КонсультацииОтношения родителей и детей

Что со мной? После рождения детей (7 месяцев) срываюсь на малышах, их плач вызывает агрессию

11 окт. 2019
Донна
Добрый день! Моим детям 7 месяцев и все время после их рождения я не могу нормально реагировать на происходящее. Их плач вызывает у меня отторжение и дикую агрессию. Я готова бить их, и иногда срываюсь... Я плохая мать. Сама ужасная для них. Периодически посещают мысли отдать их куда куда-нибудь, чтобы защитить и дать им лучшую маму. А не такую как я.
Я не знаю что мне делать. Со временем лучше не становится. Помогите, пожалуйста не сойти с ума...

11 окт. 2019
Правильнее будет сказать - мне делают одолжение все, в том, что помогают.

Ну да, это распространенное явление...
12 окт. 2019
Донна
А вам важнее быть понятой или здоровой и счастливой?

Здоровой и счастливой. Очень хочется изменить положение дел в своей жизни.
12 окт. 2019
Дана, что бы вы могли сделать, чтобы начать менять положение дел в своей жизни? Как думаете?
12 окт. 2019
Донна
Дана, что бы вы могли сделать, чтобы начать менять положение дел в своей жизни? Как думаете?

Отдыхать нужное количество времени у меня не получится. Наверное, какие то крохи времени я смогу выделить для себя.
12 окт. 2019
Как вы можете это сделать?
12 окт. 2019
Донна
Как вы можете это сделать?

Когда дети спят стараться тоже полежать, почитать, музыку послушать.
12 окт. 2019
Как думаете, вам будет этого достаточно, чтобы привести в норму свое эмоциональное состояние?
12 окт. 2019
Донна
Как думаете, вам будет этого достаточно, чтобы привести в норму свое эмоциональное состояние?

Есть сомнения. Копится каждый день, но "выплемнуть" некуда. Ресурса тоже нет. А как блокировать свои выпады агрессивные я не понимаю.
12 окт. 2019
Дана, их надо не блокировать, а учиться не накапливать. Организовать свою жизнь так, чтобы ваши границы не нарушались и у вас была возможность отдыхать и восстанавливаться. Иначе агрессия будет копиться и вы будете выплескивать ее на того, кто в этом вообще не виноват, на самых слабых и невинных - на ваших детей. Агрессию (как и другие чувства) невозможно заблокировать. Если вы где-то чувства сдерживаете, то в другом месте они будут выплескиваться.
Психика всегда найдет способ получить разрядку. Только это, чаще всего, не самый лучший способ
12 окт. 2019
Донна
Организовать свою жизнь так, чтобы ваши границы не нарушались и у вас была возможность отдыхать и восстанавливаться.

Как это возможно сделать? Какие есть способы?
12 окт. 2019
Дана, как я уже писала - это прорабатывается изначально через изменение мышления. Посредством терапевтической работы со специалистом.

Есть простейший способ - поставить всех на место и потребовать уважать ваши границы и дать возможность отдохнуть. Но пока у вас есть страхи и убеждения по этому поводу, вы не сможете сейчас это сделать, не проработав эти моменты.
12 окт. 2019
Донна
Дана, как я уже писала - это прорабатывается изначально через изменение мышления. Посредством терапевтической работы со специалистом.

Этот момент я понимаю, но пока финансово мы не потянем очную работу.
13 окт. 2019
Этот момент я понимаю, но пока финансово мы не потянем очную работу.

Может быть в вашем городе есть какие-то государственные службы психологической помощи?
13 окт. 2019
Донна
Может быть в вашем городе есть какие-то государственные службы психологической помощи?

Да такие службы есть. Но насколько я знаю там платные услуги. Бесплатные для детей школьников.
13 окт. 2019
Да такие службы есть. Но насколько я знаю там платные услуги. Бесплатные для детей школьников.

Попробуйте уточнить, может быть даже если платные - цена вас устроит
13 окт. 2019
Донна
Попробуйте уточнить, может быть даже если платные - цена вас устроит

Попробую.
13 окт. 2019
Попробую.

Хорошо. Можно начать работу с этого. В любом случае, у вас впереди еще целая жизнь и вам это принесет большую пользу. Меняя мышление, мы меняем качество своей жизни. Желаю вам успехов на данном пути.

Дана, остались ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы?
13 окт. 2019
Донна
Дана, остались ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы?

Есть еще один вопрос. Про "скорую помощь". Модет быть есть какие то способы не срываться на детей? Особенно когда чувствуешь, что закипаешь. Разовые.
13 окт. 2019
В принципе есть. Если чувствуете приступы агрессии на малышей, первое, что необходимо сделать - это напомнить себе, что к ним ваши чувства не имеют сейчас никакого отношения. Они не являются причиной агрессии - только поводом.
Второе - найти, куда сбросить агрессию, чтобы разрядиться. Выписать все на бумагу, заняться спортом (поприседать, побегать, попрыгать - физкультура помогает сжигать гормоны, которые поступают в кровь при возникновении злости, агрессии). В общем, надо найти любой способ, который поможет получить разрядку.
14 окт. 2019
Донна
В принципе есть. Если чувствуете приступы агрессии на малышей, первое, что необходимо сделать - это напомнить себе, что к ним ваши чувства не имеют сейчас никакого отношения. Они не являются причиной агрессии - только поводом.
Второе - найти, куда сбросить агрессию, чтобы разрядиться. Выписать все на бумагу, заняться спортом (поприседать, побегать, попрыгать - физкультура помогает сжигать гормоны, которые поступают в кровь при возникновении злости, агрессии). В общем, надо найти любой способ, который поможет получить разрядку.

Поняла! Спасибо большое!

Отзыв о консультации

В ходе консультации я смогла увидеть причину своих проблем, поняла, что делать дальше. Спасибо за помощь!

Донна