КонсультацииСемейные отношения

Как возродить мир в семье? Из-за характера жены мы часто ссоримся

25 мая 2023
Александр
В нашей семье регулярно возникают ссоры по причине сложного, неуживчивого, зачастую деспотического характера жены. В семье трое детей - 25, 20 и 10 лет. С женой живём вместе 28 лет. Старший сын живёт отдельно, дочь сейчас поедет поступать в другой город. Разборки, ссоры возникают из-за небольших причин, мелких придирок, но вырастают в огромные скандалы. Жена постоянно требует уважения, говорит, что мы её не уважаем (я и дети), но сама в разговорах хочет только слушать себя и откровенно говорит что ей наплевать (ещё насрать) на наше мнение. Грубит, жёстко выражается, зачастую с матами. Хотя в нашей семье маты больше никто не позволяет себе. Да и вообще мы все остальные друг к другу очень уважительно и по-доброму относимся, ни каких оскорблений между собой не допускаем. Она же всегда отстаивает свою точку зрения, своё мнение, свои советы. При попытке объясниться, по доброму разобраться в ситуации - все разумные доводы, объяснения переворачивает в абсурд, цепляется за слова и полностью переформатирует их смысл. В такие моменты она готова только на разжигание конфликта, а не на примирение. Дети большие, всё понимают, пытались с ней говорить (и я - муж сотни раз конечно), но всё безрезультатно. Желает слышать только себя. Постепенно она потеряла авторитет в семье из-за невозможности с ней разговаривать. Держится всё только на страхе, что снова может начать скандал. Иногда скандалит, а потом уходит в "молчанку" на недели. На работе работала, но стали проблемы, в основном также из-за своего характера. Сейчас сидит дома - домохозяйка. Имеется свой дом, хозяйство, вроде бы живи и радуйся. На работу она не планирует устраиваться. Хотя сейчас стали возникать некоторые материальные трудности - живём все на одну мою зарплату. Бывают проблески, когда всё хорошо, становится совсем другой мамой, женой - тогда мы счастливы. В эти времена добрая, внимательная, с детьми разговаривает, по хозяйству занимается - почти образцовая мама и жена. Сама говорит, что всё нравиться. А дети как счастливы тогда! Но вдруг налетает непонятно что, и человек преображается в полную противоположность... Мы очень все устали, нервы вымотаны, не знаем что и делать. Окружающие тоже знают Тяжёлый характер её, поэтому стараются с нами (семьёй) не поддерживать лишние отношения. Живём в маленьком городке, психотерапевтов нет и в помине, да она бы и не пошла самостоятельно - она же считает себя уверенно правой во всём. Надеюсь, что ваш совет поможет принести мир в семью.

30 мая 2023

Александр, здравствуйте. Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.