КонсультацииСемейные отношения

Семейные проблемы

10 дек. 2016
Настасия
Здравствуйте. Живем с мужем 5 лет вместе, 3 года женаты. Есть 2 детей. Млпдшей и года нет. Стали возникать постоянные скандалы и ссоры. Муж говорит, что я не делаю ничего дома, вечно придирается по мелочам, то в шутку то в серьез, постоянно пытаясь меня задеть. После ссор может не прийти домой с работы, а сразу пойти к друзьям " отдыхать" и прийти ночью. Дома сижу уже 4 года, в декрете, сначала с одним, теперь со вторым ребенком. Дети часто болеют, я постоянно с ними, в больницах, в магазины, везде. Дома стараюсь все делать, убираюсь, вкусно готовлю, за детьми смотрю (все друзья наши меня хвалят) а муж придирается, после ссор говорит, что домой не хочется ему идти... И я опять остаюсь с ними... Срываюсь на них... Чувствую что с психикой уже проблемы, когда ссоримся у меня начинается истерика, слезы текут сами собой. Такие гулянки мужа стали частыми, раз, 2 в неделю... На мои просьбы остепениться- он говорит, " не нравится- тебя никто не держит" у мужа 2 брак. Видимо потерять семью еще раз ему не страшно. Уже в серьез думаю о разводе... Решила попросить помощи у вас. Может я не так что делаю

10 дек. 2016
Олеся Веревкина
Настасия, Мария Виноградова прокомментирует тему через некоторое время, следите.
10 дек. 2016
Здравствуйте, Настасия. Заниматься маленькими детьми, вести хозяйство, стараться выполнять все дела на "отлично" без поддержки близкого человека действительно тяжело, - я очень сочувствую Вам.
Подскажите - сколько лет Вам и мужу? Вы живете своей семьей, или с кем-то из родителей? Вы пробовали попросить мужа о помощи по дому, с детьми, или пытаетесь сделать все сама? Такое поведение мужа (упреки, придирки) было всегда, или началось после определенного момента? Есть ли рядом родственники или друзья, которые поддерживают Вас?
10 дек. 2016
Настасия
Мне 25, мужу 32, живем отдельно в своей квартире, да неоднократно просила его помочь, физически и морально поддержать, на что он говорит, Что, разве я тебе не помогаю? ! Я работаю, оплачиваю все нужды и по возможности помогаю с детьми. Да он периодически может помочь, посидеть, пока я отлучаюсь. Но по приходу моему начинает подшучивать, Что нагулялась? Отдохнула? И разные грязные шуточки, что я ухожу " гулять" хотя за все 5 лет ни одной измены с моей стороны, даже легкий флирт стараюсь обходить. По началу все было хорошо, он периодически хвастался друзьям, какая у него невеста, хозяйственная, красивая и т. д. А сейчас только придирки. У меня есть родители, они меня поддерживают, было 2 раза, он выпивал, я начинала ему высказывать свои претензии, и все доходило до драки, один раз он вылил на меня чай. И я собиралась с детьми к родителям, жила у них пару дней, он не звонит, если я ухожу. Возвращаюсь первой, потом при каждом удобном случае он говорит, тебя никто не звал, сама вернулась. Есть друзья, тоже поддерживают, говорят что муж просто зажрался и не ценит всего. Что его, что мои друзья. Очень хочется его проучить, что бы он понял, что я делаю.
11 дек. 2016
Настасия, судя по Вашему описанию, у Вас совсем нет времени на себя и свои интересы. Вы испытываете обиду и гнев (возможно - где-то и зависть) к мужу из-за того, что он может позволить себе то, чего не можете Вы (пойти к друзьям после работы). Стоит подумать о том, как уделять время себе (попросить бабушек-дедушек или друзей периодически гулять/сидеть с детьми) и получать радость от того, чем Вы занимаетесь (вспомните - какие интересы были забыты в связи с появлением детей: чтение, вышивание, просмотр кинофильма, общение с подругами, что-то еще?). Вы чувствуете себя как загнанная лошадь и хотите, чтобы муж тоже почувствовал и оценил это, - оставьте такой подход и попробуйте выделять хотя бы полчаса в день на свои занятия, и Вы увидите, что самочувствие начнет меняться.
Отдельно стоит сказать нападках мужа: если они задевают Вас, значит, в них есть какая-то доля истины, - верно? Вы пишете, что стараетесь не отвечать даже на легкий флирт, - значит, какие-то взаимоотношения с другими мужчинами так или иначе присутствуют/были в Вашей жизни, о чем знает/знал и муж?
11 дек. 2016
Настасия
Такие высказывания он мне говорит даже про бывшего мч, с которым мы расстались до встречи с мужем, а так во время отношений с мужем ничего не было, да и не хочется... Мужа то люблю, не хочется терять семью, надеюсь что он изменится и начнет ценить. Хотя меняются ли люди?
12 дек. 2016
Настасия, Вы упомянули о том, что муж выпивал: как часто это происходит? Вы пишете, что любите мужа, а он Вас - как Вам кажется? Возможно, его упреки (как и Ваше недовольство) связано с тем, что у вас обоих были определенные ожидания от семейной жизни (как правило, молодые родители думают, что появление ребенка не будет столь обременительно и сложно), и поскольку ожидания не сбылись, каждый из Вас испытывает обиду и гнев (муж - что теперь нельзя в покое посидеть дома, Вы - из-за отсутствия его помощи). Достаточно ли внимания Вы уделяете мужу, или теперь все силы уходят на детей? Это тоже может быть причиной его недовольства.
12 дек. 2016
Настасия
Мне кажется что он часто пьет. Мои родители не пьющие. А его наоборот. Доходило до того, что его родители лежали в наркологии, а дети оставались дома одни. Поэтому для меня это дико... Бывает пьет, "до последнего", так сказать... Мне даже кажется что у него зависимость небольшая... Хотя он работает, занимает руководящую должность, деньги несет домой... Мне кажется и он меня любит... Надеюсь.
Конечно внимания уже не уделить в том количестве, что до появления детей. Все больше с ними, вечером спать в основном я их укладываю. Спим раздельно. Муж в другой комнате.
13 дек. 2016
Настасия, муж часто выпивал и на стадии зарождения ваших отношений? Если да, то вопрос состоит в том, по какой причине Вы выбрали в партнеры зависимого человека? Как правило, зависимые от алкоголя, сигарет, игровых автоматов строят так называемые созависимые отношения, в которые втягивают своего избранника - http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php Видимо, у Вас также была склонность к созависимости, хотя, как Вы пишете, Ваши родители не были зависимыми от чего-либо. Постарайтесь вспомнить: возможно, в детстве кто-то из родителей (или других значимых взрослых, братьев, сестер) в определенный период жизни похоже относился к Вам - не ценил того, что Вы делаете, и постоянно выражал свое недовольство?
13 дек. 2016
Настасия
Ну я бы не сказала что часто... Раньше вместе гуляли, отдыхали в компаниях с друзьями, могла его контролировать более-менее, уйти раньше чем он напьется) а сейчас он уходит из дома, когда хочет выпить в гараж (это его второй дом) а меня аж бесит, что он свободное время не стремится провести с семьей и помочь мне... В детстве не помню такого. Росла в нормальной полноценной семье, было все что надо, как и у всех подростков в какой-то период были разногласия с родителями, особенно с мамой, но ничего, переросла.
14 дек. 2016
Настасия, Вы писали, что разговаривали с мужем о необходимости помочь Вам с домом и детьми. Возможно, дело в форме Ваших просьб: попробуйте проговорить это в "Я-сообщениях" (когда говорите не о том, какой муж невнимательный и не заботливый, а о собственных чувствах), например: "Дома постоянно много дел: приготовить еду, убраться, постирать, переодеть, уложить спать, поиграть с детьми, - я очень устаю за день, и мне бы хотелось хотя бы немного твоего внимания и помощи. Мне очень обидно, что ты уделяешь больше времени друзьям, чем своей семье. Возможно ли поменять эту ситуацию, как ты думаешь? " Вероятно, муж прислушается к Вашим словам и осознает, насколько Вам трудно, и как Вы нуждаетесь в его поддержке. Но если его тяга к алкоголю будет прогрессировать, то потребуется вмешательство специалиста и курс лечения, и Вам нужно будет приложить все усилия для того, чтобы убедить мужа пройти его.
14 дек. 2016
Настасия
Спасибо, буду пробовать.
15 дек. 2016
Пишите о том, как будет развиваться ситуация, Настасия, - будем разбираться вместе. Взаимопонимания и любви вам с мужем.