КонсультацииСемейные отношения

Как достичь идиллии в семье? Ссоримся с мужем из-за бытовых вопросов

27 февр. 2019
Валерия1994
Здравствуйте. Мне 24 лет, я замужем.

У меня такая ситуация. Мой муж после ссоры всегда начинает молчать. Игнорирует меня полностью, как будто меня нет вообще. Ссоримся мы редко, и ссорой назвать сложно, так, небольшие психи. Но последствия меня раздражают. В частности, вчера вечером мы немного повздорили из за того что я в очередной раз сказала ему то что меня не устраивает что он использует кучу кружек чтобы выпить воды и не ставит их на место, не убирает за собой со стола грязную посуду в раковину и прочие сопутствующие предметы. На что он пытался отшутиться но мне было не до шуток я уже более раздраженно повторила свою просьбу, в ответ он меня в чем то упрекнул (в шутку) и сказал что то вроде: «да что ты делать будешь без меня» (тоже в шутку) я ответила-найду что нибудь, он разозлился, ответил-можешь с этого вечера и начинать, хлопнул дверью и вышел из кухни. И со вчерашнего вечера мы не разговариваем.

Видимо он не так меня понял и подумал что я имела в виду что найду кого нибудь другого. Но у меня и мысли об этом не было. Меня очень злит что после каждой подобной незначительной ссоры он молчит. И всегда я первая подходила и пыталась помириться. Но сейчас я не хочу этого делать. Потому что меня на самом деле очень раздражает бардак в доме. Я постоянно убираюсь и прошу его: убирать тарелки как поест в раковину, мусор в мусорку, майонез /хлеб на свои места; кидать носки и трусы в машинку с грязным бельём а не возле кровати или возле машинки, поднимать крышку унитаза когда идёт в туалет. Но все это как будто проходит мимо его ушей.

У нас завелась плесень на балконе, я уже две недели прошу его её убрать, но он ничего не делает. Меня все это злит и я не знаю как с этим бороться. Я сейчас в положении, и меня все эти ситуации расстраивают ещё больше, так как я нервничаю вдвойне а во вторых я все это расцениваю как неуважение ко мне во первых как жене, а во вторых как к беременной. Мне очень хотелось чтобы он всегда переживал за меня и ухаживал за мной как это делают многие мужчины когда их жены беременны. Но мой ничего подобного не делает. Я не хочу чтобы моя дочь наблюдала все это свинство и у неё с детства появлялось отвращение к мужчинам. Подскажите как мне быть (

27 февр. 2019
Валерия, здравствуйте! Скажите сколько Вы замужем? И Ваш муж всегда себя вел так как сейчас?
27 февр. 2019
Валерия1994
Замужем полгода, до этого год жили вместе. Да, до свадьбы вёл себя также. Я не надеялась что по мановению волшебной палочки после свадьбы все изменится. Но с каждым днём я надеюсь на чудо и жду когда все будет по другому. Ведь когда человеку талдычишь одно и тоже то должно же в голове что то откладываться. Но тут походу все не так. Неужели это будет происходить всю жизнь??
27 февр. 2019
Валерия, это взрослый сформировавшийся человек, не ребенок, которого можно воспитывать. Если в его семье, предположим, было заведено что всеми бытовыми вопросами занимается мама, и мужчины в доме только чтобы зарплату приносить - в его понимании так правильно и так должно быть. Другое дело, что люди обычно договариваются заранее когда планируют совместную жизнь. Вы говорили о том как будут распределяться обязанности в семье, до того как поженились?
27 февр. 2019
Валерия1994
Он рос без отца, и вероятнее всего что все делала Мама. Нет, мы не обговаривали обязанности. Пару раз разговаривали на эту тему, обещал что больше такого не повторится но его хватало ровно на пару дней. А так он и разговаривать о чем то не любит никогда. Я понимаю что он работает, устаёт. Работает в ночь, на ногах. Я ему и массаж всегда и принеси -подай. Он не относится ко мне предвзято или грубо как то. Но порой доканывают его всякие дурацкие шутки то по поводу веса моего (за время беременности немного набрала. Но он сам у меня не бред питт, в 26 лет кг 110 весит), и бесит что не помогает по дому. Зато я ему то массажи делаю, стираю и убираю вечно за ним
27 февр. 2019
Валерия, он просто не привык к этому и чтобы его приучить хоть немного Вам помогать наверное беременность лучшее время. Если он шутит (хоть и шутки Вы говорите дурацкие))) - это уже хорошо, потому что юмор очень спасает ситуацию, шутите и Вы с ним, пусть жизнь будет веселее. Сейчас Вы беременны и Вас многое раздражает, больше чем раньше. Может раньше Вы бы помыли эти чашки и даже не обратили внимания. Но сейчас в крови бушуют гормоны, Вы опасная женщина - так и скажите :) Конечно, если у него нет привычки что-то делать, добиться будет нелегко. Начните с чего-то одного. Например поставьте в комнате какую-то коробку или корзину для носок и футболок, которые он не доносит до ванной - пусть кидает туда. Пусть она будет смешная - напишите или нарисуйте на ней что-то над чем будете потешаться вместе. Применяйте веселые методы как с ребенком - тренируйтесь, скоро Вам это понадобится)))
27 февр. 2019
Валерия1994
А как решить проблему его постоянного молчания после ссор? Так и извиняться всегда первой? Особенно когда моей вины нет
27 февр. 2019
Об этом надо серьезно поговорить - молчание это тоже агрессия, это игнорирование, отвержение близкого человека. Спросите его, кто научил его так реагировать на конфликт. Возможно так вела себя мама. Это очень плохо. В таком поведении нет конструктивного решения проблемы, только манипуляция - я буду молчать пока ты не признаешь свою вину. Это такой вид домашнего террора - тихого, но не менее болезненного чем крик. Для разговора надо выбрать время - когда вы не в ссоре, когда все в порядке. Он должен понять, что для Вас это ужасно и невыносимо, превращаться в человека-невидимку. Дальше стараться договориться о правилах и границах в вашей семье. С чем Вы готовы мириться и соглашаться, а с чем нет. Но говорить об этом серьезно обязательно нужно. И вообще обо всем, что Вас беспокоит или не устраивает. Но не в виде конфликта, а виде разговора. Когда люди вместе, они взаимно уважают потребности друг друга.

Валерия, кстати еще - о вреде плесени на балконе - Вы беременны, это очень вредно для здоровья, поищите информацию в интернете и прочитайте мужу об этом. Пусть обработает специальными средствами от грибка, споры в воздухе и вы этим дышите. Это сделать действительно необходимо - или он или кто-то еще кого Вы можете привлечь. Только говорить об этом нужно спокойно и не нагнетать конфликт, стресс Вам тоже сейчас особенно противопоказан. Вам обоим нужен здоровый ребенок, а мужу здоровая и счастливая жена. Мелочи в виде разбросанных носок можно решать весело и задорно, к серьезным вещам - серьезное отношение. Вы готовы отделить одно от другого? Когда претензий много, он как ребенок, защищается и выбирает путь вообще ничего не делать. Но за важные вопросы здоровья и благополучия в семье он как муж и будущий отец должен взять на себя ответственность.

Валерия, я могу еще Вам помочь? Если Вы решили вопрос или консультация не актуальна - нажимайте кнопку "завершить"

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность психологу Ольге Тихоновой! В трудную минуту всегда хочется получить помощи от опытных людей, и данный сайт помог мне в этом.

Валерия1994