Нельзя никого "заставить думать о себе". Обратите внимание на то, как Вы повторяете мамин тип поведения. Она излишне (как вам кажется опекает свою маму) а Вы -свою пытаетесь, только не физической заботой, а эмоциональной. Подумайте ещё о том, что маме 52 и что бы там не говорили, это начало старения. И здесь не только забота о родителях, но страхи. Страх не только потерять маму, но и стать крайней, старшей женщиной в семье. В заботе о родителях очень много эгоизма во всех возрастах (если внимательно присмотритесь, и у себя заметите). Когда Вы уговариваете маму меньше заботься о родителях, она может услышать за этим (подсознательно порой): "я не научила дочь заботиться о матери, обо мне не будут заботиться". Это провоцирует тревогу и старание показывать пример заботы, "исправляя" ситуацию. Попробуйте убеждать маму, что также будете посвящать ей много внимания. И подарите ей внуков, чтобы естественная потребность в заботе о ком-то пошла в естественное русло.
01 мар. 2019
Steffany
А правильно ли делать акцент на внуках? У меня сейчас нет в планах рожать детей. И, мне кажется, неправильно рожать детей для мамы. А может у меня с детьми вообще не сложится. Что в этом случае делать? У мамы есть муж (мой папа), которому тоже нужно уделять внимание. А страх стать старшей женщиной в семье подсознательный, Вы считаете? Мама давно уже живет самостоятельной жизнью. На следующую мысль меня натолкнула Ваша фраза про то, как мама показывает пример заботы. Я вот больше за дедом замечала, как он демонстрирует гиперопеку, как напоказ. Иногда даже наносит вред (дает бабушке запрещенные продукты, потому что вкусно, оградил от всех дел по дому, посильных бабушке). Такое ощущение, что он играет роль жертвы, чтоб его пожалели, падает духом. Наоборот надо во всем искать плюсы, замечать прогресс в состоянии бабушки. А у него позиция, что все плохо.
Вероятно, Вы претендуете на роль главного эксперта по отношениям в вашей семье. Вероятно, вам виднее. Люди и их отношения - очень сложные многофакторные и к тому же живые системы. Что Вы хотите здесь получить? Подтверждение своих мнений? Рекомендации? По короткому вашему описанию не возможно сделать диагностику. А уж влиять на других людей через вас - это магия, а не психология. Лично у Вас есть какой-то вопрос о себе? Если вам очень хочется увидеть картину расстановки сил и влияний в вашей семье, попробуйте сделать системную семейную расстановку. Можно найти интересные подсказки. Но, думаю, ваша мама достаточно взрослый человек, чтобы решать вопросы со своими родителями. Успехов.
01 окт. 2021
Steffany
Показалось, что психолог цинично отнесся к проблеме. После консультации легче не стало.
Отзыв о консультации
Показалось, что психолог отнесся цинично к моей проблеме, эмпатии я не почувствовала, легче после консультации не стало.