КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу контролировать себя в порыве гнева, срываюсь на детях, старшему 2,2 года, младшему 7 месяцев

27 февр. 2019
Алека13
Здравствуйте. Не могу контролировать себя в порыве гнева. Сегодня сорвалась на детей и ударила обоих. Это уже не в первый раз. Не могу с собой совладать, пробовала валерьянку принимать, не помогает. Магний б6 по совету, эффект временный. Не могу терпеть истерический плач, когда собираемся на улицу, когда одеваемся, когда надо оставить на 5 минут лежащим младшего. Всегда ор ор ОР! Один сплошной. Забить на дела вообще? Не убираться, не готовить еду?! Чтоб была тишина. Старшему 2,2, младшему 7мес. Самое печальное, что старший это все запоминает. И надо что-то срочно делать с собой.

27 февр. 2019
Алека13, здравствуйте!
Очень печально, что страдаете Вы, а от этого и Ваши дети.
Скажите, пожалуйста, как Вам кажется, какая причина такого гнева? С чем связано такое эмоционально тяжелое Ваше состояние?
27 февр. 2019
Алека13
Я не знаюЯ помню, как меня мама била ремнём. Каждый раз, когда сорвусь, вспоминаю это и думаю- всё! Это было в последний раз! Так нельзя! Дети страдают, неокрепшая нервная система страдает!
И все равно, спустя время, ситуация повторяется. Терплю, терплю из последних сил, а потом как будто демон наружу вырывается. Может, это гормональное, я кормлю грудью младшего. Я уже думала попросить мужа, чтоб он мне врезал хорошенько, может хоть так дойдёт, что нельзя на детей руку поднимать по пустякам по сути, что они-малыши! Вот вроде я и сама все понимаю, но в порыве гнева пелена перед глазами, мозг просто отключается. Может, есть какие-то методы, неизвестные мне?
27 февр. 2019
Алека13, жаль, что в детстве Вам пришлось испытать на себе побои. И так часто бывает, когда дети именно так же и воспитывают своих детей, родительская модель поведения передается.
Вы правы в том, что очень важно контролировать себя и уметь более эффективными способами справляться со своим состоянием.
Я Вам напишу, что можно с этим делать.
В моменты, когда ярость и гнев захватывают (плач, истерики детей) Вам самой важно представлять, что Вы одна сами как бы в "аквариуме", когда вокруг вода, рыбки и Вы ничего не слышите и мир по ту сторону стекла... И обязательно! Глубоко и медленно дышать! Глубокий вдох на 1-2-3-4 и глубокий выдох на 1-2-3-4-5-6-7-8. Это обязательно Вас успокоит и придаст уверенности.
Если Вы понимаете для себя, что вот-вот начнется сильнейшее раздражение, можно уйти от детей ненадолго в ванну, включить кран с водой и постоять рядом, смотря на воду и так же глубоко подышать. Побудьте там несколько минут. Потом возвращайтесь к детям и продолжайте их одевать, например.
Очень важно замечать за собой те моменты, когда эмоции захлестывают и в тот момент перед тем, как закричать или дернуть ребенка, ударить, ущипните себя, топнете ногой, хлопните в ладоши (это все примеры, Вы выберете то, что Вам подойдет), затем замените свое привычное действие (крик, толчок) на что-то менее разрушительное, например, посмотрите в окно, погладьте ребенка, рассмейтесь. Смех и даже вынужденная улыбка способны остабить напряжение и разрядить обстановку. Не столь важно, главное- на что-то заменить вредоносное поведение...
И еще... Очень важно отдыхать и расслабляться Вам самой. Просите мужа хоть недолго побыть с детьми, а сами отправляйтесь куда-нибудь, куда хочтеся, чтобы уйти от привычной обстановки, от плача и криков. Вам важно самой уметь восстанавливаться и переключаться!
27 февр. 2019
Алека13
Спасибо огромное за помощь и советы! Постараюсь всё попробовать. Надеюсь, у меня получится. Хотелось бы искоренить вообще рукоприкладство

Отзыв о консультации

Буквально за 15 минут консультации нашла ответ на интересующий меня вопрос. Очень быстро, простым языком без сложных названий. По человечески. Без осуждений. Очень здорово, что есть возможность поговорить с профессионалами онлайн! Спасибо за помощь!

Алека13