КонсультацииОтношения родителей и детей

Что со мной? После рождения детей (7 месяцев) срываюсь на малышах, их плач вызывает агрессию

11 окт. 2019
Донна
Добрый день! Моим детям 7 месяцев и все время после их рождения я не могу нормально реагировать на происходящее. Их плач вызывает у меня отторжение и дикую агрессию. Я готова бить их, и иногда срываюсь... Я плохая мать. Сама ужасная для них. Периодически посещают мысли отдать их куда куда-нибудь, чтобы защитить и дать им лучшую маму. А не такую как я.
Я не знаю что мне делать. Со временем лучше не становится. Помогите, пожалуйста не сойти с ума...

11 окт. 2019
Доброе утро
Я готова пообщаться с вами в этой теме.
Как я могу к вам обращаться?
11 окт. 2019
Донна
Доброе. Дана
11 окт. 2019
Дана, опишите подробнее вашу ситуацию, пожалуйста.
Беременность была запланированной, детки желанные?
У вас только их плач вызывает такую реакцию?
Раньше, до родов, бывали ли подобные всплески агрессии у вас?
Вы замужем? Кто-нибудь помогает вам с детками?
11 окт. 2019
Донна
Дана, опишите подробнее вашу ситуацию, пожалуйста.
Беременность была запланированной, детки желанные?
У вас только их плач вызывает такую реакцию?
Раньше, до родов, бывали ли подобные всплески агрессии у вас?
Вы замужем? Кто-нибудь помогает вам с детками?

Детей я хотела с детства, мечтала о семье. Беременность была запланирована, дети желанные. Чаще всего именно плач, капризы их. Нет желания сидеть с ними. Очень устала. Сначала морально тяжёлая беременность двойней, потом роды раньше срока, экстренное кесарево, недели в больнице один на один со всем.
Таких всплесков не было. Могла злится, но не так.
Я замужем, помогают и муж, и родственники по возможности
11 окт. 2019
Дана, очень хорошо, что у вас есть помощники.
А как у вас отношения с мужем в целом? Как можете их охарактеризовать?
Раз у вас есть помощники, удается ли вам находить для себя время, чтобы полноценно отдохнуть? Выспаться, прогуляться, может быть побыть одной хоть немного?
11 окт. 2019
Донна
А как у вас отношения с мужем в целом? Как можете их охарактеризовать?
Раз у вас есть помощники, удается ли вам находить для себя время, чтобы полноценно отдохнуть? Выспаться, прогуляться, может быть побыть одной хоть немного?

Муж тоже стал чаще попадать "под раздачу". Отношения нормальные, но мужа часто нет дома, он работает фактически ежедневно. Как папа он хороший, помогает с детьми, сидит, развлекает, не отказывается.
Такого времени нет, я не могу никуда уйти. Последний раз меня одну отпускали к врачам когда я заболела гайморитом.
11 окт. 2019
Дана, поняла вас.
Тогда, похоже, что ваши реакции связаны с переутомлением.
Вы писали:

Очень устала. Сначала морально тяжёлая беременность двойней, потом роды раньше срока, экстренное кесарево, недели в больнице один на один со всем.
Таких всплесков не было. Могла злится, но не так.

Раз раньше у вас не было таких реакций и она появились только после родов, то, учитывая, что беременность была тяжелой и роды трудными, и у вас нет сейчас возможностей отдохнуть, скорее всего вы просто очень устали. Поэтому и срываетесь.

Вам надо обязательно поговорить с мужем, с родственниками, обсудить свое состояние, найти какой-то выход, чтобы вам помогли пережить этот период, найти возможности отдыхать, расслабляться. Иначе это все может перейти в депрессию у вас и очень негативно отразится на семье - муж тоже сейчас страдает из-за этого и детки. Они пока маленькие, ничего не понимают, но у них уже формируется психика и мамины срывы на них влияют очень негативно.

Это частая ситуация, когда женщины после родов испытывают подобное. Меняется гормональный фон, накапливается усталость, рутина добивает... Очень важно найти помощь и поддержку, найти для себя возможности хорошо высыпаться и отдыхать.

Что думаете по этому поводу?
11 окт. 2019
Донна
Что думаете по этому поводу?

Я уже общалась с психологом по поводу депрессии после родов. Пару месяцев назад. Было очень на неё похоже.
Я говорила с родственниками, объясняла что рекомендуют хотя бы на пару часов в неделю уходить из дома и посвещять время себе. Этих разговоров хватило ровно на 2 недели. Потом просто перестали отпускать. Даже если народу было больше двух человек в доме, то мне все равно приходилось сидеть. Мне плачущих детей спихивали. Чтобы успокаивала.
Про психику детей я тоже думаю, вот и страшно, что вырастут невротиками. А виновата я.
И еще в последнее время я стала вспоминать своё детство. Нас с братом родители наказывали физически, ремнём достаточно часто. За те поступки, которые не соответствовали норме родителей. Я всегда очень боялась наказаний. Меня и сейчас часто пугают ими, что отшлепают за то как веду себя с детьми
11 окт. 2019
И еще в последнее время я стала вспоминать своё детство. Нас с братом родители наказывали физически, ремнём достаточно часто. За те поступки, которые не соответствовали норме родителей. Я всегда очень боялась наказаний. Меня и сейчас часто пугают ими, что отшлепают за то как веду себя с детьми

Кто вас сейчас пугает? Не поняла...
Вы живете с мужем на отдельной жилплощади или с вами еще кто-то проживает?
11 окт. 2019
Донна
Кто вас сейчас пугает? Не поняла...
Вы живете с мужем на отдельной жилплощади или с вами еще кто-то проживает?

Живём отдельно, но мои родители помогать приходят по выходным. Они а точнее мама иногда так говорит. Что нельзя бить детей, а то она меня будет.
11 окт. 2019
Дана, вы не на все мои вопросы ответили. С чем это связано?
11 окт. 2019
Донна
Ну а муж как относится к происходящему?

Прошу прощения, не увидела верхнее сообщение.
Муж не понимает иногда почему я такая злая, почему срываюсь и плачу, иногда в голос и с воем.
Такое положение вещей - принимаю потому что все твердят, что это моя ноша, да трудно, да вот такая ситуация, но ведь "всем было тяжело и ничего, вас вырастили ". А следовательно их логики я не имею права на нытье и отдых.
Я не чувствую в себе сил что то менять. Порой, чтобы опять не начать физически выражать агрессию я просто не реагирую на плач детей
11 окт. 2019
Порой, чтобы опять не начать физически выражать агрессию я просто не реагирую на плач детей

И как вам такое слышать?
11 окт. 2019
Донна
И как вам такое слышать

Раздражает минут через пять. Но их двое, а я одна.
11 окт. 2019
Раздражает минут через пять. Но их двое, а я одна.

Дана, я сейчас общаюсь с вами, со взрослой женщиной, с женой, матерью двоих детей. А по вашим ответам у меня складывается впечатление, что я общаюсь с 12-летним подростком (как бы неприятно это ни звучало, но это важно осознавать). Потому что ваши ответы сейчас звучат наподобие: мне плохо, я гулять не пойду, потому что мама не велела...

У вас сейчас отдельная семья, своя. Есть муж и дети. Ваша задача с мужем договориться, как вам вдвоем справиться в этот непростой период, чтобы пережить его без жертв. А я слышу, что муж будто сам по себе - работает и не понимает, что с вами... Вы вынуждены практически в одиночку справляться со своими трудностями, так еще родители приходят и раздражают вас, помыкают, критикуют (когда у самих рыльце-то в пушку, извините а выражение)... Может все же пора пересмотреть приоритеты и форматы общения с родными?
11 окт. 2019
Донна
Может все же пора пересмотреть приоритеты и форматы общения с родными?

Возможно я реагирую как подросток, и не готова вовсе была ни к семье, ни к детям. А сейчас огребаю по полной.
Со мной ежедневно бабушка моя, тоже помогает. Учит, поучает как надо и ее надо.
Запуталась во всем этом, и желание только сбежать и избавится от всего
11 окт. 2019
Запуталась во всем этом, и желание только сбежать и избавится от всего

Дана, сбежать - это не выход. Куда вам бежать?
Есть у вас возможность сейчас поработать со специалистом регулярно? Вам надо менять мышление - определять свои границы и учиться защищать их. Обнаружить свое право на свою личную жизнь. Выделить себе время на отдых и личные нужды, иначе ситуация будет только усугубляться...

Как думаете, как долго вы еще продержитесь в такой обстановке?
11 окт. 2019
Донна
Как думаете, как долго вы еще продержитесь в такой обстановке?

Недолго, потому что все меньше терпения и ресурсов..
11 окт. 2019
Недолго, потому что все меньше терпения и ресурсов..

Дана, как думаете, что будет, если вы ничего не поменяете в своей жизни?
11 окт. 2019
Донна
Дана, как думаете, что будет, если вы ничего не поменяете в своей жизни?

Разрушение - семьи, себя. Дети пострадают, если ничего хуже не произойдёт..

У меня стойкое ощущение, что меня не поймут.
Мама говорит, что я вообще должна быть благодарна, что они приходят посидеть с детьми когда могут. Такое ощущение, что я и в этом моменте им остаюсь должна. За детство должна, сейчас должна. Детям должна. Мужу должна. И от этого настолько больно внутри

Правильнее будет сказать - мне делают одолжение все, в том, что помогают.

Отзыв о консультации

В ходе консультации я смогла увидеть причину своих проблем, поняла, что делать дальше. Спасибо за помощь!

Донна