КонсультацииАпатия. Депрессия

Ни цели, ни желаний у меня нет. Есть проблема или нет? И если да, то как начать ее решать?

27 февр. 2019
CharlesJane
Два года назад в феврале умер от рака мой дедушка, который фактически растил меня. Тогда мне было плохо, но нужно было поддерживать бабушку, которая осталась одна. Затем я закончила вуз и поступила в магистратуру в другой город, без понимания, что мне нужно в этой жизни. В следующем году в апреле умер мой папа. Снова у меня не было времени на эмоции, да и не принято у нас. Вторые похороны я организовывала уже сама, состояние бабушки, потерявшей сына, не позволяло вникать в бумажно-денежные дела. С этого момента и ее здоровье начало ухудшаться. Бабушку почти год мотали от терапевта к терапевту через различные скопии, пока по желтухе и асциту не стала ясна уже знакомая картина и ее не положили в хирургию, потому что онкология и так перегружена. В процессе мы столкнулись с безразличным отношением врачей и персонала, в открытую относящихся к человеку с 4ой стадией рака как к трупу или вещи. У меня на руках бабушка умерла, не дожив 1 день до годовщины смерти дедушки. Еще одни похороны. Незадолго до этого у меня разрушились довольно длительные отношения с человеком, которого я знала с детства. Я работаю, чтобы платить за квартиру и есть раз в день, потому что ни аппетита, ни цели, ни желаний у меня нет, ничего не приходит на ум уже два года. Я живу потому, что у меня осталась мама, которая одна воспитывала меня и брата, я не могу ее оставить и причинить ей боль.
В вузе у нас были основы психологии, педагогическая психология и пр., однако в самоанализе это очень мешает. Я понимаю, что дальше так существовать нельзя, я понимаю, что нужно что-то делать, и при этом я постоянно боюсь попросить помощь, потому что боюсь, что это просто нытье и я себя жалею, что есть другие, у кого настоящие проблемы, а я себя просто накрутила и привлекаю внимание. Не знаю, куда обращаться и нужно ли? Раньше я могла обсудить что-то с бабушкой или подругами, но после первых похорон я постепенно потеряла всех близких друзей. Если вы сможете мне подсказать, с чего начать, буду очень признательна, потому что каждый раз, когда я начинаю искать, через несколько минут я прекращаю, потому что сразу не нахожу ответ и отговариваю саму себя, думая, что все пройдет.

27 февр. 2019
Здравствуйте
Нормальная, ситуация для нашего общества - никуда не обращаться, потому что это стыдно и нужно справляться самостоятельно. Ситуация меняется, но медленно.
Я могу отвечать в Вашей теме, только уже не сегодня скорее всего.
27 февр. 2019
CharlesJane
Если Вас не затруднит. Я никуда не тороплюсь, поэтому доброй ночи. Спасибо, что ответили.
27 февр. 2019
Хорошо, спасибо за ответ.
Череда смертей значимых людей - одна травма утраты накладывалась на другую. Очень сложно.
Хорошо, что остались мама и брат.
Проживаете с ними или отдельно?
Указано, что Вам всего 23 года, и так много пришлось перенести.. Одна организация похорон чего стоит..
Если вы сможете мне подсказать, с чего начать,

Вот, начали с этого, с открытого чата, хорошо,. Это тоже нормальный способ.
В вузе у нас были основы психологии, педагогическая психология и пр., однако в самоанализе это очень мешает.

А для чего самоанализ?
Посмотрите этапы работы горя. Шок, отрицание, торг, агрессия, депрессия, принятие.
Возможно, я не совсем точно указала порядок этапов. И - у Вас они накладываются один на другой.
Смерть близких - утрата, разрушение отношений - утрата.
Я работаю, чтобы платить за квартиру и есть раз в день,

Очень много делаете, и плюсом ещё думаете о маме..
Да, нужна поддержка и процесс её поиска начинается.
27 февр. 2019
CharlesJane
Полтора года живу одна в другом городе, мама осталась в родном, брат переехал сюда, но мы живем далеко и редко видимся. Проблема еще в том, что у меня не получается найти психотерапевта, потому что по факту я живу в области. Ко всему, есть страх столкнуться с врачом, который сделает только хуже, как это было с моей одногруппницей. Сегодня проснулась абсолютно без сил, очень тяжело даются такие приступы.
27 февр. 2019
есть страх столкнуться с врачом, который сделает только хуже, как это было с моей одногруппницей.

Что произошло с ней?
Для чего же сразу врач? В принципе можно конечно при желании, однако довольно часто врачом назначаются таблетки интроецировать внутрь,
И всё, собственно...
Бывает что нужны медикаменты, однако не всегда.
Проблема еще в том, что у меня не получается найти психотерапевта, потому что по факту я живу в области.

СПб? Здесь много хороших специалистов, и не все они врачи. По идее можно и комбинировать, если далеко ездить, например скайп (или другой коммуникатор) и очные встречи время от времени.
Почему нет? Возможен гибкий подход.
Я приветствую гибкий подход.
Мы все живём в реальном мире, и если человек зашёл в терапию, то тогда выстраивается индивидуальная система отношений.
Сегодня проснулась абсолютно без сил, очень тяжело даются такие приступы.

Иногда можно хвалить себя только за то, что удалось одеться и выйти прогуляться.
А Вы ещё и работаете.
Могу спросить про Вашу работу?
Полтора года живу одна

Знаете, это же хороший показатель. Показатель перспективы. Вам трудно, однако справляетесь. Да, возможно нужна поддержка, а кому из нас не нужна?

Консультация завершается в связи с отсутствием активности