КонсультацииОтношения в парах

Хочу вернуть любовь парня

01 авг. 2018
Дания..Н
Здравствуйте. Хочу чтобы вы помогли мне восстановить отношения. Встречалась с парнем полгода, не могу точно сказать насколько серьезными были отношения, но мы не ссорились, вначале чувства очень захватили нас, не могли насладиться друг другом, потом перешло на бытовой уровень, все успокоилось, встречи слали раз в неделю. Однажды он не пришел и не позвонил, хотя знал что я буду ждать и я сильно обиделась. Предложила ему временно расстаться... И после этого все прекратилось, через пару недель он заявил что любит другую и хочет двигаться в этом направлении.. А со мной он хочет просто дружить, так я очень интересный человек.
Моя жизнь сильно изменилась, месяца два я рыдала целыми днями, было невыносимо плохо. Усилием воли заставляла себя общаться с людьми, заниматься спортом. Перестала быть одинокой в связи с новыми увлечениями. Появилось много друзей и знакомых. Но среди этого огромного количества ни кем не увлеклась, даже не встречалась ни с кем. Недавно заметила что мой бывший парень расстался с девушкой. По фото было заметно что она с ним была просто пока не нашла "достойного". Молодая красивая обеспеченная, с 2 высшими образованиями и хорошей работой, очень уверенная в себе. Попытался потянуть. Недели 2 назад он ушёл в тишину, хотя мы общались почти каждый день по поводу раскрутки сообщества (это скорее игра и весьма неплохо получилось не вкладывая ни копейки) Приснился сон, в котором он мне жалуется как измучили его эти отношения, я днем залезла в инсту, увидела что удалил все фото с ней. Потом мне нужны были люди для ремонта, я у него спросила есть ли кто свободный, но он сам напросился и приехал с другом, хотя я отговаривала (там очень неприятная и непростая работа). Так мы первый раз с момента расставания увиделись. Видно было что он нервничал и старался не смотреть на меня. Я была спокойна, хотя очень боялась что могу упасть в обморок от волнения. Он был совсем не такой как когда со мной встречался, поникший, замученный неуверенный в себе. За работу они не взялись, так что повода нет встретиться. Ему ничего не пишу особо. Боюсь навязываться. Хотя были мысли ему на море предложить поехать за компанию, есть там общий знакомый, но подумала он все равно откажется и подумает что я все еще хочу с ним быть и прекратит любое общение. Недавно признался что он несчастен, так как нет денег на достойную жизнь, похудел на 10 кг, с нервами не в порядке и весь в долгах (недавно возил девушку в турцию) По всей видимости очень страдает за девушкой, лайкает все ее посты в ресторанах и с подарками. Я не стала писать нравоучения, предложила ему выполнить фото задание по его увлечению, которое он забросил. Месяц назад тоже предлагала помочь мне со съёмкой, он даже согласился, но опоздал. Меня интересует как в этой ситуации вести себя, нужно ли проявлять жалость сочувствие, пытаться объяснять смысл счастья не в деньгах, как то повышать свою значимость в его глазах?

01 авг. 2018
Дания.. Н, добрый день. А с какой целью хотите повысить значимость? В надежде возобновить отношения?
01 авг. 2018
Дания..Н
Добрый день, Евгения. Да, хочу вернуть отношения, вернув его чувства ко мне.
02 авг. 2018
Дания.. Н, здравствуйте! Ваша мысль о повышении значимости в целях восстановить отношения - верная. Но вот методы, которыми Вы планируете действовать, вызывают сомнения. В первую очередь это касается идеи нравоучений. Боюсь, если Вы займёте позицию сверху, шансы на возобновление отношений стремительно снигятся. Что касается утешений: конечно, в момент разбитого сердца все люди рады поддержке, но если Вы возьмёте на себя роль утешительницы, то скорее всего обнаружите себя во френдзоне парня, а вовсе не объектом его желаний. Вам это точно нужно?

В настоящий момент парень явно продолжает страдать и быть влюблённым в другую девушку. В таком состоянии он вряд ли сможет воспылать быстро к Вам. Но если Вы займётесь собой, постараетесь повысить собственный социальный статус (начнёте больше зарабатывать или получите интересное дополнительное образование или ещё какое-нибудь достижение продемонстрируете), и парень узнает об этом (желательно не от Вас лично), а Вы при этом не будете попытаться его дёргать, а будете вести себя независимо, у него может как раз появиться интерес к Вам. И если он начнёт проявлять инициативу к сближению, тогда и посмотрите, насколько Вы готовы давать ему шанс. Вот в такой ситуации Ваша значимость имеет шансы стать довольно высокой. Во всех вариантах, где Вы будете пытаться влезть в роль Училки или Спасательницы - все произойдёт наоборот.
02 авг. 2018
Дания..Н
Мы все это время общаемся по инету и телефону. Последний месяц поменьше. Про мое предложение сделать серию фото, ответил что пока неосуществимо. Я спросила почему, молчит. Мне тоже замолчать в этом случае, совсем удалиться, перестать заниматься администрированием группы (есть такое желание, думаю что от меня ему все дается даром и давалось раньше в период отношений, потому не оценил)? В социальном статусе я и так выше его, наоборот стараюсь не демонстрировать, т. к. было от него признание когда мы были в отношениях, что он постоянно сильно переживает что ничего не может дать женщине, а вокруг все твердят что должен и обязан. Я тогда объясняла что по разному бывает и деньги это приходящее, важнее поддержка близких и тп. Сейчас он столкнулся как раз с проблемой "дать". У меня мысль, что ценится только то, за что дорого просят, а я ничего не прошу в отношениях, да и вообще в жизни.
02 авг. 2018
Дания.. Н, я не могу Вам указывать, как себя вести, выражаю скорее своё мнение, что может приблизить Вас к Вашей цели, а что, скорее, отдалит.
02 авг. 2018
Дания..Н
Екатерина, спасибо за ответ. Можно мне узнать мнения других психологов?
07 авг. 2018
Дания.. Н, разумеется. Вы можете это сделать, обратившись за индивидуальной консультацией на платной основе. Бесплатная консультация по конкретной теме подразумевает общение с одним специалистом.