересовало абсолютно ничего, я просто часами сидела в комнате и не чувствовала ничего кроме боли и пустоты. Я понимала, что выходить на улицу не имеет смысла, вообще была на грани какой-то тотальной депрессии. Я не умею переживать такие моменты. Мне так тяжело, я перечитала все форумы, переслушала всех психологов об этой проблеме, мне не помогает ничего. Я не знаю что мне делать с моей жизнью. Помогите мне перестать чувствовать эту боль за свою ошибку, и полюбить человека, который ко мне неравнодушен

26 февр. 2019
Veroniccccc, здравствуйте! Сочувствую Вашим переживаниям, по впечатлению от Вашего рассказа, Вы чувствуете истощение, вину, горечь, боль утраты и безнадежность. Поскольку Вы отчетливо понимаете, что сейчас испытываете большую любовь к Сергею, можете ли Вы уточнить, почему считаете, что перспектив вернуться в эти отношения у Вас нет? Вы пишете:
отдала бы все, чтобы вернуться к Сергею. Но я знала, что за такое он меня не простит. Хотя он и любит меня, но это уже вопрос морали. Когда мы начинали отношения с ним, у меня была уже похожая история, и она повторилась вновь.

Во-первых, знает ли Сергей о том, что Вы были и продолжаете находиться в отношениях с Николаем? Было ли у Вас с Сергеем объяснение?
Вы лишь предполагаете, что он не простит, или это уже состоявшееся решение с его стороны?
27 февр. 2019
Veroniccccc
Огромное спасибо вам за ответ! Я очень благодарна вам и сайту, что есть такая возможность!!

Сергей не знает наверняка, но догадывается, что мы с Николаем в отношениях. Моего с ним объяснения не произошло и не может произойти, вот почему- когда обнаружился факт измены, они договорились о встрече, чтобы узнать всю правду. Николай всегда знал и чувствовал, что я все еще люблю Сергея, он решил сам поговорить с ним, заодно и подтвердить свои догадки об измене. Я предполагаю, что Сергей этого не простит поскольку думаю, что ни один человек на земле не простил бы такую боль.. Как мне рассказывал Николай, на встрече они выпили и изложили все друг другу как есть. Со слов Николая, что мне известно об этой встрече:
Сергей сказал, что все еще любит меня, но ненавидет одновременно, и никогда такого не простит. (Конечно я это понимаю, но моя надежда не может умереть, как бы я ее в себе не убивала. Когда мы были в отношениях, он сказал, что любит меня настолько сильно, что простил бы даже измену. И он простил, до этой встречи с Николаем, он действительно простил мне моральную измену, он знал о тайных встречах, но не знал о факте физической близости). Причем, в этот день они обсудили даже подробности интимной жизни.. Сергей много нехорошего сказал в мой адрес, ужасные слова. Я думаю, он никогда не сможет простить за такое.

Что сказал на встрече Николай: он просто слушал, ответил на вопросы о том, когда это началось, и на вопрос любишь ли ты ее. Он ответил что любит, настрадался и хочет отношений. Однако на следующий день, мне пришлось умолять его о прощении на коленях в слезах несколько часов, чтобы он хотябы немного смягчился.

Честно говоря, я удивилась такому его поведению на встрече. Он сказал: «Зачем мне было поливать тебя грязью, я шёл туда с целью закончить ваши с ним отношения, чтобы ты наконец была полностью моей. И я этого добился.»

К слову о старых отношениях: у нас была очень сильная любовь, он научил меня любить, я все время возвращаюсь к идеализации этих отношений, мне кажется что только он может добиться такого взаимопонимания, тепла в паре, никто другой на такое не способен, во мне этого нет. Не представляю себя счастливой с кем-то еще, мои надежды на «стерпиться слюбится» с Николаем пока не увенчались успехом. После того, что он узнал появилось надоверие, вплоть до паранойи, и теперь ссоры возникают каждый день на почве всего. В мыслях я всегда сравниваю его с Сергеем, и всегда не в его пользу. Хотя все окружающие говорят, что Николай лучше подходит мне, как мужчина, но я уже поняла, что нельзя никого слушать в таких решениях.
27 февр. 2019
Veroniccccc
Еще я хочу добавить, что обоим мужчинам 28 лет. И намерения серьезные на меня, это оговаривалось сразу, никто из них не боится ответственности, они оба были серьезно настроены с самого начала
27 февр. 2019
Veroniccccc, интересно, что вы предоставили вашим мужчинам решать за Вас, кто из них вам больше подходит. Интерес Николая понятен, он хочет быть с вами. А Вы, судя по всему, испытали такой страх от того, что о ваших параллельных связях узнали оба мужчины, что даже не решились напрямую поговорить с любимым мужчиной. Вы знаете, я могу понять Ваш страх, ведь Вы хорошо знаете Сергея и понимаете, что он в большом гневе и, скорее всего, Вы получите немало отвержения. Возможно, именно поэтому Вы и выбрали остаться с Николаем, который испытывает от Вас зависимость. Однако простите ли в будущем сами себе, что предали саму себя и свою любовь и даже не попытались ничего сделать, это непростой вопрос, на мой взгляд..
03 мар. 2019
Veroniccccc
Добрый день, Екатерина! Я прислушалась к вашему ответу! Нашла в себе силы И позвонила Сергею, во всем созналась, и призналась, что все еще люблю его. Было очень страшно получить отказ, но он ответил, что уже давно меня простил, и тоже любит! Как я поняла из его слов, он готов строить дальнейшие отношения со мной. Я была безумно счастлива, но через несколько минут меня снова одолели эти сомнения! Я снова начала сомневаться с кем из мужчин мне остаться!!! Что со мной, прошу помогите разобраться, я в полном отчаянии, меня тянет к обоим партнерам, ведь в душе каждого целый мир, и они очень отличаются друг от друга! И я привязана к обоим!

Я просто не могу отпустить ни одного, ни другого. Вижу будущее с Николаем, нам интересно вместе. А с Сегреем нас связывает длинная любовно-романтическая история, как в кино, этой теплоты нет в отношениях с Николаем. Сергей мне сниться каждый день. Во снах я испытываю сильные чувства к нему, но просыпаясь как бы трезвею. Осознание факта, что мы немного разные с ним меня трезвят

Екатерина Крупецкая, я понимаю, что вы скажете, что выбрать прийдется, и что только я могу совершить этот выбор. Но скажите, то, как я веду себя в этой ситуации вообще адекватно? Со мной случается такое уже во второй раз! Я не хочу чтобы в жизни такое повторилось снова.. И не могу понять зачем я погружаю себя в такие ситуации, это моя психология или это дело случая?
03 мар. 2019
Veroniccccc, во-первых, поздравляю Вас с тем, что смогли пойти на риск и открыть свои чувства. Это смелый поступок, и он достоин уважения, вы были максимально искренней. Что касается необходимости делать выбор: я совершенно не готова брать на себя роль того, кто Вас в этом будет торопить. На мой взгляд, Вы ещё очень молоды и имеете полное право на поиск и исследование - и себя, и того, с кем бы Вам хотелось строить отношения. Ситуация, когда вас привлекают двое мужчин, не кажется мне ненормальной, скорее - вполне естественной.

С учётом того, что фактически Вы не давали никаких обязательств Николаю, у Вас есть определенная степень свободы и вы вполне могли бы дать самой себе время на то, чтобы узнать побольше о своих предпочтениях.

Если рассуждать прагматически: вы финансово зависите от Николая? Помимо признания в любви, сказал ли что нибудь Сергей ещё? Предложил ли начать встречаться?

Veroniccccc, Вы хотели бы продолжить консультацию?