КонсультацииАрхив

Навязывание мужем чувства долга. Как его побороть и переубедить?

28 февр. 2019
Kosmos555
Муж начал навязывать чувство долга а в следствии и вины.
За все абсолютно. Дал денюжку на шопинг/уступил наше любимое место на кухне у окна/отпустил прогуляться (ребенка пока одного не оставить)/сводил в кино/поехали куда то куда он не особо хотел и т. п.
Выглядит это так я тебе сделал то-то то-то и где благодарность? Я тебя выгулял (отвратительное слово и чувство после него) а ты даже чай не принесла...
Раньше лет 5 назад возможно я сама начала но это были пустяки (ушла на долго, опоздала, сделала чаек)
А сейчас прям бомбит.
Буквально вчера я ездила на другой конец города, приехала уставшая и замерзшая уступил наше местечко и налил чаю, все хорошо, пошла я наливать попить воду кошкам паралельно разговаривала и подвинула его, стоящего у раковины чисто машинально, на это услышала "ты чего толкаешься, я мог бы упасть, я тебе место уступил, что то хорошее сделал, а ты... "
Я понимаю, что на добро надо отвечать добром, но не за каждое его проявление!! Хочешь сделать, что то приятное и хорошее сделай, но ничего не жди взамен блин. Это уже расценивается как корысть!
Как бороться в этом случае?

01 мар. 2019
Kosmos555, здравствуйте!
Благодарю Вас за ярко описанную ситуацию.
Со стороны похоже на детское поведение: "я тебе свою игрушку дам, а ты мне свою! И попробуй отказаться - побьют!"
Как бороться в этом случае?

"Бороться" с этим явлением точно не нужно. Если ваш муж слегка впал в детский возраст, это всего лишь означает, что он слегка "ослабел", ему нужно сейчас ваше внимание и забота. Недолго, на время, пока снова не поверит в свою силу.
Так бывает у мужчин в браке, когда есть маленькие дети. Ведь очевидно, что после рождения ребенка любая мать 80-90% времени отдает малышу. Со временем эта цифра меняется, но у мужа уже накопилась большая потребность во внимании.