КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Парню поставили диагноз тревожное расстройство. Как помочь и что делать в такой ситуации?

25 окт. 2022
Вита
Молодой парень, 27 лет. Каждый день чувствует себя плохо, голова болит, очень нервничает, есть нарушения в работе сердца, на фоне стресса. В теле всегда напряжение. Часто панические атаки. Был поход к неврологу, он поставил диагноз Генерализованное тревожное расстройство, были прописаны таблетки, пропил неделю стало ещё хуже, сейчас вообще отказывается идти к врачу, аргументируя тем что в больнице ему становится очень плохо, как помочь и что делать в такой ситуации?

26 окт. 2022
Вита

Если он все-таки не соберётся пойти к врачу, я могу его как-то побудить сделать это? Это ведь не пройдёт само собой, а к врачу он вообще не собирается, это же может затянуться на долгое время, такое состояние

26 окт. 2022
Если он все-таки не соберётся пойти к врачу, я могу его как-то побудить сделать это?

Вита, никак! Он просит Вас уйти, а Вы хотите его вести. Он не хочет от Вас помощи, а Вы его хотите спасать. Задумайтесь Вам это зачем?

Если он все-таки не соберётся пойти к врачу, я могу его как-то побудить сделать это?

От его воли зависит излечение, а не от того, что Вы приведет его к врачу, только таблетки ему не помогут. Он должен захотеть изменить что-то в своей жизни, а он не хочет. Поэтому Вы никак не сможете его побудить, если все Ваши уговоры до этого не действовали.

26 окт. 2022
Вита

Как хотя бы ему помочь при панических атаках, может как-то отвлекать? Ему страшно в такие моменты и пытается отвлекаться, но все равно нервничает, впадает в панику, тело все напряжно не может расслабиться. Вряд я чем-то значительно конечно помогу, я не специалист, но может как-то слова нужно правильные говорить или отвлекать

27 окт. 2022

При панических атаках нужно с ним говорить, ему нужно концентрироваться на предметах обстановки. Например, пусть перечисляет, что он видит в комнате. И нужно нормализовать дыхание, дышать в бумажный пакет или дышать, зажав одну ноздрю, чтобы избежать гипервентиляции. Вы можете дать ему телефоны горячей линии психологической помощи, куда он может позвонить и поговорить с кем-то, если он не хочет Вас привлекать. Дежурят психотерапевты, медицинские психологи и врачи-психиатры - 8-800-200-47-03 (круглосуточно).

28 окт. 2022

Вита, сегодня истекает срок бесплатной консультации, какие выводы Вы можете сделать для себя?