КонсультацииАрхив

Неожиданная ненависть и раздражительность к матери. Как проработать эти эмоции? Мне 25 лет

01 мар. 2019
МаринаКей
Марина, 25 лет
Здравствуйте,
В последнее время замечаю за собой повышенную раздражительность и порой даже ненависть к матери: с 16и лет я жила отдельно от семьи, а сейчас вернулась на полгода. В начале всё очень здорово, очень друг другу рады, но замечаю, насколько меня бесят многие вещи дома. В моём икажённом восприятии мама олицетворяет всё то, чем я не хочу быть, но в глубине души себя считаю: инэртность, лень, угодливость и чрезмерная вежливость по отношению к людям. При этом жесткое обращение с собственными детьми... Вижу, как обращается с сестрёнкой (10 лет) и это просто убивает меня. Мама сама это понимает, но не знает, как справляться со своим гневом. Огня добавляет проживающая с нами бабушка с деменцией, у которой случаются выпады раздражения по отношению к тому, кто под руду подвернулся (особенно к маленькой сестрёнке).

Пару лет назад заметила садистские наклонности и у себя (на тот момент я нахдилась далеко от семьи) - смогла проработать, научиться контролировать эти моменты. Практика медитации и йоги мне очень помогла - до сих пор занимаюсь. В этой среде распространено мнение, что гнев и т. н. негативные эмоции - это иллюзия, искажённое восприятие. Кажется, я начала их просто заталкивать внутрь и ощущение, что всё это просто бурлит внутри:\ не только гнев, но и зависть к более успешным, и чувство собственной неполноценности - на комплименты той же самой мамы внутренний голос выдаёт "ты ничего не добилась, полное ничтожество." И злюсь на комплемент!
Часто в начале дня встаю с негативом, но усилием воли заставляю себя двигаться, медитировать - и становится легче. Есть какие-то цели, но они часто меняются, и я корю себя за то, что бросаю всё на полдороги. Будто не хватает запала/концентрации довести до конца.

Подскажите, как конструктивно проработать такие эмоции? И маму я очень люблю, мне странно испытывать это к ней!

01 мар. 2019
МаринаКей, добрый день.
Подтвердите адрес электронной почты.