КонсультацииЗависимые отношения

Мама живет не своей жизнью, посвящая всю себя бабушке. Не хочу, чтобы она подорвала своё здоровье

01 мар. 2019
Steffany
Здравствуйте! Проблема такая. Полтора года назад моя бабушка перенесла инсульт. Это событие перевернуло жизнь нашей семьи с ног на голову. Моя мама стала посвящать всю себя бабушке. В итоге нереальными усилиями за этот период моя мама смогла поставить бабушку на ноги. Из лежачего состояния, с потерей речи, памяти и глотательных функций. Сначала мама ходила к бабушке помогать 3 раза в день, потом 2, как на работу. Бабушка живет с дедушкой. Деду 76 лет, но в полном сознании, хотя проблемы со здоровьем тоже есть. Я понимаю, что это долг детей - помогать родителям. Но! Сейчас я вижу, что ситуация налаживается. Бабушка ходит потихоньку с палочкой по квартире. Но они совсем обленились. Все повесили на маму, она для них как прислуга. Еле-еле я смогла уговорить маму ходить помогать 1 раз в день. Скольких усилий мне это стоило! Маму мучает совесть! Мучает совесть, что если она один раз в день придет или вообще день не навестит, то ей кажется, что она бросила своих родителей. Еще дедушка обостряет ситуацию жалостливыми, эгоистичными фразами типа: "Ну ладно уж не приходи один денек, как-нибудь сами справимся". Считаю, что это манипуляция в чистом виде, пусть даже неосознанная. Им так удобно. Я маме уже говорю, что каждый человек имеет право на личное время и пространство, чтоб наконец она побыла немного эгоисткой, подумала о себе, о своих детях и будущих внуках. Я не хочу, чтоб моя мама в свои 52 года окончательно подорвала себе здоровье и нервную систему. И так она делает уже невозможное! Какие слова подобрать, чтоб она наконец вспомнила о себе? Помогала, когда это остро необходимо, а не выполняла роль сиделки? Еду дедушка может при желании приготовить (мама в основном с готовкой сейчас помогает). Да и готовит им мама на несколько дней, так что не пропадут. Извините, если сумбурно написала, но очень хочется заставить маму подумать о себе. Здоровье ей еще пригодится.

01 мар. 2019
Здравствуйте, уважаемая.
Нельзя никого "заставить думать о себе".
Обратите внимание на то, как Вы повторяете мамин тип поведения. Она излишне (как вам кажется опекает свою маму) а Вы -свою пытаетесь, только не физической заботой, а эмоциональной.
Подумайте ещё о том, что маме 52 и что бы там не говорили, это начало старения. И здесь не только забота о родителях, но страхи. Страх не только потерять маму, но и стать крайней, старшей женщиной в семье.
В заботе о родителях очень много эгоизма во всех возрастах (если внимательно присмотритесь, и у себя заметите).
Когда Вы уговариваете маму меньше заботься о родителях, она может услышать за этим (подсознательно порой): "я не научила дочь заботиться о матери, обо мне не будут заботиться". Это провоцирует тревогу и старание показывать пример заботы, "исправляя" ситуацию.
Попробуйте убеждать маму, что также будете посвящать ей много внимания.
И подарите ей внуков, чтобы естественная потребность в заботе о ком-то пошла в естественное русло.
01 мар. 2019
Steffany
А правильно ли делать акцент на внуках? У меня сейчас нет в планах рожать детей. И, мне кажется, неправильно рожать детей для мамы. А может у меня с детьми вообще не сложится. Что в этом случае делать? У мамы есть муж (мой папа), которому тоже нужно уделять внимание. А страх стать старшей женщиной в семье подсознательный, Вы считаете? Мама давно уже живет самостоятельной жизнью. На следующую мысль меня натолкнула Ваша фраза про то, как мама показывает пример заботы. Я вот больше за дедом замечала, как он демонстрирует гиперопеку, как напоказ. Иногда даже наносит вред (дает бабушке запрещенные продукты, потому что вкусно, оградил от всех дел по дому, посильных бабушке). Такое ощущение, что он играет роль жертвы, чтоб его пожалели, падает духом. Наоборот надо во всем искать плюсы, замечать прогресс в состоянии бабушки. А у него позиция, что все плохо.
01 мар. 2019
Вероятно, Вы претендуете на роль главного эксперта по отношениям в вашей семье. Вероятно, вам виднее. Люди и их отношения - очень сложные многофакторные и к тому же живые системы. Что Вы хотите здесь получить? Подтверждение своих мнений? Рекомендации? По короткому вашему описанию не возможно сделать диагностику. А уж влиять на других людей через вас - это магия, а не психология. Лично у Вас есть какой-то вопрос о себе?
Если вам очень хочется увидеть картину расстановки сил и влияний в вашей семье, попробуйте сделать системную семейную расстановку. Можно найти интересные подсказки.
Но, думаю, ваша мама достаточно взрослый человек, чтобы решать вопросы со своими родителями.
Успехов.
01 окт. 2021
Steffany

Показалось, что психолог цинично отнесся к проблеме. После консультации легче не стало.

Отзыв о консультации

Показалось, что психолог отнесся цинично к моей проблеме, эмпатии я не почувствовала, легче после консультации не стало.

Steffany