КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему я так реагирую? Агрессия на плач детей (3 года и 2 месяца). Не хочу быть такой

26 нояб. 2019
ОльгаМК
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 30 лет. Сейчас нахожусь во втором декрете. Моя проблема-агрессия на плач ребенка. Старшей дочери 3 годика, младшей 2 месяца. Когда родилась первая доча, я думала с ума сойду. Она орала бесконечно. Мне кажется после этого меня как подменили. Я раньше наоборот на всё адекватно реагировала, в целом я неконфликтный человек, но за себя постоять могу. Однако предпочитаю решать всё спокойно и словесно. А сейчас. Я могу орать как резаная на детей. Нет, непостоянно конечно. Но вырывается. Я могу закрывать рот обеим, когда те ревут. Чтобы не слышать этот рев. И это даже не смотря на то, что вторая дочь у меня спокойнее. Я боюсь им навредить... Я и животных перестала любить. У меня жила кошка почти 8 лет со мной, но она тоже последнии года стала меня выбешивать. Что со мной? Что за агрессия? Я вроде и отдыхаю боле менее, и сплю нормально-ну по крайней мере лучше, чем в первом декрете. У меня хороший муж, хорошая работа. Я в целом довольна своей жизнью. Но что за агрессия во мне неадекватная просыпается-я не знаю. Помогите разобраться. Я не хочу быть такой.

26 нояб. 2019
Доброе утро, Ольга!
Откликается ваша тема, хочу вам помочь разобраться в своих реакциях.
Как вы телесно ощущаете себя, когда дети кричат?
Бывают ли ситуации, когда вы можете сдерживаться или вообще спокойно слышать детский крик?
Позволяете ли себе выражать негативные эмоции?
27 нояб. 2019
ОльгаМК
Как реагирую? Даже не знаю как описать... Злюсь, могу орать... Какое-то безконтрольное состояние, будто бес просыпается... Могу бить кулаками по кровати.
Да, конечно. Я и спокойно могу реагировать на плач. Адекватно воспринимаю, что они маленькие, могут и поплакать.
Да, негативные эмоции выражаю. Кричу, грубо разговариваю, ругаюсь, плачу. Но плачу после... За своё поведение
28 нояб. 2019
Доброе утро, Ольга!
Злюсь, могу орать... Какое-то безконтрольное состояние, будто бес просыпается... Могу бить кулаками по кровати.

Попробуйте вспомнить конкретную ситуацию, когда терялся контроль и проанализируйте как всё начиналось (как чувствовали себя до ситуации, во время и после), все факторы, влияющие тогда на вас (удовлетворенные/ неудовлетворенные физические потребности (сон, еда, бодрость, личное пространство, секс), какое эмоциональное состояние было в течение предшествующего дня. Напишите сюда подробно, пожалуйста.

Это важно для того, чтобы мы могли понять, что именно запускает механизм бесконтрольного выплеска эмоций. Такое бывает в основном в двух случаях, либо сильно истощено эмоциональное состояние и какое-то действие послужило последней каплей, либо срабатывает какой-то тригер (действие, слово, звук, похожий на что-то опасное пережитое в раннем или не очень детстве).
Когда мы это проясним, будет понятно, что делать дальше.
28 нояб. 2019
ОльгаМК
Срыв был сегодня. Старшую муж отвел в сад утром. Она немного капризничала, ревела и пока я её собирала, я сматерилась. На что муж мне сделал замечание. Потом я легла поспать с младшей. Но уже с плохим настроением из-за этого мата и замечания мужа. Но я полностью с ним согласна. Далее я встала часов в 10 утра с маленькой. Спокойно приняла ванные процедуры, покушала. Настроение было всё равно среднее. Маленькая периодически поплакивала, но я спокойно реагировала. Потом она не успокаивалась около часа, соску не брала, и я не подходила. Подошло время кормить грудью, а она не берет, изворачивается, Я терпела около 10 минут рев. Пыталась совладать с собой. Но потом... Моя агрессия опять взяла верх. Я шлепнула её по лицу. Перевернула лицом в подушку, чтобы опять же не слушать этот рев так громко. После я в итоге покормила её... И она спокойно заснула. Конечно я ужасная мать, что ударила её. Я и по попе бывало шлепала её. Она такая маленькая, а я дура из-за своей неуравновешенности срываюсь. И пугает-то больше, что срываюсь физически. Я боюсь об этом кому-то сказать. Боюсь сказать мужу. Порой мне кажется пусть он лучше сам меня как огреет, чтоб до меня дуры дошло хоть как-то.

Вчера всё было боле менее нормально. Обычный день.
Сон пока тоже нормальный.
Бодрость? Да пока ничего не охота. Опатия.
Секс. Есть. Но 50 на 50. Мужу никогда не изменяла. Да и желания даже такого нет. Но детей я своих очень люблю. Они самое дорогое, что у меня есть. Боюсь даже подумать если их или мужа у меня не станет.
29 нояб. 2019
Доброе утро!
С эмоциями особенно агрессией справляться действительно очень тяжело, ведь в них содержится очень много энергии и в борьбе со своей агрессией и злостью человек борется сам с собой. При том, что шанс на победу появится лишь тогда, когда будет найден источник её появления, ведь эмоции /чувства сигналы об удовлетворенных и неудовлетворенных потребностях (например, например, чувство беспомощности может быть проявлением неудовлетворенной потребности в отдыхе или поддержке от близких).
Об этом зачастую не знают и пытаются справиться силой воли, запретить себе злиться или перенаправить агрессию на себя или более слабого, не имеющего возможности дать сдачу, но проблема не решается.
Поэтому этот момент, мне кажется важно, рассмотреть подробнее.
Я боюсь об этом кому-то сказать. Боюсь сказать мужу. Порой мне кажется пусть он лучше сам меня как огреет, чтоб до меня дуры дошло хоть как-то.

Когда вы можете проявить агрессию физически на ребенка, какой вы себя чувствуете при этом, Ольга? В вашей семье (с мужем и детьми, а также в родительской) разрешается злиться и демонстрировать свои негативные чувства? Если да, как принято выражать агрессию??
Если бы муж вас огрел, что бы было?
29 нояб. 2019
Бодрость? Да пока ничего не охота. Опатия.

Как давно ничего не хочется?
Насколько сильно изменилась ваша жизнь после рождения детей, особенно младшей дочки? Получается ли находить время на себя и заниматься тем, что вам нравится и доставляет удовольствие?
29 нояб. 2019
Я терпела около 10 минут рев. Пыталась совладать с собой. Но потом... Моя агрессия опять взяла верх.

Вспомните подробно, как вы почувствовали первый "колокольчик" раздражения (ли злости) и поняли, что вы уже терпите, чтобы не проявить это?
Какими способами вы пытались совладать с собой, что помогало, что нет?
Было ли у вас осознание, что вот сейчас силы терпеть кончаться, отследили точку взрыва?
29 нояб. 2019
ОльгаМК
Настроение испортилось, что именно муж сделал замечание. Думаю, если б его не было, я бы нейтрально отнеслась к ситуации. Но материться при детях считаю всё же плохо. И стараюсь всё же бороться с этим.
Среднее настроение- наверное, безрадостное. Вспоминала, что произошло утром. Это как-то нагнетало.
Маленькая плакала около часа, я только подходила периодически, чтоб соску дать. Просто я думаю иногда ребенку нужно выплакаться, потому что после она и соску без проблем сосет и грудь берёт. Может хочет чтоб на руках я её носила, а я стараюсь не приучать. Как чувствовала, когда она в течении часа плакала... Да не знаю. Подойду, даю соску, не берет, ухожу со словами "ну ещё поплачь". Через минут 10-15 опять подхожу
29 нояб. 2019
ОльгаМК
В нашей семье не принято рукоприкладство. Если б муж меня ударил, наверное, развод бы случился. Чтобы муж ударил... Я даже не смогу представить. Он очень спокойный. Да, мы можем прихлопнуть немного по попе старшенькой, но очень редко. В родительской семье меня воспитывали жестко, наверное. Особенно со стороны папы. Меня били и шнуром, и ремнем, и прутом, и шлангом от машинки. Я стояла в углу на коленях на крупе часами. Кстати, после этого на всю жизнь проблема с ногами, вегетососудистая. Два раза в больнице лежала. Но такое отношение от папы было до класса второго. Мама намного лояльней была, но тоже могла применить силу. Мужа не трогали, наверное, вообще в детстве.
29 нояб. 2019
ОльгаМК
Ничего не хочется относительно недавно. Может с неделю. Жизнь конкретно изменилась после рождения детей. Я бы не сказала, что жизнь изменилась после рождения второй дочи, было ужасно тяжело с первой. Я почти 3 месяца не спала с ней. Я была в постоянном напряжении, стрессе. Со второй я более опытнее что ли. Разница между детьми небольшая-3 года. Так что я ничего не забыла. С первого декрета я вышла на работу в 1 год 3 месяца. Почти 2 года поработала и ушла во второй
29 нояб. 2019
ОльгаМК
Время на себя думаю да-есть. Я не торопясь принимаю ванную, со словами "муж посидит-ничего страшного". Я могу себе позволить выход в магазин. Но в основном предпочитаю любое свободное время поспать.
29 нояб. 2019
ОльгаМК
Да вроде легла к ней, нормальные были ощущения, после 5 минут рева, начала понимать, что уже сдерживаюсь, чтобы не проявить агрессию. Вытерпела ещё 5 минут. И дальше не смогла выдержать плач
29 нояб. 2019
Да вроде легла к ней, нормальные были ощущения, после 5 минут рева, начала понимать, что уже сдерживаюсь,

Как поняли? По телу, чувствам или мыслям?
29 нояб. 2019
Время на себя думаю да-есть. Я не торопясь принимаю ванную, со словами "муж посидит-ничего страшного". Я могу себе позволить выход в магазин. Но в основном предпочитаю любое свободное время поспать.

Это очень здорово, что вы можете уделить время себе!
Получаете ли вы удовольствие, ощущаете ли расслабление или наполнение от этих действий?
29 нояб. 2019
В нашей семье не принято рукоприкладство.

А как разрешается проявить свои эмоции? Что вы можете позволить себе сделать (сказать, покричать, порычать, помахать руками, хлопнуть дверью и т. д.)?
29 нояб. 2019
Ничего не хочется относительно недавно. Может с неделю.

Что-то было в течение примерно 3 месяцев до этого, помимо рождения дочки.
Как прошли роды, планово, были ли осложнения, как ваш организм перенес это?
29 нояб. 2019
Маленькая плакала около часа, я только подходила периодически, чтоб соску дать. Просто я думаю иногда ребенку нужно выплакаться, потому что после она и соску без проблем сосет и грудь берёт. Может хочет чтоб на руках я её носила, а я стараюсь не приучать. Как чувствовала, когда она в течении часа плакала... Да не знаю. Подойду, даю соску, не берет, ухожу со словами "ну ещё поплачь". Через минут 10-15 опять подхожу

Я хочу порекомендовать книгу известного психолога о формировании детской психики. В ней доступным языком написано о том как видит малыш мир и как взрослые могут помочь или наоборот помешать созданию комфортной безопасной атмосферы для взросления ребенка.
Читается легко, есть и в электронном варианте и купить легко. Это книга Л. Петрановской "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка".
29 нояб. 2019
Очень жаль, что вам пришлось пережить это в детстве. Это очень тяжёлый опыт, в маленьком возрасте у человека возможности защитить себя крайне малы, от этого ощущение своего бессилия и незащищенности, особенно перед родными людьми, переживается глубоко и очень ранят.
В родительской семье меня воспитывали жестко, наверное. Особенно со стороны папы. Меня били и шнуром, и ремнем, и прутом, и шлангом от машинки. Я стояла в углу на коленях на крупе часами. Кстати, после этого на всю жизнь проблема с ногами, вегетососудистая. Два раза в больнице лежала. Но такое отношение от папы было до класса второго. Мама намного лояльней была, но тоже могла применить силу

В ваших всплесках агрессии может скрываться неготовность переносить свою боль и свои переживания, потому что в детстве, приходилось многие чувства от "воспитания" папы вытеснять, отрицать, чтобы "выжить". Поэтому, когда вы не можете справиться со своими чувствами, сталкивась с чужими, вы быстрее или медленнее, в зависимости от уровня ресурса, проваливаетесь в то детское беспомощное состояние, где нет взрослых способов справиться с ситуацией.
Откликается ли вам моё предложение?