Добрый день, Юлия.
Источники говорят, что люди с моим расстройством склонны к изоляции, избегают контактов. Я же страдаю от одиночества, если сталкиваюсь с ним, также у меня есть друзья и молодой человек.
То есть вы общительный человек, и обычно ведете активную социальную жизнь?
У меня были навязчивые страхи, но они и у невротиков есть
Да, это так.
(страх не заснуть (возник после 3х бессонных ночей на фоне неудачной терапии)
Я бы не был так категоричен. Ухудшение, обострение состояния - это нормальная ситуация в начале психотерапии, скорее, даже необходимая, свидетельствующая о том, что процесс начался. Психотерапия травмы невозможна без обращения к боли и ее проживания. А это всегда ухудшает состояние. Это кризис, но он позитивный. Здесь просто нужны более частые встречи для дополнительной психологической поддержки.
Моя депрессия возникла на фоне отсутствия общения. Я сменила школу, закончила художественную школу, в общем, осталась одна и постепенно скатилась в депрессию.
Отсутствие общения, изоляция действительно может привести к депрессии.
В интернете часто писали, что психиатру стоит рассказывать обо всем, что беспокоит. Вот я и рассказала, что 4 года назад относительно 2015 года меня беспокоили мысли о преследовании и др. Уже на тот момент ничего, кроме депрессии, не было.
Психиатры бывают разные, и, увы, зачастую грешат гипердиагностикой. Особенно есть он не врач-психотерапевт, а обычный психиатр.
Я сожалею об этом. Это огромная ошибка.
Да, "опыт - сын ошибок трудных"...
И все же речь стоит вести не о том, чтобы скрывать от всех психиатров, а о том, чтобы тщательно выбирать врача (или психолога), и лучше обращаться в частном порядке, когда есть такая возможность.
Стыдно, что заболела.
Я уверен, что вы себе не враг. И всегда старались выбирать лучшие варианты, на какие были способны.
Сейчас полезнее задаваться вопросом не о том, "почему именно я?", а "что сейчас от меня зависит в моём выздоровлении?" (если такой вопрос вас интересует).
Перед самой собой. Стыдно, что заболела.
Перед самой собой стыдно не бывает.
Если такое чувство есть, то первоначально оно всегда возникает в отношениях с кем-то.
Если вы обнаружите, перед кем вам стыдно, у вас уже появятся возможности для изменения своего отношения (через переосмысливание отношений с этими людьми, своего отношения к ним, и своих отношений с собой).
Да, я приблизительно представляю, как устроен мозг, что он такой же орган, как и остальные, но мне это знание ни разу не помогало.
Знание тогда начинает помогать, когда берёшь на себя ответственность за свою жизнь - то есть, когда занимаешь такую позицию, что всё, что происходит или не происходит в моей жизни - плод моих выборов и действий - я в этом участвую, и без меня ничего в моей жизни не бывает; если происходит так-то, то это не только плод обстоятельств, но и каких-то моих действий/бездействия.
До этих пор знание - лишь повод оправдать себя или обвинить других (в том числе и "свой мозг"). Не утверждаю, что вы так себя ведёте, я этого не знаю: посмотрите сами.
Отчасти согласна. Мне лучше уйти куда-нибудь в диагностику.
Всегда было интересно, как работает мозг.
Деятельность клинического психолога в клинике, по большому счёту, и сводится к пато- и нейропсихологической диагностике. В психотерапии он участвует постольку-поскольку. Ну, а в связи с тем, что вы решили не проходить личную психотерапию, то психотерапию вы проводить не сможете (вне зависимости от того, привлекут ли вас к ней официально).
В некоторых местах психологи проходят медосмотр, в т. ч. врача психиатра.
Допустим. И что?
Вы не замечаете, Юлия, что вы сами принимаете решения за других - разрешить вам или запретить, лишая даже шансов. Сами себе запрещаете, и других запретов уже и не нужно...
Родители ничего не знают. Не хотела об этом говорить, поэтому и ответ неясный. Парень считает, что я напридумывала себе проблем.
А почему вы скрываете от родителей? Какие у вас с ними отношения?
Когда они оплачивали ваши посещения психиатра до того, как вы обратились в ПНД, они что знали о ваших психологических и психических проблемах? И что они о них знают и думают сейчас?
Парень считает, что я напридумывала себе проблем.
Как вы думаете, почему он так считает?
Мои проблемы реальны
Какие у вас реальные проблемы, Юлия? Можете перечислить их по пунктам?
Что думаете о них и об их решении?
" Так вы планируете эмигрировать?"
Не планирую, просто другого решения проблем я не вижу.
Не понятно... Вы не видите другого решения, но не планируете...
Получается, что о действительном решении вы пока вовсе не думаете?
А на что же тогда направлены ваши думы? Вы замечаете это, Юлия?
Карты в архиве ПНД хранятся 50 лет, я до смерти останусь психически больной, даже если будет ремиссия длинной в жизнь.
Карты, может быть, и хранятся, но если диагноз будет снят, то они уже ничего не будут значить. Кроме того, если у вас будет признана полная ремиссия, то это тоже расширяет ваши возможности. Не катастрофизируйте.
Не обращалась. Мне просто сказали, что я не на всех должностях смогу работать.
А вам нужно непременно на всех?! И поэтому вы отказали себе в возможностях...
Обратите внимание, какое именно ваше отношение, какая установка проявляется в довольно многих ситуациях (и что это за ситуации такие), и вы сами принимаете решение о том, что вам ничего не светит, и не стоит даже пытаться. Вот это действительно ограничивает вас.
Типа того. Во всяком случае считает меня не слишком сумасшедшей.
Тогда по вашему рассказу создается впечатление, что вы считаете себя более "сумасшедшей", чем врач (хотя вроде бы и утверждаете, что верите в психогенную природу вашего расстройства).
Что вас побуждает сгущать краски, рисуя себе беспросветное будущее?
С чего вы взяли, что лечение неадекватное?
Вы невнимательно прочитали. Я написал, что сначала нужно верно диагностировать, а потом уже лечить.
Если ваше расстройство психогенное, то да лечение неадекватное. Почему так - выше я уже написал об этом.
Симптомы оно убирает. А нужно ли мне большее?
Если вам выздоровление не нужно, а нужно только купирование симптомов, воля ваша...
Психиатр мне говорила, что в моем случае необходим психотерапевт, к ней претензий нет.
Стало быть, у меня к ней тоже нет претензий. Вопрос лишь в вашем выборе.
подробно описала, почему у меня не сложились отношения с каждым из специалистов. Итог: я больше никогда не пойду к бесплатному психотерапевту.
Юлия, мне нет нужды убеждать вас в том, что вам нужна психотерапия и чтобы вы ее непременно проходили. Это ведь ваша жизнь, вам и решать.
"Соматические заболевания не лечатся психотерапевтическими средствами.
А психогенные заболевания не лечатся средствами медицинскими."
А как же комплексный подход?
Комплексный подход в данном случае ничего не меняет. Он будет означать, что:
1) Если заболевание соматическое (в том числе, эндогенное/органическое психическое), то основным лечением будет медикаментозное. А психотерапия может быть полезным сопутствующим лечением, помогающим выздоровлению. Без психотерапии обойтись можно, без медицинского лечения нельзя.
2) Если заболевание психогенное, то основным лечением будет психотерапия. А медицинское - необязательное, сопутствующее, которое может помочь процессу и сделать его эффективнее. Но само по себе здесь медицинское лечение будет бессмысленным (с точки зрения выздоровления).
Возвращаясь к вашему случаю: все зависит от того, какова природа вашего расстройства. Если оно эндогенное - лечитесь у психиатра. Если психогенное - для выздоровления необходима психотерапия. А уж будете вы ее проходить или нет - решайте сами.
Что в выписке пишут? Обоснование диагноза тоже?
Что потребуете, то и напишут. Повторю, пациент имеет право знать всё, что написано в его карте. Если на вашу просьбу не отзовутся, прибегайте к закону. Юрист вам в этом поможет.
Не знает = карту не читала и читать не собирается.
Я спрашивала ее. Она сказала, что в состоянии ремиссии трудно поставить верный диагноз.
То есть, от чего лечит, не знает... От симптомов... (всё равно что лечить сломанный палец с помощью анестезии).
Ок. Такие случаи были и не раз. Я иногда себя оговаривала, чтобы доказать самой себе, что я больна. Я преувеличивала симптомы, искала болезнь там, где ее нет.
Все из нас совершают ошибки. Важно учиться на опыте.
Решите для себя, как вы намерены вести себя впредь: намерены ли вы дальше себя оговаривать, вводить врачей в заблуждение, создавая тем самым самой себе проблемы, и потом тревожиться о том, что ваша жизнь приобретает не очень радостное направление.
Вот даже сейчас задаюсь вопросом, а не навязчивостью ли являются мысль, что мне поставили неверный диагноз? Может быть это просто проявление болезни? Как думаете?
Может, конечно. Однако наличие навязчивостей не обязательно свидетельствует о психическом расстройстве. Кроме того, у вас все же ведь есть критика к своему состоянию, не так ли? Вы скорее готовы приписать себе несуществующие симптомы и болезнь, чем здоровье. Это больше похоже на невротические проявления, а не на психотические. Вот и врач вам говорит, что вам нужна психотерапия.
Но вы же сами держитесь за свою болезнь!
Вопрос к вам: зачем вам нужно быть больной?
Ответите себе всерьез, по-честному, появится дверь для выхода.
И как мне поступать, когда я чувствую давление со стороны врача? Один психотерапевт предлагал мне выходить из кабинета. Но ведь запись об этом сделают в карте. Что хуже?
Обсуждать это с врачом. Говорите ему о том, что вам это не нравится, что для вас это значит, как вы это воспринимаете и почему.
Врач - живой человек, как и вы. И у вас с ним живые человеческие отношения.
Судя по тому, что вы говорите о своем враче (что она не считает вас сумасшедшей и рекомендует психотерапию), она вполне адекватна.
Я так и не поняла, почему мысли о походе к врачу вызывают вегетативную бурю. (моя метафора). Честно, я не понимаю, о чем тревожусь. Я пишу эти строки и меня бьет нервная дрожь.
Вообще-то вы об этом много чего рассказываете. Я попробую обобщить.
Когда вы идете к психиатру, вы боитесь увидеть других пациентов и себя в одном ряду с ними: вы считаете, что если вы больна, то вы хуже здоровых людей. Думаете вы так, потому что мнение "общества" для вас слишком значимо. При этом вы ориентируетесь на мнение того общества, которое относится с пренебрежением и страхом к психически больным; а того, которое относится с пониманием - для вас не очень значимо; пожалуй, его для вас вовсе не существует.
Вы беспокоитесь за свое будущее, так как считаете, что у вас при наличии диагноза нет шансов, а ещё, не дай бог, разовьется дефект...
Пока что вы чувствуете, что не контролируете ситуацию, связанную с выставленным вами диагнозом, и вынуждены ей подчиняться. К тому же ещё врач не идёт вам на встречу. Она ставит себя выше вас, будто бы все о вас знает, и это вызывает у вас неприятные чувства.
"Неприятные чувства" - это очень неопределенная формулировка.
Я предполагаю, что вы чувствуете себя невбезопасности и испытываете страх.
Собственно, вероятно, из-за страха вас и трясёт - такое вполне возможно.
Понимаете ли вы, чего боитесь?
Мне недавно сон приснился.
Когда он вам приснился?
Я поняла кое-что... Мне недавно сон приснился. ....Просыпаюсь с чувством самой настоящей чистой ненависти. Я очень долго запрещала себе ее чувствовать, даже сейчас запрещаю.
Лежу в кровати, думаю о произошедшем, а ненависть на подходе, а я гоню ее прочь.
Юлия, вы пишете, что поняли кое-что... А что вы сейчас понимаете в связи с этим чувством ненависти, которое вы стали осознавать?
Отмечу, что чувство гнева/злости/ненависти действительно очень важно (впрочем, как и любое другое чувство) тем, что сигнализирует об угрозе неудовлетворения очень значимых потребностей. И направлено на изменение ситуации.
Вы пишете, что долго запрещали себе чувствовать свою ненависть (точнее все же говорить о гневе; а ненависть - это "пребродивший" гнев, запертый сам в себе). Думаю, что как психолог, вы сейчас понимаете, какие следствия это могло вызывать для вашего состояния.
- Физиологически: повышенное содержание кортизола в крови - главного гормона стресса. Отсюда - повышенная тревожность, напряжение, угнетенное состояние и пр. (Выводится кортизол через активные физические нагрузки, до усталости).
- Психологически: от перекрывания себе возможностей для реализации своей злости в деятельности (ее смысл именно в этом - найти способ изменить ситуацию) - чувство бессилия, бесперспективности, непонимание того, что нужно. Здесь полезно вспомнить о вашем убеждении, что у вас нет шансов - это один из ключей, каким вы запираете свою злость, и она начинает "бродить", рождая страх, бессилие и ненависть.
Я очень долго запрещала себе ее чувствовать, даже сейчас запрещаю.
Расскажите о смысле этого запрета. Что вас побуждает запрещать себе гневаться?
На кого вы и на что гневаетесь? Чего хотите сделать и не делаете? (не в смысле отмщения кому-то, а в смысле удовлетворения своих потребностей), в чём себе отказываете?