КонсультацииОтношения в парах

Распутье в отношениях. Мы больше друзья, чем пара. Спасать старое или строить новое?

02 мар. 2019
Максим121089
Здравствуйте.
Сложилась очень непростая, наверное, душевная ситуация.
В отношениях 8 лет, живем вместе, не расписаны, детей нет. После первых 2-3 лет они начали угасать, сейчас мы больше друзья, чем пара. Порой даже секса не хочется. Мы не увязаем в ругани, скандалах, скорее в рутине. Плывем по течению. Периодически пытаемся их встряхнуть, но хватает этого ненадолго. Я посмотрел на себя и понял, что за это время я очень сильно деградировал. Из уверенного в себе, пробивного парня 18 лет я превратился в 26 летнее тесто, еще и с кучей комплексов. Когда я выхожу за рамки отношений, уделяю время и внимание себе, делам, все получается. Но как только пытаешься вклинить в это наши отношения все опять рушиться. Есть ощущение, что отношения тянут вниз. Да и вообще, чувство, что я живу не своей жизнью.
Недавно встретил в магазине девушку, она работает там кассиром, не могу сказать, что это любовь с первого взгляда, но что-то во мне она зажгла. Думаю о ней, в магазин хожу лишь бы за чем, только чтобы 1 минуту на нее посмотреть. Когда ее нет на работе у меня падает настроение.
И вот теперь дилемма, что делать? Спасать старое, строить новое... Делать все одновременно... Надеюсь, на чей-то мудрый совет. Спасибо.

02 мар. 2019
Максим121089, здравствуйте!
Ситуация действительно не простая.
встретил в магазине девушку

Для того чтобы строить новое, нужно точно знать с кем строить! Вы уже общались с этой девушкой?
02 мар. 2019
Максим121089
Сам для себя я не решил, что хотелось бы. Точнее сказать, тихий внутренний голос говорит идти за новым. Но я прекрасно понимаю, что выйти из такой каши всем участникам без потерь не получится.
Если заканчивать со старыми, нынешней девушке больно будет однозначно. Мне не знаю, бесследно точно не пройдет.

Себя изменить могу только я сам. Но факт в том, что я не могу нынешние отношения проецировать на дела: бизнес, хобби. Сколько не пытался, всегда сбой.

С новой почти не общался, общими фразами, но я ей примелькался и она дала мне это понять сама. Кольца на пальце нет, уже хорошо. Не соглашусь с тем, что нужно точно знать, с кем строить. Человека нужно узнавать. Я понимаю, что новая девушка через месяц-год может меня разочаровать или я ее, что приведет к расставанию.
02 мар. 2019
но я ей примелькался и она дала мне это понять сама.

Что в вашем понимании означает "примелькался" объясните?
02 мар. 2019
Максим121089
Говорит, что любит. Но я леплю тоже самое, по привычке. Эта фраза потеряла смысл и ценность.
Работа обоюдная. Сначала один пытается, второму фиолетово, потом меняемся ролями.
02 мар. 2019
Максим121089,
Работа обоюдная. Сначала один пытается, второму фиолетово, потом меняемся ролями.

Обоюдная, это когда одновременно и пытаются оба.

Попробуйте чётко сформулировать что Вам даст разрыв отношений? Что Вы будете чувствовать, ощущать? Что изменится в Вашей жизни? Что появится? И лучше сразу разложить это по "плюсам" и "минусам".
Если я решу разорвать отношения, то...
Плюсы...
Минусы...
Если я решу сохранить отношения, то...
Плюсы...
Минусы...
02 мар. 2019
Максим121089
Если я решу разорвать отношения, то...
Плюсы - новый виток в жизни, новые знакомства, новые отношения, расширение кругозора.
Минусы - наверное, можно сравнить с бросанием курить: первое время тяжело, потом проходит.

Если я решу сохранить отношения, то...
Плюсы/Минусы - хорошая/плохая стабильность.

Честно говоря в данной ситуации я больше переживаю за новую девушку, как бы на ней не отложился отпечаток разрыва старых отношений, либо всплытия этих отношений, если их сохранять. Это знаете, как бизнес тренеры советуют, не бросайте основную работу, бизнесом занимайтесь потихоньку, вечерами, вникайте, творите. Когда будете уверены, что можно обойтись без работы, бросайте ее.
Очень не хочется ее обидеть. Она этого точно не заслуживает.

Поэтому меня и сдерживает что-то внутри, от того, чтобы с ней познакомиться нормально, пригласить ее куда-то, начинать за ней ухаживать.
02 мар. 2019
Минусы - наверное, можно сравнить с бросанием курить: первое время тяжело, потом проходит.

Тяжело Вам или девушке с которой вы сейчас в отношениях?
02 мар. 2019
Максим121089
Если меня расставание выбьет морально, то на новой это может отложиться. Хотя если этой человечек, думать о старом не будет даже желания.
"Это не бизнес, и вариант конечно отличный, но если его перевести на отношения, он означает встречи с новой девушкой, при наличии уже имеющейся?"
Именно так. Но это не догма. Просто один из вариантов.

Что-то это некая забота о новой девушке. Не причинить ей боль неосторожным поступком.

Периодически тяжело обоим. Мини депрессии нормальное явление.

*Хотя если этот человечек мой, думать о старом не будет даже желания.
02 мар. 2019
Максим121089,
Есть ощущение, что отношения тянут вниз. Да и вообще, чувство, что я живу не своей жизнью.

Отношения, уже действительно себя изжили
02 мар. 2019
Максим121089
Ксения, может это все быть банальной нехваткой женского внимания и общения с противоположным полом?

Если все-таки заканчивать отношения, как лучше и деликатней это сделать? Может мне стоит от них полностью отдалиться, не уделять внимания и т. п., чтобы меня бросили? Девушке хоть и будет тяжело, но по логике должно быть легче от того, что она бросила, а не ее.
02 мар. 2019
Да, может быть и нехваткой внимания!
чтобы меня бросили?

Девушке легче от этого не будет! Возможно вам стоит поговорить о своих чувствах, ощущениях и эмоциях, сказать все как есть, и взять ответственность за разрыв отношений на себя!

Максим121089, Если Вы решили вопрос - нажимайте кнопку "завершить".
Если у Вас еще остались вопросы, с радостью на них отвечу!
02 мар. 2019
Максим121089
Спасибо, Ксения!

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию! Услышал от специалиста то, что хотелось бы до начала. Надеюсь, советы Ксении мне помогут ;)

Максим121089