КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Парню поставили диагноз тревожное расстройство. Как помочь и что делать в такой ситуации?

25 окт. 2022
Вита
Молодой парень, 27 лет. Каждый день чувствует себя плохо, голова болит, очень нервничает, есть нарушения в работе сердца, на фоне стресса. В теле всегда напряжение. Часто панические атаки. Был поход к неврологу, он поставил диагноз Генерализованное тревожное расстройство, были прописаны таблетки, пропил неделю стало ещё хуже, сейчас вообще отказывается идти к врачу, аргументируя тем что в больнице ему становится очень плохо, как помочь и что делать в такой ситуации?

25 окт. 2022

Вита, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

25 окт. 2022
Вита

Подходят

25 окт. 2022
Вита

Продублирую :

Молодой парень, 27 лет. Каждый день чувствует себя плохо, голова болит, очень нервничает, есть нарушения в работе сердца, на фоне стресса. В теле всегда напряжение. Часто панические атаки. Был поход к неврологу, он поставил диагноз Генерализованное тревожное расстройство, были прописаны таблетки, пропил неделю стало ещё хуже, сейчас вообще отказывается идти к врачу, аргументируя тем что в больнице ему становится очень плохо, как помочь и что делать в такой ситуации?

25 окт. 2022
Были прописаны таблетки, пропил неделю стало ещё хуже,

Вита, ему нужно обратиться к врачу с тем, что ему стало хуже, чтобы врач пересмотрел назначения и курс лечения, если это необходимо. Также ему нужно параллельно проходить терапию у психотерапевта, так как генерализованное тревожное расстройство требует работу с внутренним психологическим напряжением. Таблетки помогают сгладить проявления, но не помогают преодолению проблем, которые возникают у человека в жизни и их нерешение ухудшает состояние.

Кем Вы приходитесь молодому человеку? Почему Вы задаете вопрос, а не он?

25 окт. 2022
Вита

Этот человек - мой близкий друг, сам он не решается на поход к психологу, к врачу уж тем более, у врача в больнице ему становится плохо. У него мысли каждый день, что он болен чем-то серьёзным, и вообще невозможно убрать его такое состояние, ничего ему не поможет, переубедить не могу. Плохо ему каждый день на протяжении месяцев 3-4. Обычно проявляется в плохом состоянии, головокружении, головной боли, живот, сердце. Иногда пытается сам думать иначе, сам пытается снять напряжение это дает какой-то результат, но на малый срок, затем все повторяется снова - напряжение, нервничает, паника, плохое самочувствие. Он лежит целый день, в последнее время даже перестал ходить на работу и выходить на улицу

25 окт. 2022
Вита

Пытаюсь говорить с ним о походе к врачу, все принимает в штыки

25 окт. 2022

Вита, Вам нужно принять, что не в Ваших силах сделать за него то, что ему поможет. Он должен взять ответственность на себя и заняться своим здоровьем сам. Все необходимое Вы уже сделали, дальше качество его жизни зависит от него. Если Вы действительно хотите ему помочь, прекратите его "спасать". Делать за него то, что он должен делать сам.

Не может выйти из дома, он может обратиться он-лайн, хотя и здесь он может найти причину этого не делать. Если он отказывается от любой попытки помочь себе самому, значит ему неосознанно выгодно быть в этом состоянии. Каждый человек стремится к тому, что делает его жизнь легче, даже если со стороны кажется, что он губит себя.

Проявите уважение к своему другу и дайте ему жизнь жить самому. А себе задайте вопрос зачем Вам спасать того, кто не хочет быть спасен, иначе бы он принимал от Вас помощь?

Иногда пытается сам думать иначе, сам пытается снять напряжение это дает какой-то результат, но на малый срок, затем все повторяется снова

Вот, значит он может помогать себе, это требует усилий и готовности постоянно делать какие-то шаги.

25 окт. 2022
Вита

При какой-то попытке помочь, в частности с походом к врачу, обижается, на то что говорил мне уже что ему там плохо, а я все равно говорю про врача и по его мнению не понимаю что ему там плохо и что он вообще выйти не может, про таблетки вообще речи быть не может, всегда терпит боль, когда что-то его беспокоит или болит, в последний момент, когда уже невыносимо больно будет, тогда только начинает пить таблетку, лечиться

25 окт. 2022
Вита

Больше всего обижается, что я не понимаю как ему плохо и как он ничего не может, и на то что заставляю его идти к врачу

25 окт. 2022
Вита

Пытаюсь поддержать, может быть неправильно я что-то делаю, но боюсь, что если перестану это делать или интересоваться его самочувствием, то будет думать, что никому не нужен и совсем один

25 окт. 2022
Но боюсь, что если перестану это делать или интересоваться его самочувствием, то будет думать, что никому не нужен и совсем один

Вы сами пишите, что не знает как его поддержать, поэтому скажите ему, что вы готовы оказать помощь, ту которую он сам попросит. Так он не останется один и сможет обратиться к Вам, если ему будет одиноко или что-то нужно будет.

Больше всего обижается, что я не понимаю как ему плохо и как он ничего не может, и на то что заставляю его идти к врачу

Вы и не можете понять как ему плохо - это правда. Не надо делать то, что он не хочет, если он Вас не просит об этом. Вы не можете залезть к нему в тело или в голову. Будьте просто рядом, не пересекая его личных границ. Его тело, его мысли, его решения и действия, его жизнь - это его границы.

26 окт. 2022
Вита

Когда он остаётся один в таком состоянии, начинает думать что никому не нужен, что он всем только мешает и причиняет дискомфорт и всем будет хорошо если его не будет, поэтому я пытаюсь поддерживать

26 окт. 2022
Поэтому я пытаюсь поддерживать

Вита, он просит Вас об этом?

Подумайте о том, что я написала Выше, как думаете, Вы сможете отдать ему ответственность за его жизнь ему в руки?

Что в Вашей жизни происходит пока Вы ему помогаете? Что в Вашей жизни было до того как Вы стали ему помогать? Вы живете полной жизнью или сосредоточены на его трудностях? Я не призываю Вас оставить его, Вы можете предложить ему помощь и помочь, если он попросит.

26 окт. 2022
Вита

Больше сосредоточена на его трудностях, переживаниях за него и поиске того как ему помочь, всегда интересуюсь его самочувствием, он иногда не хочет говорить, что ему плохо, когда ему действительно плохо

26 окт. 2022
Вита

Сам всегда рассказывает как ему было плохо, я просто чувствую вину за это, что я не могу ему никак помочь это все убрать. Он иногда может встать, чувствовать себя нормально, и в какой-то момент, у него начинает все кружится, становится плохо и она снова лежит

26 окт. 2022
Я просто чувствую вину за это

Вы виноваты в том, что с ним случилось? . Если нет, то это называется иррациональное чувство вины. Когда человек испытывает вину за то, что не в его силах и не в его власти. Тяжелое чувство!. Как Вы с таким чувством живете? Нужно ли оно Вам?

Он иногда не хочет говорить, что ему плохо, когда ему действительно плохо

Как думаете почему?

26 окт. 2022
Вита

Он объясняет это тем, что не хочет чтобы я переживала, о том что ему плохо, не беспокоилась

Нет, я не виновата в том, что с ним случилось

У него были тяжёлые отношения и сложная работа, после этого все началось

26 окт. 2022
Он объясняет это тем, что не хочет чтобы я переживала, о том что ему плохо, не беспокоилась

Это его решение! Вы уважаете его право поступать так, как он считает нужным?

Нет, я не виновата в том, что с ним случилось

Тогда почему Вы испытывает чувство вины, что не можете ему помочь? Вы обязательно должны его "спасти", а если у Вас не получится, что с Вами будет?

26 окт. 2022
Вита

Просто он в последнее время от меня начал отдалятся, аргументирует тем, что ему плохо, он не может общаться это я понимаю, и не трогаю его в такие моменты и не говорит, что ему плохо, чтобы я не переживала, но смысл, если я все равно знаю что ему плохо, и не интересоваться им тоже не могу, вдруг он начнёт думать что не нужен

26 окт. 2022
, если я все равно знаю что ему плохо, и не интересоваться им тоже не могу, вдруг он начнёт думать что не нужен

Вита, если Вы ему скажете, что он может Вас позвать и вы придете, когда он Вас позовет, то он увидит, что он нужен. Сейчас он хочет побыть один, услышьте его и не додумывайте за него. Отнеситесь с уважением к его желаниям. Захочет позовет!