КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Неосторожное слово врача и его последствия. В 18 лет мне поставили психиатрический диагноз

28 февр. 2019
Odnajdi
Здравствуйте.
Можете называть Юлей, возраст 21.

Мне в 18 лет поставили психиатрический диагноз и не объяснили почему. Я не отрицаю факт наличия психического расстройства, меня смущает то, что многие специалисты выступают против использования данного шифра, а МКБ-10 рекомендует ставить его с осторожностью.
Большинство людей с тем же заболеванием, судя по статистике, являются инвалидами, не получают высшего образования, не заводят семью и просто спиваются. Мне становится очень хреново, когда я вынуждена признавать, что у нас есть нечто общее, а именно - диагноз.
Каждый раз, когда я иду к врачу, у меня возникает состояние, близкое к панической атаке. На приеме я жалуюсь на тревогу, которая усиливается до невероятных масштабов от одного вида человека в белом халате. Выглядит это примерно так:
- как самочувствие?
- до 12 часов было нормально, а потом стало плохо, как только я поехала к вам
*молчание*
Далее врач пытается меня успокоить, выписывает рецепт на антидепрессант и отпускает.
Я тщетно прошу ее сказать, что она полностью согласна с тем диагнозом, который поставила другая врач, что я никогда не смогу водить машину и работать по специальности. Она отмалчивается, уводит разговор в сторону, тем самым еще больше фрустрируя меня.
Это продолжается уже 3 года.
Я была у других врачей, но они сходу задают вопросы, которые касаются симптомов, которых у меня никогда не было.
Забыла сказать, что мне больно осознавать, что я получу диплом специалиста, суть работы которого - оказывать помощь в т. ч. психически больным людям.

28 февр. 2019
Здравствуйте, Юлия.
О каком именно диагнозе идёт речь?
И что вы сами о нём думаете, как относитесь?

Уточните, в чем вы видите свою проблему сейчас. И чего хотели бы от этой письменной консультации.
01 мар. 2019
Odnajdi
Речь идет об одном из подтипов шизотипического расстройства.

Если кратко. С 11 до 14 лет ко мне домогался один человек. Всего более 30 эпизодов. На этом фоне появилась мысль, что за мной следят мужчины. Возникла деперсонализация, свое тело я воспринимала как бы со стороны. Было также навязчивое мытье рук и тела.
Затем, когда мне было 15, домогательства прекратились, у меня исчезли эти симптомы.
В 16 лет накрыла депрессия, с которой, собственно, я и приползла к психиатру в 17 лет. Первый врач сказал, что произошедшее уже не имеет значения (так как прошло больше 3х лет), что никакой шизофрении, которую я предполагала, у меня нет. К несчастью, у моих родителей закончились деньги и мне пришлось обратиться в районный ПНД.
Что я думаю по этому поводу? Врач, поставившая диагноз, училась в вузе, где психиатрия преподается по учебникам пятидесятилетней давности, где преподаватели не стесняются говорить «шизофреник», «психопат», «олигофрен» и «вялотекущая шизофрения». У меня в голове не укладывается, как можно было поставить шизу человеку, у которого в анамнезе такой травматический опыт. Я более чем уверена, что болезнь никогда и не возникла бы, не будь домогательств. Да, я считаю диагноз ошибочным. С радостью бы променяла его на какое-нибудь соматоформное расстройство.

Моя проблема в том, что меня преследует _беспричинная_ тревога и связанные с ней неприятные ощущения в теле (болит в области сердца, ком в груди) вот уже несколько лет, поэтому я вынуждена принимать антидепрессант и анксиолитик. Денег на платного врача у меня нет. Каждый поход за рецептом превращается в ад.

От вас мне нужно узнать, как ходить к психиатру и не испытывать душевную боль? Мне даже трудно находиться в том районе города, поскольку всплывают неприятные воспоминания.
01 мар. 2019
Добрый день, Юлия.
Врач, поставившая диагноз, училась в вузе, где психиатрия преподается по учебникам пятидесятилетней давности, где преподаватели не стесняются говорить «шизофреник», «психопат», «олигофрен» и «вялотекущая шизофрения».
Это традиция отечественной психиатрии, и в этих названиях нет уничижительного, оскорбительного смысла - это рабочие термины. Между названиями "олигофрен" и "умственно отсталый", "шизофреник" и "больной шизофренией", "психопат" и "человек с расстройством личности" нет никакой разницы, сути дела они не меняют.

Их инвалидность и образ жизни всё же, по-видимому, являются следствием не диагноза, а болезни. Как думаете?

Да, я считаю диагноз ошибочным. С радостью бы променяла его на какое-нибудь соматоформное расстройство.
Как любопытно вы говорите. Словно диагноз - это кандалы, которыми вы скованы и принуждены ходить с ними. Словно вас диагнозом неволят... Поясните своё отношение: как именно диагноз сам по себе влияет на вас и чему фактически препятствует.
Чего бы вы в связи с наличием у вас этого диагноза хотели?

Денег на платного врача у меня нет.
Консультация у платного врача стоит не баснословных денег. Вы сейчас живете на содержании у родителей или работаете?
В любом случае, вы могли бы подкопить? Что думаете по этому поводу?

Понятно, почему врачи задают вопросы - они исследуют вашу симптоматику, чтобы поставить точный диагноз. А вы как относитесь к их вопросам?
И что происходит дальше?

У меня в голове не укладывается, как можно было поставить шизу человеку, у которого в анамнезе такой травматический опыт.
Другими словами, вы уверены в психогенной природе вашего расстройства?
Если предположить, что это так, то что для вас это значит?

Первый врач сказал, что произошедшее уже не имеет значения (так как прошло больше 3х лет)
Довольно странное замечание, но, тем не менее, из уст врача понятное...
Как психолог, замечу, что при психогенной природе давность травматичного опыта может влиять на уровень расстройства. В вашем случае может идти речь об уровне "невротическое развитие" (в зависимости от того, имеются ли клинические симптомы). Тогда показана продолжительная психотерапия (несколько лет).
Вы рассматриваете такую возможность для себя?

Моя проблема в том, что меня преследует _беспричинная_ тревога и связанные с ней неприятные ощущения в теле (болит в области сердца, ком в груди)
Беспричинной тревоги (как и всего остального) не бывает. Тем более, если в анамнезе у вас травматический опыт... Что побуждает вас занимать такую позицию, и говорить о "беспричинной тревоге", а не вникать в её основания?

Моя проблема в том, что меня преследует _беспричинная_ тревога и связанные с ней неприятные ощущения в теле (болит в области сердца, ком в груди) вот уже несколько лет, поэтому я вынуждена принимать антидепрессант и анксиолитик.
Насколько сильно они вас беспокоят? Препятствуют ли чему-то и как именно?

Я более чем уверена, что болезнь никогда и не возникла бы, не будь домогательств.

Мне даже трудно находиться в том районе города, поскольку всплывают неприятные воспоминания.
Еще раз хочется спросить, думали ли вы о прохождении психотерапии? (это работа с вашим переживанием, а не купирование симптомов депрессии и тревоги с помощью препаратов). Если у вашего расстройства психогенная природа, то лекарства вам могут помочь лишь симптоматически. Но тогда вы вынуждены будете их пить пожизненно.

От вас мне нужно узнать, как ходить к психиатру и не испытывать душевную боль?
Душевная боль, как и любое другое переживание есть реакция на то значение, которое имеют для вас обстоятельства. Поэтому необходимо исследовать эти значения (встречаясь со своей болью), переосмысливать их, изменяя отношение к происходящему, и с происходящим (с психиатром). А надеяться на то, что боль можно устранить, ничего не меняя - это заведомо ставить себя в безвыходную ситуацию, загонять в тупик.
Насколько это вам интересно исследование себя?
И уточните, пожалуйста, ещё раз в связи с вашим вопросом: как вы видите мою помощь вам, чего вы от меня ожидаете.

Каждый раз, когда я иду к врачу, у меня возникает состояние, близкое к панической атаке. На приеме я жалуюсь на тревогу, которая усиливается до невероятных масштабов от одного вида человека в белом халате.
Хотите поговорить об этом со мной? Если да, можете поотвечать на вопросы ниже.
О чем ваша тревога, когда вы идете к психиатру?

Я тщетно прошу ее сказать, что она полностью согласна с тем диагнозом, который поставила другая врач, что я никогда не смогу водить машину и работать по специальности.
Уточните, чего именно вы хотите от врача. И какова цель ваших вопросов ей?

Она отмалчивается, уводит разговор в сторону, тем самым еще больше фрустрируя меня.
А что для вас значит ее отмалчивание и уход от ответов, как вы их истолковываете?

На какой специальности вы учитесь, Юлия? Расскажите, в чем состоит ваша боль в данном случае.
01 мар. 2019
Odnajdi

Это как онколог, больной раком, который задает вопрос: «почему я?»
02 мар. 2019
Добрый день, Юлия.
Для чего вы решили написать шифр специальности, а не просто написать словами?

Мой парень считал, что шизофреников нужно изолировать от общества, потому что они убийцы. Мои родители думают точно так же. Они считают, что психи должны лежать в психушках.
У людей много мифов и страхов на этот счёт. Невежество, неосведомленность, непонимание, отсутствие эмоциональной культуры побуждают бояться и стараться изолировать от себя того, чего боишься.

Они и о вас так думают? Как они относятся к вам и вашему диагнозу?

Я думаю, что в МКБ-10 отказались от данной терминологии в т. ч. по социальным причинам
Не терминология оскорбляет, а ее неверное использование в социуме, когда термин превращают в ярлык и обзывательство. Это не вина "неверной" терминологии.
Стоит ли вам самой, Юлия, вслед за непосвящённой публикой, извращать смысл термина и применять его по отношению к себе (и к другим) не в медицинском смысле, а в оскорбительном? Если вы этого делать не будете, то не будет и повода для стыда.

С мнением общества мне приходится сталкиваться каждый день.
Сочувствую вам.
Как вы думаете, в чем в данном случае состоит лично ваша проблема, и в чем могло бы быть ее решение?

Мне кажется, у шизофреника меньше шансов получить водительские права и разрешение работать по специальности, чем у невротика.
Вы в этом совсем не уникальны со своим заболеванием. У каждого человека по разным причинам может быть меньше шансов, чем у других. По факту, это вообще всегда так - вопрос лишь в том, в чём именно.
"Меньше шансов" разве означает полное их отсутствие?

У меня впечатление, что вы отождествляете шизофрению и шизотипическое расстройство. Но они всё же не одно и то же. Уточните, на всякий случай характер ваших симптомов: у вас бывают галлюцинации, бред, у вас диагностировали нарушение уровня обобщения и т. д.? В числе ваших препаратов есть нейролептики?

Вы не ответили на мой вопрос: считаете ли вы, что у вашего расстройства психогенная природа? И если да, то что для вас это значит?
А если нет, то в чем состоит ваша критика врачей?

Да, я понимаю, что болезнь может протекать по-разному, но ведь итог один - шизофренический дефект.
Это далеко не всегда так. Тем более, если у вас не шизофрения.
Вам ведь известно, что шизофрения - заболевание не психогенное. Невроз никогда не может перейти в шизофрению.
И если у вас всё еще остаются сомнения в правильном диагнозе, то не этот ли вопрос вам следует решать в первую очередь?

Я хотела бы только его снятия, больше ничего.
Для этого следует правильно лечиться. А для этого - поставить верный диагноз.
Но меня искренне удивляет, что этим вы как будто не очень озадачены, ведь вот вы пишете:
Подрабатываю. Да, я коплю деньги. В прошлом году я уехала отдыхать в Крым, в этом году планирую оформить загранник и улететь в Европу. Пока у меня нет стабильного заработка, я не хочу тратиться на врачей, поскольку важна каждая копейка.
Другими словами, деньги на врача у вас есть. И вы утверждаете, что хотели бы "только снятия диагноза". Но вот оказывается, что у вас есть интересы и поважнее этого...
Юлия, вам следует разобраться со своими приоритетами - ценностями и целями. И вопрос, который вы ставите в нашей с вами переписке - тоже касается именно этого.
Вот к примеру, вы пишете:
Мне в 18 лет поставили психиатрический диагноз и не объяснили почему.
Допустим, в то время вам не объяснили, а вы не очень и интересовались. Но вы и сейчас не очень интересуетесь. Ведь если бы это было для вас важно, то вы этот вопрос уже решили бы: и узнали бы, почему в то время поставили (это есть в вашей карте, и вас обязаны ознакомить с информацией, если вы того потребуете, хотя бы через главврача); и сейчас решали бы в первую очередь вопрос диагноза, если у вас всё еще сохраняются сомнения и несогласие.

Когда задают такие вопросы, я чувствую себя сумасшедшей, психом, говном. На одном из приемов врач задавала вопросы о наплывах мыслей раза 3, смотрела в глаза. Я чувствовала себя лгуньей, думала, что может быть у меня действительно есть наплывы мыслей, а я этого не замечаю.
Мне кажется, что когда вам задают такие диагностические вопросы, у вас возникает впечатление, что вас хотят разоблачить в том, что вы скрываете свои симптомы. Словно психиатр - это враг или обвинитель, а вы преступница... Словно задача психиатра не помочь вам, а упрятать за решетку и накачать препаратами, чтобы обезвредить...
Мне напрасно так кажется или это и впрямь так?
Если это так, могли бы вы рассказать, почему у вас такое отношение?

В итоге я «призналась» ей (просто чтобы она отвалила от меня с этими вопросами) в плохом настроении. Она выписала рецепт на какой-то новый дорогой антидепрессант.
То есть у вас не было плохого настроения и вы себя оговорили?

Я хочу, чтобы она сказала, что мне нужно смириться с диагнозом (не болезнью!!)
А что для вас будет это значить, если она вам так скажет?
И если она вам так не говорит, то что для вас это значит?

Тревога говорит о сломанной жизни. Для меня социальный статус, положение в обществе имеют огромное значение.
Когда вы идете к психиатру, вы на что-то надеетесь? Чего-то боитесь?

Хотелось бы верить, что ее тоже терзают сомнения.
Этот ответ не совсем поясняет вашу фрустрацию. Уточните, что в поведении психиатра вас фрустрирует, или, говоря по-русски: какую потребность вы не можете удовлетворить?
Могли бы всё-таки что-то сделать для того, чтобы всё же получить то, что вам нужно? (что именно вам нужно?)

Да, я даже обращалась несколько раз к психотерапевтам и клиническим психологам. В последний раз пришлось отказаться от работы со специалистом из-за начавшихся кошмаров (меня расчленяли и насиловали). Я решила, что пока лучше буду мучиться от симптомов, чем вспоминать о произошедшем.
Решать, разумеется, вам.
А "пока" - это до какого времени? Что должно произойти, что вы решитесь вновь?
Психотерапия - это действительно "горькое лекарство". И если вы рассчитываете на комфортное лечение, тогда у вас действительно иных вариантов нет, как принимать препараты.

Я думала над этим вопросом. Пока у меня возникает лишь желание съесть таблетку, которая вызовет деперсонализацию, чтобы я перестала ощущать себя собой. Однажды я даже просила психиатра назначить мне такое лекарство.
Понимаю. Кажется, вы устали от самой себя, и не видите сил для встречи с болью. К слову, психотерапия для того и существует, чтобы переживать свою боль не в одиночку. Переживать ее вместе с кем-то легче.
Вероятно, вы действительно пока не готовы к психотерапии, и с таким настроем она вряд ли будет успешной. Но вы имеете право на своё отношение и свой выбор.

Ну, это тревога не совсем беспричинная. Просто она возникает всегда, когда я нахожусь в ситуациях, не поддающихся моему контролю.
Когда вы чувствуете, что на что-то не влияете, не управляете, вам становится тревожно. Это нормальная тревога - у всех людей так. Проблема в данном случае рождается из вашего отношения к неопределенности, к нетерпимости к ней. И понятно, что жизнь невозможно во всем контролировать, мы далеко не на все способны влиять, а поэтому, вследствие вашей нетерпимости к такой ситуации, вы обречены на повышенную тревожность.
Пытаясь тогда повлиять не на свое отношение (на значение обстоятельств для вас), а непосредственно на тревогу (препаратами), вы повышаете свою ранимость и нетерпимость. Так оказываетесь в замкнутом круге, из которого нет выхода.
Почитайте на досуге эту статью, возможно, она кое-что для вас прояснит.

Может, вам покажется смешным, но я поняла, как справляться с тревогой во время сессии. Мы спорим с парнем на желания. Если я сдаю экзамен нормально, то выполняю его желания, если я заваливаю экзамен, то получаю взамен что хочу.
Мне это не кажется смешным, а кажется интересным. А можете для меня пояснить, как это у вас работает, вследствие чего ваша тревога снижается? (из-за того, что при провале вы все равно обеспечите себе что-то приятное, а не наказание?).
А вообще, прекрасно, что вы нашли свой способ, помогающий вам переживать тревогу!

Проблема в том, что тревога не всегда проходит, когда заканчивается ситуация. Если был какой-то чрезмерный стресс, то я так и продолжаю чувствовать напряжение, хотя повода уже нет..
Нет, Юлия, проблема не в этом, хотя я понимаю, что для себя вы видите проблему в этом. Проблема в вашем сопротивлении тревоге. От вашего сопротивления она и усиливается, и истощает ваши силы.
Посмотрите здесь, некоторые зарисовки из опыта участников тоже посвящены переживанию тревоги. Может быть, это будет чем-нибудь вам полезно.

Если это обычная ситуация, то мой мозг тут же находит новый повод для переживаний..
Знаете, сейчас это такой модный тренд - делегировать свою ответственность мозгу - мол это он там что-то решает, находит поводы и т. д... (и вот я из-за него страдаю...).
Занимать такую позицию - это лишать себя возможности влиять на свою жизнь. Вам ведь важно влиять? Так не отказывайте себе в том, на что вы влиять можете. Мозг - ваш орган, а не вы орган мозга.

Сегодня у меня все хорошо, но я беспокоюсь о предзащите, которая будет чере 1,5 месяца.
Понимаю вас. А как вы думаете, другие ваши сокурсники волнуются, переживают, тревожатся? Я вот всегда тревожился. Да и сейчас тревожусь при грядущих событиях, имеющих для меня значение. Это нормально, по-человечески.
02 мар. 2019
Odnajdi
«Для чего вы решили написать шифр специальности, а не просто написать словами?»

Из-за чувства стыда. Как будто я занимаю чужое место.

«Они и о вас так думают? Как они относятся к вам и вашему диагнозу?»

Те люди, которые знают о диагнозе, считают, что я выдумала себе проблемы.

«Стоит ли вам самой, Юлия, вслед за непосвящённой публикой, извращать смысл термина и применять его по отношению к себе (и к другим) не в медицинском смысле, а в оскорбительном?»

Стереотипы очень живучи, согласитесь. Я не использую эти термины как ругательства, но легче от этого не становится.

«Как вы думаете, в чем в данном случае состоит лично ваша проблема, и в чем могло бы быть ее решение?»

Мнение общества для меня слишком значимо. Решение - эмиграция в другую, более толерантную страну

«"Меньше шансов" разве означает полное их отсутствие?»

Для меня да

«у вас бывают галлюцинации, бред, у вас диагностировали нарушение уровня обобщения и т. д.? В числе ваших препаратов есть нейролептики?»

Галлюцинаций не было, бреда тоже (те мысли о преследовании меня мужчинами, со слов психиатра, не доходили до уровня бреда). Присутствуют "легкие структурные нарушения мышления".
В данный момент я вообще никакую терапию не принимаю, психиатр знает.
Из нейролептиков был тералиджен. Вместе с этим лекарством принимала велаксин и атаракс/прегабалин/фенибут.

«Вы не ответили на мой вопрос: считаете ли вы, что у вашего расстройства психогенная природа? И если да, то что для вас это значит?
А если нет, то в чем состоит ваша критика врачей?»

Да, считаю.
Ничего не значит.
Врачи не проинформировали меня о последствиях обращения в ПНД. Оставили наедине с болью от осознания того, что моя жизнь в корне изменилась. Я не стала поступать на лечебное дело, поскольку в приемной комиссии требовали справку от психиатра.

«И если у вас всё еще остаются сомнения в правильном диагнозе, то не этот ли вопрос вам следует решать в первую очередь?»

Переосвидетельствование раз в 5 лет. Мне еще 2 года жить в подвешенном состоянии.

«Но вы и сейчас не очень интересуетесь. Ведь если бы это было для вас важно, то вы этот вопрос уже решили бы: и узнали бы, почему в то время поставили (это есть в вашей карте, и вас обязаны ознакомить с информацией, если вы того потребуете, хотя бы через главврача); и сейчас решали бы в первую очередь вопрос диагноза, если у вас всё еще сохраняются сомнения и несогласие.»

Я не интересуюсь? Вы это намеренно сказали?
Моя нынешняя врач сказала, что не знает (цитата), почему мне поставили этот диагноз. Я была у заведующей, но карту в руки она отказалась давать и отфутболила к лечащему врачу.
Еще раз: я 3 года пытаюсь узнать, почему врач решила, что у меня эндогенное заболевание, а не реакция на травму со всеми вытекающими.

«Это далеко не всегда так. Тем более, если у вас не шизофрения.»

Дефект развивается всегда, нас так учили.

«Для этого следует правильно лечиться. А для этого - поставить верный диагноз.»

Врач говорит, что она лечит не диагноз, а симптомы. Я не считаю лечение неверным. Оно меня устраивает (устраивало).

«вам следует разобраться со своими приоритетами - ценностями и целями»

Я уже разобралась. Поездка на море благотворно сказывается на моем здоровье, в отличии от визита к врачу.
Даже если я обращусь к частному психиатру, то это никак не скажется на диагнозе. Что было написано в карте, то и останется.

«Мне напрасно так кажется или это и впрямь так?
Если это так, могли бы вы рассказать, почему у вас такое отношение?»

Вам это кажется.
Психиатр ставит себя выше меня, будто бы он все обо мне знает. Мне неприятно от этого (Люди не сверлят друг друга взглядом, если общаются на равных).
Врачам трудно понять, что я пришла к ним за УСЛУГОЙ.

«То есть у вас не было плохого настроения и вы себя оговорили?»

Да, именно так.

«А что для вас будет это значить, если она вам так скажет?»

Что я потерпела поражение в борьбе за полноценную жизнь. В то же время мне станет спокойнее, посколько все плохое уже случилось.

«И если она вам так не говорит, то что для вас это значит?»

Что она не считает меня хуже здоровых людей.

«Когда вы идете к психиатру, вы на что-то надеетесь? Чего-то боитесь?»

Боюсь увидеть других пациентов и себя в одном ряду с ними.
Надо сказать, что я совершенно спокойно прохожу практики в ПБ, участвую в СНО. Мне не страшны эти люди, когда я в статусе специалиста.

«Какую потребность вы не можете удовлетворить?»

Трудно сказать. Если хотите, то потребность в безопасности. Чем больше я знаю, тем проще мне контролировать происходящее и предвидеть последствия.

«Могли бы всё-таки что-то сделать для того, чтобы всё же получить то, что вам нужно? (что именно вам нужно?)»

Мне нужно узнать обоснование диагноза. Для этого нужно открыть начало карты, прочитать, что в эпикризе написано, и сказать мне. (Эпикриз из дневного стационара).
Но врач упорно не хочет этого делать.

«А "пока" - это до какого времени? Что должно произойти, что вы решитесь вновь?»

Понятия не имею.
Ничего. Я больше не хочу обращаться к специалистам.

«Проблема в данном случае рождается из вашего отношения к неопределенности, к нетерпимости к ней.»

Мне казалось, что не у всех людей тревога возникает по малейшим поводам.

«(из-за того, что при провале вы все равно обеспечите себе что-то приятное, а не наказание?)»

Да, именно так.

«Допустим, в то время вам не объяснили, а вы не очень и интересовались.»

У меня ‪4 дня‬ была истерика, а потом я решила, что быть шизофреником очень прикольно и интересно. К несчастью, веселье длилось недолго. Единственным специалистом, которая захотела обсудить со мной произошедшее, была соц работник.
02 мар. 2019
Odnajdi
Вы написали, будто я отождествляю шизофрению и шизотипическое расстройство.
А откуда мне знать, что под этими диагнозами скрывается? Мне никто не объяснял.
PS. Статьи прочитаю, если что-то зацепит, то напишу
03 мар. 2019
Добрый день, Юлия.
Мои вопросы и комментарии адресованы вам, с целью помочь вам, в ходе ответа на них, лучше разобраться в своих переживаниях. Берите себе только то, что сами сочтёте для себя полезным. Я ни на чём не настаиваю.

В таком случае о шизофрении речи быть не может.

Вы написали, будто я отождествляю шизофрению и шизотипическое расстройство. А откуда мне знать, что под этими диагнозами скрывается? Мне никто не объяснял.
Знать отличие вас, конечно, никто не обязывает (хотя с точки зрения вашей будущей специальности, это будет нелишним). Но и объяснять вам тоже никто не обязан. Если вам самой важно понимать отличие, для этого нет никаких препятствий - информация не засекречена. А поскольку вы учитесь на клинического психолога, то ваша задача облегчается - источники у вас имеются: преподаватели, профессиональная литература, интернет.

Юлия, перед кем вам стыдно? Кто ваши обвинители?
А вы сами согласны с тем, что вы не имеете права быть клиническим психологом?
Интересна ли вам ваша специальность? Что вас в ней привлекает?
И кто может вам запретить работать по выбранной вами специальности? На чём основаны ваши опасения?

Ваш ответ не совсем ясный. То есть ваши родные и ваш парень считают, что вы здорова, и проблем у вас не больше, чем у остальных?
А вы сами как считаете?

Так вы планируете эмигрировать? Если эмиграция решит многие ваши проблемы в будущем, и вы к этому уже идете, то почему вас так беспокоит будущее в нашей стране, которое мы обсуждаем?

Для меня да
Такое восприятие может значительно усиливать и тревогу, и депрессию. И закономерность именно такая: от личной позиции/отношения - к состоянию.

Я не стала поступать на лечебное дело, поскольку в приемной комиссии требовали справку от психиатра.
Вы обращались за такой справкой, и вам в ней отказали?

А врач вам не говорит... То есть поддерживает вашу борьбу за полноценную жизнь?

Да, считаю.
Ничего не значит.
Вот это и вызывает удивление, что для вас это ничего не значит. А должно бы значить многое: если вы убеждены, что природа вашего расстройства иная, тогда есть веские основания для:
А) Психиатрического переосвидетельствования.
Б) Адекватной терапии, соответствующей вашему расстройству: если расстройство психогенное, то никакими препаратами оно никогда не вылечится.

Этот ваш ответ удивляет не меньше.
Соматические заболевания не лечатся психотерапевтическими средствами.
А психогенные заболевания не лечатся средствами медицинскими.
Я хочу сказать, что у вас противоречивое отношение к своему расстройству: вы считаете свое заболевание психогенным, но психиатрическое лечение вас устраивает... Кроме того вы опасаетесь развития дефекта и ва это сильно тревожит. Но если вы убеждены, что расстройство ваше психогенное, откуда взяться развитию дефекта?

Это скажется не на диагнозе, а на вашем отношении к происходящему. Ведь вы же хотите услышать от своего врача нечто, чтобы самой сформировать определенное отношение (вы пишете: "В то же время мне станет спокойнее, посколько все плохое уже случилось"). Вот мнение стороннего специалиста и может в этом помочь.

Существует независимая психиатрическая экспертиза. Если вы боритесь за снятие или изменение диагноза, то такую экспертизу вам необходимо пройти предварительно, и уже с результатами этой экспертизы идти в ПНД.
Лучше всего обращаться в государственное учреждение, такое, как, например, НИИ психиатрии; или найти независимую экспертизу у вас в городе.

Но врач упорно не хочет этого делать.

Возможно мои слова прозвучали резко (прошу прощения), возможно, вам показалось, что я на вас нападаю и обвиняю. Это не так. Вы чувствуете себя в трудной ситуации и ищете решения, и я предлагаю вам подойти к вопросу с чуть большей практичностью.
Я понимаю, что вы тревожитесь о своём будущем в связи с наличием у вас диагноза. Но все же вы не используете всех возможных средств.
Вы имеете законное право знать всё, что написано у вас в мед. Карте. Если главврач ваши требования не удовлетворяет (карту она вам не даст, а вот предоставить по вашему запросу выписку из вашей карты она обязана), то имеет смысл обратиться в суд.
Вполне возможно, что не будет лишним также привлечь юриста, как минимум, проконсультироваться с ним о сложившейся ситуации.

Либо вас неправильно учили, либо вы неверно поняли.
1) Дефект развивается только при шизофрении, а у вас ее нет.
2) Даже при шизофрении дефект развивается не всегда, всё зависит от конкретного случая и способов лечения: многие выходят в длительную ремиссию (в том числе, и пожизненную), и живут нормальной жизнью.

Моя нынешняя врач сказала, что не знает (цитата), почему мне поставили этот диагноз.
То есть ваш нынешний врач не согласна с первым диагнозом, и при следующем переосвидетельствовании она снимет с вас неверный диагноз? Если она не согласна с первым диагнозом, то она сама какой диагноз вам ставит? Или у нее нет собственного мнения? (в этом случае, тем более необходимо альтернативное обследование).

Увы, такое отношение действительно свойственно многим психиатрам. Это действительно неприятно. Я понимаю ваше возмущение.

Да, именно так.
К сожалению, этим вы сами даёте повод для неверной диагностики вашего расстройства. Вы ведь это понимаете?

Не у всех. Но у всех она возникает в зависимости от того, как истолковываются эти поводы. Она не бывает сама по себе, вдруг откуда ни возьмись.

Юлия, давайте уточним направление нашей беседы.
С какими мыслями вы сейчас относительно своего первоначального вопроса?
03 мар. 2019
Odnajdi
"Знать отличие вас, конечно, никто не обязывает (хотя с точки зрения вашей будущей специальности, это будет нелишним)."

Я знаю. Проблема в другом: то что написано в источниках, не имеет ни малейшего отношения ко мне. Я прошу специалистов рассказать мне об этом расстройстве, чтобы мое представление о нем совпало с симптомами, которые у меня имеются.
Я, наверное, перечитала все статьи, посвященные F21.
Источники говорят, что люди с моим расстройством склонны к изоляции, избегают контактов. Я же страдаю от одиночества, если сталкиваюсь с ним, также у меня есть друзья и молодой человек.
Мне приписывают эксцентричное поведение и чудаковатый внешний вид. Самое эксцентричное, что я делала, - шла с выпускного босиком, потому что ноги от каблуков болели. Про внешний вид вообще молчу, джинсы и свитер - вот и все чудачество.
У меня были навязчивые страхи, но они и у невротиков есть (страх не заснуть (возник после 3х бессонных ночей на фоне неудачной терапии). В общем, я нашла у себя только 2 критерия f21, а надо 4.

Моя депрессия возникла на фоне отсутствия общения. Я сменила школу, закончила художественную школу, в общем, осталась одна и постепенно скатилась в депрессию. В интернете часто писали, что психиатру стоит рассказывать обо всем, что беспокоит. Вот я и рассказала, что 4 года назад относительно 2015 года меня беспокоили мысли о преследовании и др. Уже на тот момент ничего, кроме депрессии, не было.
Я сожалею об этом. Это огромная ошибка.

"Юлия, перед кем вам стыдно? Кто ваши обвинители?"

Перед самой собой. Стыдно, что заболела.
Да, я приблизительно представляю, как устроен мозг, что он такой же орган, как и остальные, но мне это знание ни разу не помогало.

"А вы сами согласны с тем, что вы не имеете права быть клиническим психологом?"

Отчасти согласна. Мне лучше уйти куда-нибудь в диагностику.

"Интересна ли вам ваша специальность? Что вас в ней привлекает?"

Да. Всегда было интересно, как работает мозг.

"И кто может вам запретить работать по выбранной вами специальности? На чём основаны ваши опасения?"

В некоторых местах психологи проходят медосмотр, в т. ч. врача психиатра.

"Ваш ответ не совсем ясный. То есть ваши родные и ваш парень считают, что вы здорова, и проблем у вас не больше, чем у остальных?
А вы сами как считаете?"

Родители ничего не знают. Не хотела об этом говорить, поэтому и ответ неясный. Парень считает, что я напридумывала себе проблем.
Мои проблемы реальны.

" Так вы планируете эмигрировать?"

Не планирую, просто другого решения проблем я не вижу. Карты в архиве ПНД хранятся 50 лет, я до смерти останусь психически больной, даже если будет ремиссия длинной в жизнь.

"Вы обращались за такой справкой, и вам в ней отказали?"

Не обращалась. Мне просто сказали, что я не на всех должностях смогу работать.

"А врач вам не говорит... То есть поддерживает вашу борьбу за полноценную жизнь?"

Типа того. Во всяком случае считает меня не слишком сумасшедшей.

"Вот это и вызывает удивление, что для вас это ничего не значит. А должно бы значить многое: если вы убеждены, что природа вашего расстройства иная, тогда есть веские основания для:
Б) Адекватной терапии, соответствующей вашему расстройству: если расстройство психогенное, то никакими препаратами оно никогда не вылечится."

С чего вы взяли, что лечение неадекватное? Симптомы оно убирает. А нужно ли мне большее?
Психиатр мне говорила, что в моем случае необходим психотерапевт, к ней претензий нет.

Я написала 2 варианта ответа на один из ваших предыдущих вопросов. В одном из них подробно описала, почему у меня не сложились отношения с каждым из специалистов. Итог: я больше никогда не пойду к бесплатному психотерапевту.

"Кроме того вы опасаетесь развития дефекта и ва это сильно тревожит. Но если вы убеждены, что расстройство ваше психогенное, откуда взяться развитию дефекта?"

Меня не это тревожит. Раз мне не удалось найти позитивные симптомы болезни, я ищу негативные. Вот нашла хроническую усталость. (только это снова не специфический симптом)

"Соматические заболевания не лечатся психотерапевтическими средствами.
А психогенные заболевания не лечатся средствами медицинскими."

А как же комплексный подход?

" Существует независимая психиатрическая экспертиза. Если вы боритесь за снятие или изменение диагноза, то такую экспертизу вам необходимо пройти предварительно, и уже с результатами этой экспертизы идти в ПНД."

Спасибо, буду знать.

"карту она вам не даст, а вот предоставить по вашему запросу выписку из вашей карты она обязана"

Что в выписке пишут? Обоснование диагноза тоже?

" Даже при шизофрении дефект развивается не всегда, всё зависит от конкретного случая и способов лечения: многие выходят в длительную ремиссию (в том числе, и пожизненную), и живут нормальной жизнью."

Ок, посмотрю в литературе.

"То есть ваш нынешний врач не согласна с первым диагнозом, и при следующем переосвидетельствовании она снимет с вас неверный диагноз?"

Не знает = карту не читала и читать не собирается.

" Или у нее нет собственного мнения?"

Я спрашивала ее. Она сказала, что в состоянии ремиссии трудно поставить верный диагноз.
(Я только сейчас это вспомнила, точно...)

"К сожалению, этим вы сами даёте повод для неверной диагностики вашего расстройства. Вы ведь это понимаете?"

Ок. Такие случаи были и не раз. Я иногда себя оговаривала, чтобы доказать самой себе, что я больна. Я преувеличивала симптомы, искала болезнь там, где ее нет. Более того, я нормального в себе вообще не вижу. Вот даже сейчас задаюсь вопросом, а не навязчивостью ли являются мысль, что мне поставили неверный диагноз? Может быть это просто проявление болезни? Как думаете?
И как мне поступать, когда я чувствую давление со стороны врача? Один психотерапевт предлагал мне выходить из кабинета. Но ведь запись об этом сделают в карте. Что хуже?

"С какими мыслями вы сейчас относительно своего первоначального вопроса?"

Я так и не поняла, почему мысли о походе к врачу вызывают вегетативную бурю. (моя метафора). Честно, я не понимаю, о чем тревожусь. Я пишу эти строки и меня бьет нервная дрожь.
04 мар. 2019
Odnajdi
Я поняла кое-что... Мне недавно сон приснился. Я стою перед витриной, выбираю лекарство. За стеклом сидят женщины, отчетливо вижу только двух из них. Одна почему-то начинает интересоваться моим самочувствием. Я прошу ее дать мне лекарство, повторяю просьбу снова и снова. Она открывает карточку и начинает туда что-то записывать. Смотрит на меня с жалостью, снисходительно. Картинка переключается на вторую женщину. Это медсестра. Я понимаю, что она ниже меня по статусу и слабее морально, я срываюсь на нее, ору матом. Затем появляется мой парень, который держит меня за руку. Я интересуюсь, сумасшествие ли все то, что сказала? Он отвечает «нет». Между нами прозрачная стена. Просыпаюсь с чувством самой настоящей чистой ненависти. Я очень долго запрещала себе ее чувствовать, даже сейчас запрещаю.
Лежу в кровати, думаю о произошедшем, а ненависть на подходе, а я гоню ее прочь.
04 мар. 2019
Добрый день, Юлия.
То есть вы общительный человек, и обычно ведете активную социальную жизнь?

У меня были навязчивые страхи, но они и у невротиков есть
Да, это так.

(страх не заснуть (возник после 3х бессонных ночей на фоне неудачной терапии)
Я бы не был так категоричен. Ухудшение, обострение состояния - это нормальная ситуация в начале психотерапии, скорее, даже необходимая, свидетельствующая о том, что процесс начался. Психотерапия травмы невозможна без обращения к боли и ее проживания. А это всегда ухудшает состояние. Это кризис, но он позитивный. Здесь просто нужны более частые встречи для дополнительной психологической поддержки.

Моя депрессия возникла на фоне отсутствия общения. Я сменила школу, закончила художественную школу, в общем, осталась одна и постепенно скатилась в депрессию.
Отсутствие общения, изоляция действительно может привести к депрессии.

В интернете часто писали, что психиатру стоит рассказывать обо всем, что беспокоит. Вот я и рассказала, что 4 года назад относительно 2015 года меня беспокоили мысли о преследовании и др. Уже на тот момент ничего, кроме депрессии, не было.
Психиатры бывают разные, и, увы, зачастую грешат гипердиагностикой. Особенно есть он не врач-психотерапевт, а обычный психиатр.

Я сожалею об этом. Это огромная ошибка.
Да, "опыт - сын ошибок трудных"...
И все же речь стоит вести не о том, чтобы скрывать от всех психиатров, а о том, чтобы тщательно выбирать врача (или психолога), и лучше обращаться в частном порядке, когда есть такая возможность.

Стыдно, что заболела.

Я уверен, что вы себе не враг. И всегда старались выбирать лучшие варианты, на какие были способны.
Сейчас полезнее задаваться вопросом не о том, "почему именно я?", а "что сейчас от меня зависит в моём выздоровлении?" (если такой вопрос вас интересует).

Перед самой собой стыдно не бывает.
Если такое чувство есть, то первоначально оно всегда возникает в отношениях с кем-то.
Если вы обнаружите, перед кем вам стыдно, у вас уже появятся возможности для изменения своего отношения (через переосмысливание отношений с этими людьми, своего отношения к ним, и своих отношений с собой).

Знание тогда начинает помогать, когда берёшь на себя ответственность за свою жизнь - то есть, когда занимаешь такую позицию, что всё, что происходит или не происходит в моей жизни - плод моих выборов и действий - я в этом участвую, и без меня ничего в моей жизни не бывает; если происходит так-то, то это не только плод обстоятельств, но и каких-то моих действий/бездействия.
До этих пор знание - лишь повод оправдать себя или обвинить других (в том числе и "свой мозг"). Не утверждаю, что вы так себя ведёте, я этого не знаю: посмотрите сами.

Всегда было интересно, как работает мозг.
Деятельность клинического психолога в клинике, по большому счёту, и сводится к пато- и нейропсихологической диагностике. В психотерапии он участвует постольку-поскольку. Ну, а в связи с тем, что вы решили не проходить личную психотерапию, то психотерапию вы проводить не сможете (вне зависимости от того, привлекут ли вас к ней официально).

Допустим. И что?
Вы не замечаете, Юлия, что вы сами принимаете решения за других - разрешить вам или запретить, лишая даже шансов. Сами себе запрещаете, и других запретов уже и не нужно...

А почему вы скрываете от родителей? Какие у вас с ними отношения?
Когда они оплачивали ваши посещения психиатра до того, как вы обратились в ПНД, они что знали о ваших психологических и психических проблемах? И что они о них знают и думают сейчас?

Парень считает, что я напридумывала себе проблем.
Как вы думаете, почему он так считает?

Мои проблемы реальны
Какие у вас реальные проблемы, Юлия? Можете перечислить их по пунктам?
Что думаете о них и об их решении?

" Так вы планируете эмигрировать?"
Не планирую, просто другого решения проблем я не вижу.
Не понятно... Вы не видите другого решения, но не планируете...
Получается, что о действительном решении вы пока вовсе не думаете?
А на что же тогда направлены ваши думы? Вы замечаете это, Юлия?

Карты в архиве ПНД хранятся 50 лет, я до смерти останусь психически больной, даже если будет ремиссия длинной в жизнь.
Карты, может быть, и хранятся, но если диагноз будет снят, то они уже ничего не будут значить. Кроме того, если у вас будет признана полная ремиссия, то это тоже расширяет ваши возможности. Не катастрофизируйте.

А вам нужно непременно на всех?! И поэтому вы отказали себе в возможностях...
Обратите внимание, какое именно ваше отношение, какая установка проявляется в довольно многих ситуациях (и что это за ситуации такие), и вы сами принимаете решение о том, что вам ничего не светит, и не стоит даже пытаться. Вот это действительно ограничивает вас.

Тогда по вашему рассказу создается впечатление, что вы считаете себя более "сумасшедшей", чем врач (хотя вроде бы и утверждаете, что верите в психогенную природу вашего расстройства).
Что вас побуждает сгущать краски, рисуя себе беспросветное будущее?

С чего вы взяли, что лечение неадекватное?
Вы невнимательно прочитали. Я написал, что сначала нужно верно диагностировать, а потом уже лечить.
Если ваше расстройство психогенное, то да лечение неадекватное. Почему так - выше я уже написал об этом.

Симптомы оно убирает. А нужно ли мне большее?

Если вам выздоровление не нужно, а нужно только купирование симптомов, воля ваша...

Стало быть, у меня к ней тоже нет претензий. Вопрос лишь в вашем выборе.

подробно описала, почему у меня не сложились отношения с каждым из специалистов. Итог: я больше никогда не пойду к бесплатному психотерапевту.
Юлия, мне нет нужды убеждать вас в том, что вам нужна психотерапия и чтобы вы ее непременно проходили. Это ведь ваша жизнь, вам и решать.

А как же комплексный подход?
Комплексный подход в данном случае ничего не меняет. Он будет означать, что:
1) Если заболевание соматическое (в том числе, эндогенное/органическое психическое), то основным лечением будет медикаментозное. А психотерапия может быть полезным сопутствующим лечением, помогающим выздоровлению. Без психотерапии обойтись можно, без медицинского лечения нельзя.
2) Если заболевание психогенное, то основным лечением будет психотерапия. А медицинское - необязательное, сопутствующее, которое может помочь процессу и сделать его эффективнее. Но само по себе здесь медицинское лечение будет бессмысленным (с точки зрения выздоровления).
Возвращаясь к вашему случаю: все зависит от того, какова природа вашего расстройства. Если оно эндогенное - лечитесь у психиатра. Если психогенное - для выздоровления необходима психотерапия. А уж будете вы ее проходить или нет - решайте сами.

Что потребуете, то и напишут. Повторю, пациент имеет право знать всё, что написано в его карте. Если на вашу просьбу не отзовутся, прибегайте к закону. Юрист вам в этом поможет.

То есть, от чего лечит, не знает... От симптомов... (всё равно что лечить сломанный палец с помощью анестезии).

Ок. Такие случаи были и не раз. Я иногда себя оговаривала, чтобы доказать самой себе, что я больна. Я преувеличивала симптомы, искала болезнь там, где ее нет.
Все из нас совершают ошибки. Важно учиться на опыте.
Решите для себя, как вы намерены вести себя впредь: намерены ли вы дальше себя оговаривать, вводить врачей в заблуждение, создавая тем самым самой себе проблемы, и потом тревожиться о том, что ваша жизнь приобретает не очень радостное направление.

Вот даже сейчас задаюсь вопросом, а не навязчивостью ли являются мысль, что мне поставили неверный диагноз? Может быть это просто проявление болезни? Как думаете?
Может, конечно. Однако наличие навязчивостей не обязательно свидетельствует о психическом расстройстве. Кроме того, у вас все же ведь есть критика к своему состоянию, не так ли? Вы скорее готовы приписать себе несуществующие симптомы и болезнь, чем здоровье. Это больше похоже на невротические проявления, а не на психотические. Вот и врач вам говорит, что вам нужна психотерапия.
Но вы же сами держитесь за свою болезнь!
Вопрос к вам: зачем вам нужно быть больной?
Ответите себе всерьез, по-честному, появится дверь для выхода.

Обсуждать это с врачом. Говорите ему о том, что вам это не нравится, что для вас это значит, как вы это воспринимаете и почему.
Врач - живой человек, как и вы. И у вас с ним живые человеческие отношения.
Судя по тому, что вы говорите о своем враче (что она не считает вас сумасшедшей и рекомендует психотерапию), она вполне адекватна.

Вообще-то вы об этом много чего рассказываете. Я попробую обобщить.
Когда вы идете к психиатру, вы боитесь увидеть других пациентов и себя в одном ряду с ними: вы считаете, что если вы больна, то вы хуже здоровых людей. Думаете вы так, потому что мнение "общества" для вас слишком значимо. При этом вы ориентируетесь на мнение того общества, которое относится с пренебрежением и страхом к психически больным; а того, которое относится с пониманием - для вас не очень значимо; пожалуй, его для вас вовсе не существует.
Вы беспокоитесь за свое будущее, так как считаете, что у вас при наличии диагноза нет шансов, а ещё, не дай бог, разовьется дефект...
Пока что вы чувствуете, что не контролируете ситуацию, связанную с выставленным вами диагнозом, и вынуждены ей подчиняться. К тому же ещё врач не идёт вам на встречу. Она ставит себя выше вас, будто бы все о вас знает, и это вызывает у вас неприятные чувства.
"Неприятные чувства" - это очень неопределенная формулировка.
Я предполагаю, что вы чувствуете себя невбезопасности и испытываете страх.
Собственно, вероятно, из-за страха вас и трясёт - такое вполне возможно.
Понимаете ли вы, чего боитесь?

Мне недавно сон приснился.
Когда он вам приснился?

Я поняла кое-что... Мне недавно сон приснился. ....Просыпаюсь с чувством самой настоящей чистой ненависти. Я очень долго запрещала себе ее чувствовать, даже сейчас запрещаю.
Юлия, вы пишете, что поняли кое-что... А что вы сейчас понимаете в связи с этим чувством ненависти, которое вы стали осознавать?

Отмечу, что чувство гнева/злости/ненависти действительно очень важно (впрочем, как и любое другое чувство) тем, что сигнализирует об угрозе неудовлетворения очень значимых потребностей. И направлено на изменение ситуации.
Вы пишете, что долго запрещали себе чувствовать свою ненависть (точнее все же говорить о гневе; а ненависть - это "пребродивший" гнев, запертый сам в себе). Думаю, что как психолог, вы сейчас понимаете, какие следствия это могло вызывать для вашего состояния.
- Физиологически: повышенное содержание кортизола в крови - главного гормона стресса. Отсюда - повышенная тревожность, напряжение, угнетенное состояние и пр. (Выводится кортизол через активные физические нагрузки, до усталости).
- Психологически: от перекрывания себе возможностей для реализации своей злости в деятельности (ее смысл именно в этом - найти способ изменить ситуацию) - чувство бессилия, бесперспективности, непонимание того, что нужно. Здесь полезно вспомнить о вашем убеждении, что у вас нет шансов - это один из ключей, каким вы запираете свою злость, и она начинает "бродить", рождая страх, бессилие и ненависть.

Я очень долго запрещала себе ее чувствовать, даже сейчас запрещаю.
Расскажите о смысле этого запрета. Что вас побуждает запрещать себе гневаться?
На кого вы и на что гневаетесь? Чего хотите сделать и не делаете? (не в смысле отмщения кому-то, а в смысле удовлетворения своих потребностей), в чём себе отказываете?
04 мар. 2019
Odnajdi
А что вы сейчас понимаете в связи с этим чувством ненависти, которое вы стали осознавать?

Kill me please. Я запуталась. Я думала, что поняла, но в сообщении ниже буду противоречить себе.
04 мар. 2019
Odnajdi

Так-с, сейчас я попытаюсь подытожить все, что написала.

Родители сформировали во мне высокие требования к самой себе. На ошибку у меня никогда не было шанса. Меня не порицали за неудачи, но радость родителей от моих достижений была столь велика, что я постепенно сама начала гнаться за успехом, старалась всегда быть лучшей. Как понимаете, «быть лучшей» не предполагает психического расстройства. В 10 классе, в новой школе, я заболела депрессией. Ко мне начали относиться как к хулиганке, двоечнице. Моя самооценка упала на дно. Я стала ощущать себя по-другому, изменилась.
В последние годы мне все больше хочется вернуться в мои 12 лет, чтобы почувствовать себя собой. Что-то изменилось, но я не знаю что. Как будто есть конфликт, суть которого я не могу понять.
После выхода из депрессии я вынуждена была наверстывать упощенное, поскольку на 2,5 года была выдернута из жизни. Как бы создала себя, но получилось криво. Пример: раньше, до 15 лет, я боялась мужчин, а после 18 стала активно общаться, наверстывая упущенное. Так боюсь я их или не боюсь?
Мои мечты никогда не осуществлялись, поэтому я устала от жизни.
Почему я запрещаю себе гнев? Это связано с тем, что иногда я считаю себя лучше остальных, а значит не имею права гневаться и проявлять «плохие» эмоции.

Ах да, я забыла сказать, что ТАС говорит о наличии алекситимии, поэтому у меня достаточно сложные отношения с пониманием себя.

К врачу я решила сходить, потому что устала от своих эмоций. Нужно было лекарство.

И самое важное: врач признала, что я действительно нахожусь в ситуации неопределенности, что мне трудно. Это было важно.
06 мар. 2019
Доброго дня, Юлия.
Минимум должно быть 2 подруги и парень, чтобы в случае чего не остаться одной. (Странно звучит, ага)
Не то, чтобы это странно, это понять можно; больше обращает на себя внимание ваше отношение к этой якобы "странности". Зачем-то вам нужно оценить это как "странность", а не вникнуть в то, почему это у вас так и для чего.
А что если останетесь одна, тогда что? Как вы переживаете одиночество, и почему именно так? Что для вас значит остаться одной? Хотели бы стать более устойчивой, самостоятельной?
Заметьте: и отчуждение, когда человек намеренно уединяется и сторонится людей - как-то не очень здорОво; и невозможность выносить одиночество - тоже.

Если попытки волонтерить считать активной социальной жизнью, то да, а вообще нет.
Смотря что вас побуждает к этому, и как вы относитесь к этой деятельности.

Получить диплом, устроиться на работу, получить з/п, найти психотерапевта.
Выглядит реалистично и по-взрослому.

Возможно, оно связано с тем, что я не оправдала родительских ожиданий. Я должна была быть умницей, красавицей и учиться на дизайнера.
Это означает, что у вас пока не произошла сепарация от родителей, в своих устремлениях вы пока зависите от них и их мнения, своей позиции пока не имеете.
Ваша внутренняя коллизия - это "борьба" за самостоятельность, которой вы пока боитесь, и потому ваша сепарация не происходит - вы и хотите своего, и хотите оставаться ребенком, о котором заботятся другие: хотите быть самостоятельной, но под чужую ответственность. До сих пор выбирали оставаться ребенком, который старается сделать вид, что он взрослый. Говорю не в укор вам, не обижайтесь, а для того, чтобы вам яснее было, какие задачи перед вами стоят.

Виктор Ляшенко сказал(а): ↑
всё, что происходит или не происходит в моей жизни - плод моих выборов и действий - я в этом участвую, и без меня ничего в моей жизни не бывает; если происходит так-то, то это не только плод обстоятельств, но и каких-то моих действий/бездействия.
А где разница между невротиком, который взваливает на себя непосильный груз ответственности за все, и тем, что вы написали?
Разница в реалистичности. Взрослый человек старается отдавать себе отчет (осознавать), что от него зависит, а что нет. Все мы отчасти невротики, нет совершенных людей, поэтому зачастую нам требуется много душевных усилий на то, чтобы в этом разобраться.
Об этом есть известная молитва (слова которой приписывают то Карлу Фридриху Этингеру, то Рейнхольду Нибуру):
Боже, дай мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.
Проживая каждый день с полной отдачей;
Радуясь каждому мгновению;
Принимая трудности как путь, ведущий к покою,
Принимая, подобно тому как Иисус принимал,
Этот греховный мир таким, каков он есть,
А не таким, каким я хотел бы его видеть,
Веря, что Ты устроишь всё наилучшим образом,
Если я препоручу себя Твоей воле:
Так я смогу приобрести, в разумных пределах, счастье в сей жизни,
И превосходящее счастье с Тобою на вечные веки — в жизни грядущей.

Если ты "взваливаешь на себя непосильный груз ответственности за всё", это вовсе не говорит о тебе как об ответственном человеке - всё с точностью до наоборот. Чем больше на себя берёшь не своего, тем менее ты ответственный: своей ответственности не знаешь, бежишь от неё, потому и норовишь ухватить чужое.
Отличить здорового от невротика в данном случае не так уж трудно, достаточно исследовать мотивы, по которым человек что-то делает.

Ну и, возвращаясь к моим словам: когда вы воспринимаете жизнь не абстрактно (например, с "научной точки зрения"), а начинаете видеть СВОЮ жизнь, тогда для вас становится очевидным, что БЕЗ ВАС в ВАШЕЙ жизни ничего произойти не может, это нереально и невозможно. Тогда своё участие в событиях своей жизни рассмотреть становится проще (хотя тоже не без усилий). И тогда вы начинаете всерьёз заниматься СВОЕЙ жизнью. Под свою ответственность. По-взрослому.

Я говорила сегодня с врачом (почему я к ней пошла отвечу ниже), она сказала, что понимает, как мне тяжело находиться в ситуации неопределенности, думать, разрешат или не разрешат работать. = шанс на то, что не разрешат, существует
Да, такой шанс существует, и это действительно может тревожить. Я бы точно тревожился, и ещё как!
Но также есть шанс, что и разрешат... Но он для вас как будто вообще не существует...

Допустим. И что?
Вы не замечаете, Юлия, что вы сами принимаете решения за других - разрешить вам или запретить, лишая даже шансов.
Неа.
А как же тогда вот это? -
Для меня да

Это ведь ваши решения? Вы не стали пытаться, из двух вероятностей сами выбрали одну, в которой вас не примут, не разрешат, не дадут, лишив себя возможностей.

Реальные проблемы? Это не про симптомы?
Вообще как таковых проблем нет.
Выглядит противоречиво. Выше вы писали, что у вас есть реальные проблемы. Вы под ними подразумевали своё состояние, а не жизненные трудности?

Виктор Ляшенко сказал(а): ↑
Так проще жить, меньше ответственности на себя взваливаешь. Всегда можно прикрыться болезнью.
Ну, вот, дверь вы приоткрыли...
Теперь можно вставить ногу в проём и постоять, подышать свежим воздухом, привыкая к новой атмосфере: обратить внимание на то, каких реальных жизненных проблем вы опасаетесь и прячетесь от них с помощью болезни (продлевая таким образом безответственное детство).
А там, может быть, созреете и для того, чтобы войти в эту дверь взрослой жизни (начать реально решать реальные проблемы; тогда и начнётся реальное выздоровление).

Я запуталась. Я думала, что поняла, но в сообщении ниже буду противоречить себе.
Это ничего, это нормально. Если чувствуете, что запутались, начинайте заново, сначала. Главный ключ к распутыванию - невыдуманные, цепляющие за живое, вопросы к самой себе. Ищите свой вопрос (настоящих вопросов у вас ещё не было).

Родители сформировали во мне высокие требования к самой себе.
Такой взгляд мало принесёт вам пользы. Главного не увидите.

На ошибку у меня никогда не было шанса.
Обратите внимание, Юлия, как этот взгляд "Нет шанса" пронизывает вашу жизнь. Это не просто проходная, случайная фраза - она неслучайная.

Меня не порицали за неудачи, но радость родителей от моих достижений была столь велика, что я постепенно сама начала гнаться за успехом, старалась всегда быть лучшей.
Получается, что вы обвиняете родителей в том, что они за вас радовались. Этот взгляд (Для чего он вам такой? Если вы не станете обвинять родителей, с чем вам придётся встретиться и что признать?) лишает вас вашего же - того, что у вас есть, но вы им не владеете, потому что отчуждаете от себя, и воспользоваться уже не можете.
Заметьте, как вы купились (за что себя продали, на что обменяли? И ради чего?) и стали гнаться за успехом... Вы всё же сами стали гнаться и стараться быть лучшей? (и теперь вы вынуждены считать себя худшей, и это не может не причинять страдание)

Как понимаете, «быть лучшей» не предполагает психического расстройства.
Я понимаю, что вы пока не понимаете, как эта ценность и стремление "быть лучшей" приводит к разнообразным психическим расстройствам.

В последние годы мне все больше хочется вернуться в мои 12 лет, чтобы почувствовать себя собой..
Юлия, настолько, насколько вы хотите вернуться в свои 12 лет, у вас это вполне получается. Я бы вашу болезнь рассматривал именно в этом качестве - как способ вернуться в детство, такая своеобразная машина времени...

раньше, до 15 лет, я боялась мужчин, а после 18 стала активно общаться, наверстывая упущенное. Так боюсь я их или не боюсь?
А почем или/или? И боитесь, и хотите.
Ваша женственность развивается, пробуждаются женские влечения, но вы боитесь их (своих влечений), и свой страх проецируете на мужчин - они воспринимаются опасными.

Что-то изменилось, но я не знаю что. Как будто есть конфликт, суть которого я не могу понять.
Вы взрослеете, из девочки превращаетесь в женщину. Всё труднее спрятать свои влечения, желания, всё труднее отказаться от решения от жизненных задач, всё труднее оставаться ребёнком.

Мечты не умеют осуществляться. Их осуществляют собственными усилиями, когда хотят осуществить, порой их осуществляют всю жизнь, через большие усилия и потери.

Хорошее наблюдение! Перспективное.
Чтобы быть лучше других, нужно скрывать свой "плохие эмоции", и тогда они начинают "перекисать", вызывать перенапряжение и "выходят боком"... В результате, лучшей быть не получается, и вы начинаете о себе думать как о худшей...
А зачем нужно быть лучше других?
А если вы будете обычной, такой, как все, не лучше и не хуже, простой, собой?

Понимание своих чувств и ощущений - это не нечто запредельное, эти навыки развиваются, если задаться целью. Прекрасно в этом помогают различные арт-терапевтические практики (но не раскраски по заданным трафаретам), телесно-ориентирования терапия, музицирование, пение.

Юлия, я рад, что ваша встреча с врачом прошла в атмосфере понимания!
Правда, признание того, что ты находишься в трудных обстоятельствах, и переживать их непросто - это важно! И вам действительно трудно сейчас, какие бы причины у этого ни были!
Неопределенность у всех вызывает тревогу в той или иной степени. Поэтому важно развивать этот навык - переживание неопределенности, уметь себя поддерживать, находить опоры, чтобы продолжать жить и решать повседневные задачи.

Что вы сейчас думаете о своём вопросе? Как сейчас он для вас звучит? (может, быть он уже другой?) И как вы сейчас на него отвечаете?
06 мар. 2019
Odnajdi
«А что если останетесь одна, тогда что?»

Мой опыт говорит, что наступит депрессия.

«Как вы переживаете одиночество, и почему именно так?»

Чувствую себя брошенной, как будто меня не существует, как будто мир течет мимо и не замечает моего присутствия. Очень тягостное ощущение.
Почему так? Не знаю. Сколько себя помню, - всегда так было.

«Что для вас значит остаться одной? Хотели бы стать более устойчивой, самостоятельной?»

Остаться одной = получить подтверждение собственной никчемности и ненужности.
Что вы подразумеваете под самостоятельностью? Квитанции оплачивать умею и в целом самостоятельно добиваюсь чего бы то ни было, потому что другим пофиг на меня (но эти другие так не считают).

«Смотря что вас побуждает к этому, и как вы относитесь к этой деятельности.»

Псевдоальтруистические мотивы.

«Это означает, что у вас пока не произошла сепарация от родителей»

Это точно.

«вы и хотите своего, и хотите оставаться ребенком, о котором заботятся другие: хотите быть самостоятельной, но под чужую ответственность.»

Совершенно верно

«Вы не стали пытаться, из двух вероятностей сами выбрали одну, в которой вас не примут, не разрешат, не дадут, лишив себя возможностей.»

Если я не получу желанного, то либо меня инсульт хватит, либо я суициднусь. Поэтому проще заранее поставить на всем крест.
Мне тяжело делать выбор в пользу чего-либо, если нет гарантий, что этот выбор будет сделан не зря.

«Выше вы писали, что у вас есть реальные проблемы. Вы под ними подразумевали своё состояние, а не жизненные трудности?»

Да.

«обратить внимание на то, каких реальных жизненных проблем вы опасаетесь»

Хм... Например, мне будут платить маленькую з/п. Сейчас я потихоньку начинаю зависеть от своего парня. Однако в этом есть плюс: у меня всегда будет финансовая подушка и не будет поводов для тревоги.

«Этот взгляд лишает вас вашего же - того, что у вас есть, но вы им не владеете, потому что отчуждаете от себя, и воспользоваться уже не можете. Вы всё же сами стали гнаться и стараться быть лучшей? (и теперь вы вынуждены считать себя худшей, и это не может не причинять страдание)»

Полностью согласна, но думать об этом мне не хочется.
В первом классе я поняла, что могу учиться намного лучше, чем остальные. За каждый правильный ответ учительница вклеивала наклейку в блокнотик. Я не выносила те дни, когда не было наклеек (к слову, таких дней было 2). Папа всегда мне говорил «ты можешь лучше...». Это было еще в детском саду, когда я приносила свои рисунки домой и не получала отклика.
Когда была депрессия, мне казалось, что вместо мозга у меня вата в голове: мысли текли медленно или их не было вообще. Тогда я начала считать себя интеллектуально неполноценной. Сейчас любое невыполненное задание на семинаре = «я дура, зачем мне университет?». А если за экзамен грозит 3, то появляются мысли забрать документы и лечиться у психиатра по поводу свой глупости.

«Я понимаю, что вы пока не понимаете, как эта ценность и стремление "быть лучшей" приводит к разнообразным психическим расстройствам.»

Я это знаю, просто применить к своей жизни не могу.

«пробуждаются женские влечения, но вы боитесь их (своих влечений), и свой страх проецируете на мужчин - они воспринимаются опасными.»

Категорически не согласна. Я достаточно раскрепощенный человек в плане секса. Страх мужчин связан с прошлым опытом.
Вот недавно ко мне с подругой пытался подкатить какой-то нарик в самом центре города. Мы с ней убежали. Разве мужчины не опасны?

«Их осуществляют собственными усилиями, когда хотят осуществить, порой их осуществляют всю жизнь, через большие усилия и потери.»

Я так не хочу. Я вам еще не говорила, когда возникла тревога, с которой я оказалась не в состоянии справиться. 4 года назад я сдавала выпускные экзамены. Результаты должны были прийти через 15-20 дней. Вы понимаете, насколько мучительно ждать результатов экзаменов, от которых зависит, поступлю я в универ или нет? Я не могла спать, есть, мучилась от боли в груди, от тревоги. Когда все стало известно, моя тревога не исчезла, она мучает до сих пор. До экзаменов, несмотря на депрессию, ее почти не было.

«А зачем нужно быть лучше других?
А если вы будете обычной, такой, как все, не лучше и не хуже, простой, собой?»

Чтобы не быть дурой. Тогда ей и останусь.

«Что вы сейчас думаете о своём вопросе? Как сейчас он для вас звучит? (может, быть он уже другой?) И как вы сейчас на него отвечаете?»

Тревога отчасти снизилась. Я никак не могу на него ответить, потому что все равно больно думать о своем будущем.
Сейчас я хочу понять, почему воспринимаю себя какой-то неполноценной и что с этим делать.

«Об этом есть известная молитва»

Я где-то уже ее читала, но только первые 5 строчек.
Вот это продолжение «Веря, что Ты устроишь всё наилучшим образом,
Если я препоручу себя Твоей воле» мне совсем не понравилось.
06 мар. 2019
Odnajdi
«Выше вы писали, что у вас есть реальные проблемы. Вы под ними подразумевали своё состояние, а не жизненные трудности?» - Да.

Я подумала, что вы пытаетесь выяснить, есть ли у меня критика к своему состоянию. Психиатр так делает.
06 мар. 2019
Депрессия - явление не самостоятельное, она является следствием другой проблемы.

Что ж, если это так, то у вашего отношения к одиночеству давняя история, и у депрессивных реакций глубокие психологические основания. Это означает, что если вы решитесь когда-нибудь всерьез на психотерапию, она будет длительной, поскольку эти реакции уже проросли в личность. И на короткую дистанцию лучше даже не рассчитывать (только разбередите понапрасну).

Хотели бы стать более устойчивой, самостоятельной?»
Что вы подразумеваете под самостоятельностью? Квитанции оплачивать умею и в целом самостоятельно добиваюсь чего бы то ни было
Я подразумеваю умение не зависеть настолько от того, одна вы или нет: уметь жить и когда вы одна, и когда вы с кем-то. Поскольку одиночество для вас невозможно, стало быть вы не совсем самостоятельны в своей жизни...

и в целом самостоятельно добиваюсь чего бы то ни было, потому что другим пофиг на меня (но эти другие так не считают).
Вы так считаете потому, что они не бегают у вас на посылках?
Это вы к кому в такой претензии, кто вам недодал своей заботы?

Псевдоальтруистические мотивы.
Любопытно вы высказываетесь о себе. Получается, что вы сами себя обманываете в этой деятельности? Зачем вам заниматься деятельностью из псевдо мотивов? А не тем, чем вы в действительности хотите заниматься?

Совершенно верно
Но так не бывает :) Либо самостоятельная, либо зависимая; либо ответственная, либо "выделывающаяся"...

Это верно, проще. Так вы за простоту?
Тогда самая простая жизнь - это в больничной палате: кормят, поят, таблеточки от плохого настроения, спи, сколько хочешь... Рай.

Юлия, вы, как говорится, "конкретно попали": В ЖИЗНИ ГАРАНТИЙ НЕТ. Совсем. Никаких. Ни на что.
Вернее есть одна - вы точно умрёте.
И все ваши близкие, друзья, возлюбленные - тоже умрут.

А если за экзамен грозит 3, то появляются мысли забрать документы и лечиться у психиатра по поводу свой глупости.
Вы, как специалист, знаете, что это не лечится.)

Понимание своей истории пригодилось бы вам для психотерапии.

Это потому, что у вас не было пока что такой необходимости - применять. Не ставили перед собой цели и практической задачи.

Я, конечно, могу ошибаться, но вы бы не торопились с категоричным несогласием.
Одно другому-то не противоречит. Раскрепощены вы со своим парнем. А боитесь других, не знакомых. Но мы закроем эту тему, она точно не для переписки.

Истории про насильничающих женщин тоже существуют. А уж по части психологического насилия женщины куда продвинутей. Так что, женщины тоже опасны? Все, получается, опасны? Хоть из дома не выходи...
Тот, кто подвержен фобиям, найдет кучу подтверждающих оснований для них. Вопрос в том, хотите ли вы и впредь упражняться в своих фобиях, или вставать на путь выздоровления.

Я так не хочу.
Да, Юлия, выше вы уже прямо или косвенно выразились, чего вы хотели бы: чтобы другие осуществляли ваши желания и решали ваши проблемы.

4 года назад я сдавала выпускные экзамены. Результаты должны были прийти через 15-20 дней. Вы понимаете, насколько мучительно ждать результатов экзаменов, от которых зависит, поступлю я в универ или нет?
Могу представить.
Все ли люди, которые находятся в таком же ожидании, так мучаются?
И хотите ли вы продолжать так же мучаться?

Я не могла спать, есть, мучилась от боли в груди, от тревоги. Когда все стало известно, моя тревога не исчезла, она мучает до сих пор. До экзаменов, несмотря на депрессию, ее почти не было.
Вы склонны к развитию тревожно-депрессивных реакций.
С одной стороны, это ваша особенность (и она уже будет с вами всегда), с другой - обходиться с этой особенностью можно по-разному: взвинчивать себя до предела, развивая тревожное расстройство, или проживать эти периоды более-менее здорово.

«А зачем нужно быть лучше других?
Вряд ли этот ответ что-то полезное вам даёт.

Я не задаю (стараюсь во всяком случае) вопросов со скрытым смыслом. По вашему тексту очевидно, что критика у вас есть, хотя вы и норовите открестится от своей ответственности за происходящее с вами.
Мой вопрос был направлен на прояснение того, что вы подразумевали под "проблемами", которых у вас много и которых у вас нет.

Хороший вопрос. Но он, как мне кажется, выходит не только за формат нашей беседы, но вообще требует иного формата работы (но кое-что уже можно вынести из нашей с вами переписки).

Юлия, но вы ведь не надеялись на то, что в итоге переписки вам станет небольно думать о своём будущем?
Переписка - это не психотерапия. Здесь мы можем кое-что разобрать (как мне кажется, у нас это получилось), наметить какие-то направления для решения проблем. Но, чтобы их решать - нужна другая работа.
Ваша боль понятна, естественна: у вас есть надежды на нормальную жизнь, на интересную работу, и так не хочется, чтобы болезнь помешала этим планам.
В нашей с вами беседе выявилось довольно много проблем, участвующих в вашем состоянии, которые носят психологический характер.

Сейчас я предлагаю нам с вами обобщить всю нашу переписку, выделив главные моменты, и, может быть, что-то ещё уточнить, что требует уточнения.

Начните вы: просмотрите всю нашу переписку, и выделите в ней те моменты, которые для вас являются наиболее важными; напишите свои мысли по поводу существующих у вас проблем и их причин (как вы это сейчас понимаете); что вы планируете делать... Подытожьте какими-то выводами для себя. А потом это сделаю я.
13 мар. 2019
Odnajdi
Так что, женщины тоже опасны? Все, получается, опасны?

Дело в вероятности.

Итог. Я тут неделю валяюсь в состоянии полнейшей апатии. Проблем много, самостоятельно их не решить. У меня есть определенные накопления, но их хватит от силы на 4 месяца психотерапии. Думаю, насколько ужасно быть самой собой. И еще тошно от мысли, что какие-то проблемы, вероятно, решаемы, но чтобы их решить, мне несколько лет придется пахать работе, чтобы оплатить услуги психотерапевта.
14 мар. 2019
Доброго дня, Юлия.
Я тут неделю валяюсь в состоянии полнейшей апатии.
Учитывая ваш последующий текст, мне кажется, что здесь более точным словом будет - уныние (возможно от осознавания необходимости решения проблем, и необходимости собственных немалых усилий?).

У меня есть определенные накопления, но их хватит от силы на 4 месяца психотерапии. Думаю, насколько ужасно быть самой собой. И еще тошно от мысли, что какие-то проблемы, вероятно, решаемы, но чтобы их решить, мне несколько лет придется пахать работе, чтобы оплатить услуги психотерапевта.
Самое важное, Юлия, на мой взгляд, не то, что у вас сейчас мало средств на длительную психотерапию (вы студент, и это понятно), а то, что вы понимаете её необходимость и задумываетесь (мне показалось, что всерьёз) о её прохождении. Как говорится - было бы желание: когда оно есть, и вы намерены в этом направлении двигаться, то решение задач, которые приведут к этому, становится реальным. Так мы устроены: если сознание (мозг, если хотите) не напоказ, а по-настоящему озадачено, оно начинает решать эти задачи.

Вот на этой странице есть информация о бесплатной психотерапевтической и психиатрической помощи в С-Петербурге. Вы говорили, что больше к бесплатной помощи обращаться не будете, но, может быть, для того, чтобы начать процесс - это не такой уж плохой вариант. Посмотрите, проверьте, возможно, найдете для себя что-то приёмлемое.

Как вы думаете, можем ли мы с вами на этом завершить консультацию? Или вы хотели бы что-то ещё обсудить?
15 мар. 2019
Odnajdi
В центре на Канонерском не принимают жителей моего района.
В межвузовской поликлинике меня благополучно отфутболили назад к психиатру (и пофиг, что психиатр направлял именно к психотерапевту)
Попробую позвонить в клинику неврозов, но боже упаси встретиться там с нашим выпускником. Слишком стыдно.

Да, можно заканчивать консультацию

Отзыв о консультации

Психолог помог определиться с направлениями дальнейшей работы, подтолкнул к поиску психотерапевтической помощи. Отдельное спасибо за то, что не стали списывать имеющиеся симптомы на психическое расстройство.

Odnajdi