КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Биполярное расстройство. Сомнения в поставленном диагнозе

22 апр. 2020
Лина
Биполярное расстройство или депрессия. Был поставлен диагноз субдепрессивное расстройство, однако сейчас я сомневаюсь.

22 апр. 2020

Лина, добрый день. Я веду двух клиентов с БАР, могу помочь разобраться почему вы предполагаете у себя это заболевание. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Согласны ли вы с ними?

22 апр. 2020
Лина

Да

22 апр. 2020

Лина, расскажите мне какие симптомы вы у себя замечаете?

Пьете ли вы медикаменты? Если да, то какие?

Говорили ли вы своему лечащему врачу, о ваших подозрениях, просили ли, чтобы он перепроверил диагноз?

Как долго вы находились в депрессии? Находитесь ли сейчас?

22 апр. 2020
Лина

Была у терапевта один раз, диагноз был поставлен предварительный, пила таблетки Грандоксин, просто чтобы убрать тревожность. После окончания приёма таблеток должна была прийти на повторную консультацию, однако в данной ситуации это оказалось невозможным.

Тогда терапевт предположила гипоманиакальную стадию. Однако клин картина была смазана.

Прошло несколько недель, как закончила курс приема медикаментов.

Симптомы вернулись. Несколько дней была тотальная слабость, плаксивость и отсутствие что-либо делать.

А сегодня заметила повышенную активность, хорошее настроение и подъем энергии.

22 апр. 2020
Лина

Впервые, когда такое появилось, я около недели находилась в режиме повышенной работоспособности, мало спала, была бессонница, несмотря на загруженный график.

А потом просто слегла и перестала чувствовать. Плакала, но понимала, что нет эмоциональной окраски ситуаций

22 апр. 2020

А какие по длительности у вас эпизоды? Тут я вижу, что по несколько дней или недель. Это так и с активностью и с пассивностью? Каких больше?

Расскажите про предполагаемую гипоманию (или про первый эпизод) как можно более подробно: как вели себя, как ели, в чем была загруженность на работе (реально ли была загруженность или вы так ощущали), как справлялись с загруженностью. Справились ли со всем на работе или бросили, т. к. "слегли".

22 апр. 2020
Лина

Первый раз было около недели я была гиперактивной, это замечали на работе, в учебе были сдвиги, потому что я много работала и училась, все успевала. Я с утра до вечера была на учёбе, а дальше до ночи- на работе. Но даже после того, как возвращалась домой, не могла долго уснуть, потому что думала, писала конспекты, в общем, занималась чем-то. Потом я просто начала много спать, думала, заболела и организму нужен сон. Но спала я пару дней по 14 часов, а когда не спала просто плакала и очень быстро уставала. Грубо говоря, могла спать всю ночь, потом проснуться, выпить воды и снова ощутить усталость, снова лечь спать. Была жуткая тревога и страх непонятно чего.

После этого и обратилась к психотерапевту.

Сейчас мне около двух недель было просто грустно и безразлично всё. И несколько дней назад я снова слегла, потому что снова думала, что заболела. Но апатия и постоянное чувство тревоги, я очень много плачу в последние несколько дней. А сегодня у меня снова много сил, я смеюсь, радюсь, но стала раздражительной.

22 апр. 2020
Лина

В период повышенной активности я могла есть два раза в день: утром и глубоко вечером. Не было чувства голода, от слова совсем. В тот период апатии аппетита тоже не было.

Однако сейчас аппетит наоборот повышен

22 апр. 2020
Лина

Работать и учиться не переставала. Мы перешли на дистанционное обучение и проблема общения отпала. Да и к специалисту обратилась своевременно, таблетки, видимо, были к месту

22 апр. 2020

А как долго спали по 14 часов? Как долго длился депрессивный эпизод?

22 апр. 2020
Лина

Дня три, дальше я просто вышла на работу и не могла так много спать. Около недели- двух была просто апатия, сонливость и безразличие, но я уже принимала таблетки, по тихоньку восстанавливалась, как могла

23 апр. 2020

Лина, а как вы узнали про биполярное расстройство, откуда?

23 апр. 2020
Лина

На самом деле, я уже раньше слышала о бар, но никогда не думала об этом.

А потом психотерапевт сказал про гипоманиакальное состояние, либо субдепрессию.

Я не обратила внимания, но сейчас эти перемены состояния снова заставили меня задуматься. И я вспомнила, что гипоманиакальная стадия может быть просто периодом бар. Раз депрессия - это не совсем то, что происходит

23 апр. 2020
Лина

Вы считаете, что это не оно?

23 апр. 2020
Вы считаете, что это не оно?

Я думаю, что вы очень правильно делаете, что сразу обратились за помощью к специалисту. Для того, чтобы точно установить БАР нужно еще понаблюдать.

Много похожей симптоматики, но многих ключевых симптомов вы не упоминаете, видимо они не тревожат. По длительности эпизодов: для БАР как-то промежутки коротковаты, а для циклометии - длинные. Больше действительно похоже на депрессию (не эндогенную) или тревожное расстройство, которые вы регулируете таблетками (отсюда улучшение состояния).

Лина, моя консультация не заменяет консультацию специалиста, и я веду своих клиентов в паре с психиатром и параллельно медикаментозному лечению.

Скажите, я могу вам как-то еще быть полезна?

23 апр. 2020
Лина

Пожалуй, нет. Спасибо

23 апр. 2020

Вы можете тогда закрыть консультацию, и оставить отзыв (по желанию).

Если вам понадобится совет, дальнейшее психологическое сопровождение или психотерапия, то вы всегда можете обратиться ко мне).

И продолжайте следить за своими эмоциями и настроением.

Удачи.